Приговор в отнош. М., осужд. по ч.1 ст.111, ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимой Макаровой Л.Н.

защитников - адвокатов Грачевой Е.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Мингачева А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Галицыной Ю.В., Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макаровой Л.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 декабря 2011 года в 22 часа 25 минут в <адрес> Макарова Л.Н. в ходе конфликта со <данные изъяты> М***, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя на почве личных неприязненных отношений, приискала ремень с металлической бляшкой, с которым прошла в помещение ванной комнаты, где со значительной силой нанесла указанным ремнем М*** 3 удара в область спины, от которых М*** упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Макарова Л.Н. нанесла лежащей на полу потерпевшей 3 удара ногами в область грудной клетки, 3 удара ногами в область обеих ног, 2 удара ногами в область обеих рук и 2 удара ногами в область лица. После этого, действуя в продолжение своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Макарова Л.Н. встала обеими ногами на грудную клетку потерпевшей М***. и стала прыгать по жизненно важным органам последней. Потерпевшая с целью избежать продолжения конфликта выползла из ванной комнаты в коридор, однако Макарова Л.Н. проследовала за ней и в продолжение своих преступных действий в коридоре указанной квартиры нанесла имеющимся у нее в правой руке ранее приготовленным для этой цели ремнем еще 2 удара в область спины, 2 удара в область таза и 1 удар в область ягодиц М*** Затем Макарова Л.Н. схватила потерпевшую правой рукой за волосы и с силой протащила в таком положении за собой по коридору квартиры. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, М***. выползла из квартиры на лестничную площадку, однако Макарова Л.Н. догнала последнюю и нанесла лежавшей на полу лестничной площадки потерпевшей 5 ударов ногами в область спины.

Вышеуказанными действиями Макаровой Л.Н. потерпевшей М***. были причинены телесные повреждения: Закрытая тупая травма грудной клетки: переломы ребер со смещением с 1-го по 12-ое ребра справа, при этом переломы со 2-го по 12-ое двойные, пневмогемоторакс справа (наличие воздуха и крови в плевральной полости), подкожная эмфизема справа, переломы ребер со смещением с 1-го по 12 слева; при этом переломы с 4-го по 12-ое двойные и тройные, пневмогемоторакс слева; переломы остистых отростков с переходом на дужки со смещением 4-го и 5-го грудных позвонков с нарушением целостности спинномозгового канала; множественные ушибы, ссадины грудной клетки, которые в комплексе одной травмы причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью М***. по признаку опасности для жизни. Переломы поперечных отростков 1-го, 2-го, 3-го поясничных позвонков, ушибы, ссадины поясничной области, которые в комплексе одной травмы причинили СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью М***. по признаку длительное расстройство здоровья. Ушибленные раны правой надбровной дуги, которые причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью М*** по признаку кратковременное расстройство здоровья. Множественные ушибы, ссадины, подкожные гематомы конечностей, туловища М***., которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

09 января 2012 года в 09 часов 00 минут в <адрес> Макарова Л.Н. в ходе конфликта со <данные изъяты> М***, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя на почве личных неприязненных отношений, прошла в помещение одной из спальных комнат указанной квартиры, где на тот момент находилась потерпевшая М***., и бросила в нее пластмассовый совок, который попал в область головы М***. Затем, продолжая свои преступные действия, Макарова Л.Н. приискав на кухне нож, вернулась с ним в спальную комнату, где на тот момент находилась потерпевшая М***., и бросила его в сторону последней, в результате чего рукоятка ножа попала в область головы М*** После этого Макарова Л.Н., действуя в продолжение своего умысла, взяла в коридоре вышеуказанной квартиры плюшевый тапок и нанесла им 2 удара в область груди, 2 удара в область спины и 1 удар в область лица потерпевшей. Затем, в доведение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, до конца, Макарова Л.Н. нанесла М*** 2 удара ногами в область груди, причинив последней телесные повреждения и острую физическую боль.

В результате указанных действий Макаровой Л.Н. потерпевшей были причинены телесные повреждения: Закрытая тупая травма грудной клетки, переломы 3,4,5 ребер слева, гемоторакс (наличие крови в плевральной полости) слева, которые в комплексе одной травмы причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленная рана правой скуловой области, ушибленная рана в области лба слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

10 марта 2012 года в 18 часов 00 минут в <адрес> Макарова Л.Н., на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта <данные изъяты> М*** взяла в кухне алюминиевую утятницу, с которой вернулась в спальную комнату и, находясь на расстоянии около 50 см от потерпевшей М*** замахнулась на нее указанной утятницей, одновременно высказывая в её адрес угрозу убийством. Данную угрозу М*** восприняла реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления, и испугалась за свою жизнь и здоровье.

10 марта 2012 года в 18 часов 05 минут в одной из спальных комнат <адрес> Макарова Л.Н. после высказанной угрозы убийством, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью М***., имеющейся у нее в руках алюминиевой утятницей умышленно нанесла 3 удара в область головы М***., а затем поочередно правой и левой ногами 2 удара в область ее правой ноги, причинив потерпевшей ушибленную рану мягких тканей лобной области справа, которая расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, ушибленную рану мягких тканей теменной области, которая не расценивается как вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Макаровой Л.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишена права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.

Потерпевшая М***. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в последующих заявлениях не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенные Макаровой Л.Н. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Макаровой Л.Н. по каждому из эпизодов преступлений от 01.12.2011, 09.01.2012 содержатся составы преступлений, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; а по эпизодам преступлений от 10.03.2012 - составы преступлений, предусмотренные ч.1 ст.119 - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и ч.1 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ Макарова Л.Н. <данные изъяты> в момент совершения настоящих правонарушений она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. (т.1 л.д. 215-217)

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Сомнений в ее психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Макарова Л.Н. вину признала в полном объеме, по делу давала признательные показания, <данные изъяты>, ранее не судима, <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимой вины в совершении инкриминируемых преступлений, фактические явки с повинной, поскольку до возбуждения уголовных дел по указанным преступлениям подсудимая давала сотрудникам полиции объяснения о своей причастности к их совершению, активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимой, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Макаровой Л.Н. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ наказание в виде обязательных работ, по ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы, оснований для назначения иных, в том числе более мягких, видов наказания не имеется. Основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ также отсутствуют. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно только в условиях ее изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступлений по обоим составам преступлений, предусмотренным ч.1 ст.111 УК РФ, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарову Л.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ (по эпизоду от 01.12.2011) - в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев;

по ч.1 ст.111 УК РФ (по эпизоду от 09.01.2012) - в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев;

по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 360 часов.

по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 300 часов.

На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макаровой Л.Н..КР наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28.08.2012.

Меру пресечения Макаровой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – ремень, женские сапоги, пластмассовый совок, тапок, нож, алюминиевая «утятница» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов