Приговор в отнош. М., осужд. по ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-297/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 21 августа 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., подсудимого Молдобаева Т.Д., адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М***., при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Молдобаева Т.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Молдобаев Т.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

18 июня 2012 года около 18 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено находился с ранее ему знакомым М***. по адресу: <адрес> в этот момент у Молдобаева Т.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении М*** Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, Молдобаев Т.Д. 18 июня 2012 года примерно в 18 часа 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире в ходе разговора с М***., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 1 удара кулаком правой руки в область головы, причинив М***. телесные повреждения. Продолжая свои преступные действия, Молдобаев Т.Д. со значительной силой нанес еще не менее 1 удара кулаком правой руки в область челюсти потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения. От полученного удара, потерпевший, не удержавшись на ногах, упал на пол. В продолжение своего преступного умысла, Молдобаев Т.Д., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес со значительной силой лежащему на полу потерпевшему правой ногой еще не менее 20 ударов по телу, причинив М***. телесные повреждения, а также высказал незаконные требования о передачи ему денежных средств. Получив отказ от потерпевшего, Молдобаев Т.Д. продолжил свои преступные действия и со значительной силой нанес М*** еще не менее 20 ударов ногами в область грудной клетки, причинив телесные повреждения. В доведение своего преступного умысла, до конца, направленного на совершение разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Молдобаев Т.Д. подошел к висящей на двери шкафа рубашке, расположенной в зальной комнате, откуда обыскав карманы открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 198 рублей, с находящейся внутри флеш-картой <данные изъяты> объемом 2 Гб., стоимостью 109 рублей, наушники для сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью 542 рубля и деньги в сумме 25 рублей, принадлежащие потерпевшему. После чего Молдобаев Т.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Молдобаева Т.Д. потерпевшему М***. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 874 рубля, а также согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 12 июля 2012 года потерпевшему были причинены телесные повреждения: закрытые переломы 6 и 7 ребер справа по средней подмышечной линии со смещением костных отломков, (каждое повреждение в отдельности) причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительное расстройство здоровья, множественные ушибы, ссадины лица согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Молдобаев Т.Д. с предъявленным ему по ст. 162 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Исковые требования потерпевшего признает частично, так как заявленную сумму считает завышенной.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Потерпевший М*** просит суд взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 80000 рублей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 28 июня 2012 года Молдобаев Т.Д. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т.2 л.д.48-49)

Данное заключение в судебном заседании не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Молдобаева Т.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания Молдобаеву Т.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого по настоящему делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст.162 ч.1 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Разрешая гражданский иск потерпевшего, учитывая, что действиями подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения в связи с чем он понес нравственные и физические страдания, суд полагает необходимым с учетом принципа разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого, заявленный потерпевшим М*** гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 80000 рублей – удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молдобаева Т.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня применения меры пресечения в виде домашнего ареста, то есть с 21 июня 2012 года.

Меру пресечения Молдобаеву Т.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Молдобаева Т.Д. в пользу М*** в счет возмещения компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Ограничения, наложенные на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с находящейся внутри флеш-картой <данные изъяты> объемом 2 Гб., наушники для сотового телефона «<данные изъяты>», сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>» , документы на сотовый телефон, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М***. по вступлению приговора в законную силу – отменить; три бутылочки из-под «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Ульяновска А. В. Дорофевнин