Приговор по ч. 2 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 мая 2010 года п.Зимовники

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.

при секретаре Шевченко И.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.

защитника - адвоката Мирошниковой Е.Н.,

представившей удостоверение №3334 и ордер №87 от 27.04.2010 г.,

защитника Голенко А.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Голенко Алексея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... имеющего ... образование, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... на иждивении малолетний ребенок Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С ноября 2009 года по февраль 2010 года, точные дата и время не установлены, Голенко А.М. на территории прежней свалки расположенной на северной окраине ... собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство, именуемое «каннабис» (марихуана), общей постоянной массой 1129, 82 грамма. Указанное наркотическое средство он хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... ... до 05.03.2010 года, когда в 09 часов 20 минут сотрудниками Зимовниковского МРО УФСКН России по Ростовской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

04 марта 2010 года, Голенко А.М. по месту своего жительства по адресу: ... в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое гашишное масло (масло каннабиса), общей постоянной массой 330,43 грамма, которое он незаконно хранил по вышеуказанному адресу для личного употребления, без цели сбыта.

05 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Голенко А.М. указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Зимовниковского МРО УФСКН России по Ростовской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года №76 «каннабис» (марихуана) весом 1129,82 грамма, и гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 330, 43 гр. является особо крупным размером данных видов наркотических средств.

Он же, в декабре 2009 года, точная дата не установлена, находясь по месту своего жительства по адресу: ... обнаружил патрон калибра 9 мм., который находился в шифоньере, тем самым незаконно приобрел указанный патрон и хранил его по месту своего жительства. Согласно заключению эксперта №23 от 19.03.2010 года изъятый патрон является патроном заводского изготовления калибра 9 мм. к пистолету конструкции Макарова, является боеприпасом к военному нарезному, огнестрельному оружию калибра 9 мм., исправен и пригоден для производства выстрелов.

05 марта 2010 года в 09 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Голенко А.М. данный патрон (боеприпас) был обнаружен и изъят сотрудниками Зимовниковского МРО УФСКН России по Ростовской области.

Подсудимый Голенко А.М. признав вину в полном объёме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитниками, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитники поддержали доводы подсудимого, и пояснили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ними. Голенко А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Голенко А.М. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с чем, суд квалифицирует действия Голенко А.М.

- по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

- по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, суд признает нахождение на иждивении Голенко А.М. малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Голенко А.М. в содеянном раскаялся. Участковым уполномоченным милиции Голенко А.М. характеризуется отрицательно л.д.139), по месту жительства положительно л.д.189). Однако, учитывая количество изъятого наркотического средства, а также то, что Голенко А.М. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает невозможным применение наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голенко Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Голенко А.М. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голенко А.М. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Голенко А.М. исчислять с 05.03.2010 года.

Вещественные доказательства:

наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения Зимовниковского МРО УФСКН РФ по квитанциям №№32-38 и накладным №№60-62 - уничтожить.

Патрон калибра 9 мм, хранящийся в ОВД по Зимовниковскому району по квитанции №50 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.