П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» марта 2010 года п. Зимовники
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.,
подсудимой С.,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334 и ордер № 51 от 26.03.2010 года,
потерпевшей П.,
при секретаре Шевченко И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
С., родившейся Дата обезличена в ..., ... ... гражданки РФ, образования не имеет, ... не военнообязанной, не работающей, регистрации не имеющей, фактически проживающей по адресу: ..., ... ... ... ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 20 часов 00 минут, С., находясь в хуторе ... ..., сорвав навесной замок на двери, незаконно проникла в принадлежащее П. домовладение, расположенное по адресу: ..., ... ... ... ... откуда тайно похитила 2 пуховые перины, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, одеяло шерстяное, стоимостью 200 рублей, покрывало, стоимостью 150 рублей, палас, размером 4х5 метров, стоимостью 500 рублей, самовар электрический, стоимостью 300 рублей, керамический чайный сервиз, стоимостью 300 рублей, детское теплое одеяло, стоимостью 150 рублей, тюлевое покрывало, стоимостью 50 рублей, 4 шерстяных шали, стоимостью 140 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, ботинки детские стоимостью 150 рублей, кофейный металлический сервиз, стоимостью 200 рублей, 2 алюминиевые чашки, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, 2 неисправных телевизора «Березка», стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, тюлевую занавеску стоимостью 100 рублей, скатерть, стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшей П. Своими действиями С. причинила П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая С. вину признала и пояснила суду, что Дата обезличена около 20.00 часов она ходила по х...., просила милостыню. Один из домов был не жилой, так как двор зарос травой. Через окно внутри дома она увидела различные вещи. Дверь, которая закрывалась на навесной замок она смогла открыть, толкая её таким образом, что замок сломался и открылся. Внутри дома она взяла 2 перины, детское покрывало, чашки, самовар, и палас и другие вещи. Эти вещи она взяла, так как очень нуждалась, её малолетним детям было спать очень холодно, укрываться дома был нечем. Похищенные вещи на тачке она за 2 рейса перевезла и спрятала в расположенной неподалеку лесополосе. Затем из лесополосы она похищенные вещи также на тачке отвезла к себе домой и спрятала на чердаке. Через несколько дней приехали сотрудники милиции и она им выдала все похищенные вещи. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимой С., доказательствами её вины, изученными в ходе судебного разбирательства, являются:
Показания потерпевшей П. о том, что с 2003 года она фактически проживает по адресу: ..., ... ... ... с сыном и невесткой. Ей принадлежит домовладение по адресу: ... ... хутор ... ... ... ..., которое осталось после смерти её мужа. В этом домовладении находятся принадлежащие ей вещи. Сохранность домовладения она периодически проверяет, так как дом расположен примерно в 50 метрах от её фактического проживания. Дата обезличена она проверяла принадлежащий ей дом, дверь была закрыта на навесной замок, все было в порядке. Дата обезличена её невестка - Ш. О. обнаружила во дворе домовладения П. ковшик, который должен был находиться в доме. Они вдвоем стали проверять дом и обнаружили, что навесной замок на входной двери сломан, внутри дома беспорядок и пропали 2 пуховые перины, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, одеяло шерстяное, стоимостью 200 рублей, покрывало, стоимостью 150 рублей, палас, размером 4х5 метров, стоимостью 500 рублей, самовар электрический, стоимостью 300 рублей, керамический чайный сервиз, стоимостью 300 рублей, детское теплое одеяло, стоимостью 150 рублей, тюлевое покрывало, стоимостью 50 рублей, 4 шерстяных шали, стоимостью 140 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, ботинки детские стоимостью 150 рублей, кофейный металлический сервиз, стоимостью 200 рублей, 2 аллюминиевые чашки, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, 2 неисправных телевизора «Березка», стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, тюлевую занавеску стоимостью 100 рублей, скатерть, стоимостью 100 рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб в сумме 5500 рублей, который является для неё значительным. Похищенные вещи изъяты, поэтому гражданский иск по делу она не заявляет.
Показания свидетеля Ш. о том, что с 2003 года вместе с ней проживает свекровь - П. по адресу: ..., ..., ... ..... Рядом с её домом расположено домовладение П. по адресу ... ... .... В этом домовладении П. остались её вещи, периодически они прверяют сохранность дома и вещей в нем. Дата обезличена свекровь проверяла дом, травила мышей, все было в порядке. Дата обезличена она пошла проверить дом свекрови и во дворе дома обнаружила металлический ковшик, что показалось ей странным, так как вся посуда была в доме. Она сообщила об этом свекрови и они вдвоем вернулись к дому П., где обнаружили, что навесной замок, которым закрывалась входная дверь в дом сломан. Внутри дома нарушен порядок и отсутствует ряд вещей (перины, подушки, палас, покрывало и другие).
Показания свидетеля Р. о том, что его сожительница С. Вера в конце сентября 2009 года принесла к ним домой вещи - перину, подушки, одеяло, покрывало, посуду. Как она ему пояснила, эти вещи она купила за 500 рублей у незнакомого мужчины. Через несколько дней приехали сотрудники милиции и изъяли эти вещи. Вера призналась ему, что украла эти вещи в нежилом доме.
Вина подсудимой С. так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления П. о краже её имущества из принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: ..., ... ... ... ... .... л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого было осмотрено домовладение П., расположенное по адресу: ..., ... ... ... ... ..., и изъяты следы пальцев рук С. л.д.5-8);
- товарными чеками о стоимости похищенных у П. вещей. л.д.10-12);
- протоколом выемки у С. похищенных у П. вещей (2-х пуховых перин, одеял шерстяного, покрывала, паласа, самовара электрического, керамического чайного сервиза, детского одеяла, кофейного металлического сервиза, 2-х алюминиевых чашек, тюлевой занавески, скатерти); л.д.17)
- протоколом осмотра предметов - похищенных у П. вещей (2-х пуховых перин, одеял шерстяного, покрывала, паласа, самовара электрического, керамического чайного сервиза, детского одеяла, кофейного металлического сервиза, 2-х алюминиевых чашек, тюлевой занавески, скатерти) л.д.60-63);
- постановлением от Дата обезличена о признании вещественными доказательствами похищенных у П. вещей (2-х пуховых перин, одеял шерстяного, покрывала, паласа, самовара электрического, керамического чайного сервиза, детского одеяла, кофейного металлического сервиза, 2-х алюминиевых чашек, тюлевой занавески, скатерти) и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.64);
- заключением эксперта Сальского отдела ЭКЦ ГУВД по Ростовской области с дислокацией в ОВД ...у Номер обезличен от Дата обезличена, из выводов которого следует, что след папиллярного узора, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия оставлен указательным пальцем левой руки С. (отрезок №1); след папиллярного узора, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия оставлен безымянным пальцем правой руки С. (отрезок №2); след папиллярного узора, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия оставлен безымянным пальцем левой руки С. (отрезок №3); л.д.36-39);
Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой С. полностью доказанной и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимой С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание С. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающих наказание С. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает наличие у неё на иждивении троих малолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
.
При назначении наказания подсудимой С. суд учёл мнение потерпевшей П., просившей не назначать наказание в виде реального лишения свободы, а также то что, С. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства посредственно, вину полностью признала, не работает. Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности, суд, с учетом принципов гуманизма и справедливости наказания, считает возможным назначить С. наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, которая не содержит ограничений для её применения в зависимости от тяжести совершенного преступления и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой С., без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать условно осужденную С. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.
Вещественные доказательства: 2 пуховые перины, одеяло шерстяное, покрывало, палас, самовар электрический, керамический чайный сервиз, детское одеяло, кофейный металлический сервиз, 2 алюминиевых чашки, тюлевую занавеску, скатерть), хранящиеся у законного владельца П. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной С. со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Бондарев А.Г.