Приговор в отнош. Ш., осужд. по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 августа 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Миронова Д.М.,

подсудимого Шленкина А.В.,

защитника – адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шленкина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.07.2012 года около 17.00 часов в квартире <адрес> Шленкин А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее И*** ноутбук <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 14192 руб., колонки <данные изъяты>, стоимостью 204 руб., мышь компьютерную <данные изъяты>, стоимостью 832 руб. С похищенным имуществом Шленкин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шленкина А.В. потерпевшей И*** причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15228 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шленкиным А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевшая в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Шленкиным А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Шленкина А.В. содержится состав преступления, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Шленкиным А.В. преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Шленкин А.В. <данные изъяты>, на учете в ГУЗ УОКНБ и в ГУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого преступления, фактическую явку с повинной, поскольку в день возбуждения уголовного дела Шленкин А.В. дал признательные объяснения сотруднику правоохранительных органов, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в результате которого потерпевшей был возмещен причиненный преступлением материальный ущерб, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого в совершении преступления, его состояние здоровья, <данные изъяты>, занятость общественно-полезным трудом.

Отягчающим наказание обстоятельством является <данные изъяты>.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, исходя из данных о личности Шленкина А.В., суд приходит к убеждению, что исправление Шленкина А.В. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Окончательное наказание Шленкину А.В. подлежит назначению с учетом требований ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шленкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Шленкина А.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шленкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 23 августа 2012 года.

Зачесть Шленкину А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 21.04.2012 по 23.04.2012 и время нахождения под домашним арестом в период с 24.04.2012 по 21.06.2012 и с 13.07.2012 по 22.08.2012.

Меру пресечения Шленкину А.В. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - ноутбук <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством, колонки <данные изъяты>, мышь компьютерная <данные изъяты>, документы на похищенное имущество, а именно кассовый чек и гарантийная карта, - оставить по принадлежности потерпевшей И*** и считать приговор в данной части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов