Приговор в отнош. Т., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Темникова А.В., его защитника Байбурского Э. Л. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Темникова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Темников А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2011 года в период времени с 10 часов 50 минут до 16 часов 30 минут у Темникова находившегося по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. В исполнении данного умысла, Темников по известной ему технологии, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой не менее 6,2 грамма поместил в стеклянный тюбик из-под медицинского препарата «тропикамид», который в свою очередь положил в правый карман кофты-толстовки, где и хранил его незаконно, без цели сбыта.

В тот же день, около 19 часов Темников был задержан сотрудниками милиции возле автобусной остановки «<адрес>» расположенной по <адрес>, которые в ходе его личного досмотра происходившего в помещении аптеки «Имплозия», по адресу: <адрес> из кармана его кофты-толстовки изъяли наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 6,2 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Темников полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Темникову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Темникова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Темникова по ст. 228 ч.2 УК РФ, - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта № от 28 февраля 2011 года Темников А.В. обнаруживает <данные изъяты>. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкрементируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в <данные изъяты> и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 88-89).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Темникова, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства, месту учебы, Темников характеризуется с положительной стороны, к уголовной или административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> (л.д. 115, 117-121, 123, 125, 127-131).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Темникова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Темникова, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 1 193 рубля 52 копейки, выплаченные адвокату Пыркину А.А. за оказание юридической помощи Темникову по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 17 марта 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 137, 138).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Темникова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Темникову считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Темникова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Темникову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два флакона-капельницы с надписью «тропикамид», сверток из металлической фольги, в котором находится вещество в виде налета желто-коричневого цвета, две бумажные этикетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков