Приговор в отнош. С., осужд. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 марта 2011 года

Железнодорожный районной суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейник О.А.,

подсудимой Самойлиной Ю.Г., ее защитника адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Д***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Самойлиной Ю.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлина Ю.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года около 23 часов, Самойлина находясь в <адрес>, где проживает ранее ей знакомый Д*** увидела на столе два сотовых телефона принадлежащих последнему. После этого, у Самойлиной из корыстных побуждений возник преступный умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе реализации данного умысла, Самойлина 16 января 2011 года около 23 часов 05 минут находясь в вышеуказанной квартире и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4511 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10 061 рубль, принадлежащие Д*** После чего, Самойлина с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Самойлина причинила потерпевшему Д*** материальный ущерб на общую сумму 14572 рубля 00 копеек.

Подсудимая Самойлина полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом. Гражданский иск потерпевшего Д***, о возмещение материального ущерба в сумме 10061 рубль, подсудимая Самойлина, также признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Самойлиной обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Самойлиной обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Самойлиной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Самойлина на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности (л.д. 130).

При назначении Самойлиной наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Самойлина по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 129, 132, 133).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самойлиной, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самойлиной, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд назначает Самойлиной наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения подсудимой наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также освобождения ее от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

С учетом не отбытого Самойлиной наказания по приговору мирового суда судебного участка №2 Железнодорожного р-на г. Ульяновска от 12 октября 2009 года, окончательное наказание ей назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения с применением ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии поселении.

Процессуальные издержки в размере 3 282 рубля 18 копеек, выплаченные адвокату Снимщикову В.И. за оказание им юридической помощи Самойлиной по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 19 февраля 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л.д. 156).

Разрешая гражданский иск потерпевшего Д***, о возмещение материального ущерба в сумме 10061 рубль учитывая, что в результате преступных действий подсудимой, потерпевшему причинен материальный ущерб на указанную сумму, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым исковые требования потерпевшего Д*** удовлетворить в полном объеме.

Вопрос о дальнейшей судьбе малолетнего ребенка Самойлиной - С*** года рождения, проживающего со своей бабушкой – Г*** по адресу: <адрес>, ком. № передать для разрешения органам опеки и попечительства Министерства образования Ульяновской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

Приговорил:

Признать Самойлину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Ульяновска от 12 октября 2009 года и окончательно назначить Самойлиной Ю.Г. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Самойлиной до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Самойлиной исчислять с 31 марта 2011 года.

Взыскать с Самойлиной Ю.Г. в пользу потерпевшего Д*** в счет возмещения материального ущерба 10 061 рубль.

Вопрос о судьбе малолетнего ребенка Самойлиной - ФИО12 года рождения, проживающего со своей бабушкой – Г*** по адресу: <адрес>, ком. № передать для разрешения органам опеки и попечительства Министерства образования <адрес>), в адрес которых направить копию настоящего приговора суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску – возвратить потерпевшему Д***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков