Приговор в отнош. О., осужд. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-114/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07 апреля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Осипова А.В., его защитника адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щелчковой О.В., а также с участием потерпевших С***, М***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осипова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Осипов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

09 января 2011 года примерно в 23 часа 00 минут он находился в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему незнакомых С*** и М***. При этом С***, ожидая заказ, достала свой сотовый телефон «<данные изъяты>», с целью послушать музыку, который положила на столик. М***, в свою очередь, также достала принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», и тоже положила на столик рядом с собой. В этот момент у Осипова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего С*** и М***, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

09 января 2011 года примерно в 23 часа 05 минут С*** увидела в руках Осипова А.В. сотовый телефон, похожий на принадлежащий ей, при этом она осмотрела стол, за которым она и М*** сидели, и не обнаружила своего сотового телефона. С*** высказала Осипову А.В. о принадлежности телефона ей, и потребовала вернуть, что Осипов А.В. и сделал, передав ей телефон.

Затем Осипов А.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, 09 января 2011 года примерно в 23 часа 10 минут, находясь в вышеуказанном месте, подошел к С***, и, путем рывка, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у последней из рук сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2799 рублей 30 копеек, принадлежащий ей.

Желая довести свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца, Осипов А.В. проигнорировал законное требование С*** возвратить принадлежащий последней сотовый телефон. После чего он-Осипов А.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью подавления воли С*** к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара ладонью руки в область затылка потерпевшей, отчего последняя испытала физическую боль.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Осипов А.В., осознавая, что за его преступными действиями наблюдают потерпевшие С*** и М***, подошел к столу, за которым сидели последние и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащий на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1848 рублей, принадлежащий М*** При этом М***, опасаясь за свои жизнь и здоровье, сопротивления Осипову А.В. не оказала.

С похищенным имуществом потерпевших С*** и М*** Осипов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Осипова А.В. потерпевшей С*** причинены физическая боль и материальный ущерб в размере 2799 рублей 30 копеек, а потерпевшей М*** причинен материальный ущерб в размере 1848 рублей.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Осипов А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 161 ч.2 п. «г» УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Осипова А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Осипов А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учетах в ГУЗ «УОКНБ» и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит; по месту жительства, по месту учёбы и работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба и компенсация морального вреда, состояние здоровья по причине заболевания желудка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевших, не желающего наказания виновному, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Осипова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Осипову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Осипова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; не посещать общественные места, предназначенные для распития алкогольных напитков.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Осипову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения Отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску – возвратить потерпевшей С***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров