Приговор по делу № 1-26/10



Дело № 1 -26

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дубовское 22 января 2010 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района, Ростовской области Нечепуренко В.В.,

подсудимого Агафонова Александра Евгеньевича - защитника адвоката Кудряшова В.Т., предоставившего ордер № 1217 и удостоверение № 4343,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

а также с участием потерпевших П.Г.Н., К, Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агафонова Александра Евгеньевича, ..., ранее судимого:

...

...

...

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов А.Е. 18 октября 2009 года, около 22 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в ...,будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию машинотракторной мастерской ..., расположенной на окраине ..., где, убедившись в отсутствии сторожевой охраны, подошел к трактору К-700 А, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 500.000 рублей, принадлежащему гражданину А. После чего, убедившись в том, что кабина трактора К-700А, не заперта, путем свободного доступа, незаконно проник в кабину трактора через не запертую дверь. Затем продолжая свои преступные действия направленные на неправомерное завладение транспортным средством, путем нажатия кнопки «пуск», завел двигатель трактора К-700 А. Начав движение в сторону выездных ворот с территории машинотракторной мастерской ..., не справился с управлением трактором, допустил наезд на стоящую на территории машинотракторной мастерской ... сельскохозяйственную технику. После чего, остановив трактор, скрылся с места преступления. Тем самым, причинив своими действиями гражданину А, значительный ущерб на общую сумму 500.000 рублей.

Агафонов А.Е., продолжая свою преступную деятельность, 18 октября 2009 года около 23 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по ..., ..., ..., увидел около подворья гражданина Г.Н., расположенного по ... ..., ..., стоявшую автомашину «Москвич-412» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащую гр-ну Г.Н., которой тот управлял по доверенности, подошел к автомашине Москвич-412» государственный регистрационный знак Номер обезличен, где убедившись, что его ни- кто не видит, реализуя свой преступный умысел направленные на неправомерное завладение автомобилем. При помощи камня разбил ветровое стекло передней пассажирской двери автомобиля, затем просунув руку в образовавшийся проем, открыл дверь автомашины. После чего, незаконно проник в салон автомашины на переднее пассажирское сиденье с которого пересел на водительское сиденье и после чего руками соединил провода идущие к замку зажигания автомашины отсоединив их от замка зажигания, затем поочередно соединив их запустил двигатель автомашины и поехал по ... ..., .... Однако в районе ... отделения почты России двигатель автомашины заглох, и автомашина остановилась. В результате чего Агафонов А.Е., был задержан на месте гражданином Г.Н. Тем самым, причинив гражданину Г.Н., значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Агафонов А.Е., продолжая свою преступную деятельность, 04 ноября 2009 года около 22 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к домовладению гражданина Г.В., расположенному по адресу ... ..., ..., где, убедившись в отсутствии граждан на территории подворья, через входную калитку прошел к гаражу гражданина Г.В., где обнаружил, что двери гаража заперты на навесной замок.

Агафонов А.Е., при помощи обнаруженного около гаража топора сбил навесной замок на входных дверях гаража гражданина Г.В. После чего, незаконно проник в помещение гаража из которого выкатил мотоцикл «Минск», без государственного регистрационного знака, стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий гражданину Г.В.

Агафонов А.Е., находясь за пределами подворья гражданина Г.В., путем нажатия на ножку кик-стартера завел двигатель мотоцикла и начал движение, однако проехав 300 метров двигатель мотоцикла «Минск» принадлежащего гражданину Г.В., заглох. В это время Агафонов А.Е., услышал крик гражданина Г.В., и оставив мотоцикл «Минск» принадлежащий гражданину Г.В. скрылся. Тем самым причинив своими действиями гражданину Г.В., ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

Агафонов А.Е., продолжая свою преступную деятельность, 11 ноября 2009 года около 24 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и возвращаясь к домовладению расположенному по адресу ... ..., ... к месту своего проживания, заведомо зная, что по ..., ..., в гараже у гражданина Ш,, находиться автомашина ВАЗ-2106, принадлежащая последнему,прошел на территорию подворья гражданина Ш, расположенного по адресу ... ... ..., где убедившись в том, что на территории подворья ни кого нет, прошел в входной двери гаража и обнаружив запертым навесной замок на двери гаража, при помощи металлической монтировки, обнаруженной им ранее, нанес удар по навесному замку на входной двери гаража гражданина Ш Однако довести до конца свой умысел не смог, так как был в этот момент застигнут на месте преступления гражданином Ш, который увидев происходящие через оконную форточку окрикнул Агафонова А.Е.. Агафонов А.Е., в свою очередь услышав крик гражданина Ш, бросив металлическую монтировку и скрылся с места преступления. Таким образом, причинив гражданину Ш, значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

Агафонов А.Е., продолжая свою преступную деятельность 12 ноября 2009 года около 00 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в гараже гражданки К, имеется мотоцикл «Днепр». Прошел на территорию подворья гр-ки К, расположенному по адресу ... ... ..., затем прошел в гаражу, где убедившись, что навесной замок на входной двери гаража не заперт, снял его, после чего проник в гараж из которого выкатил мотоцикл «Днепр» без государственного регистрационного знака, принадлежащий гражданке К, стоимостью 6000 рублей и стал запускать двигатель мотоцикла «Днепр», однако запустить двигатель не смог и решил запустить двигатель мотоцикла путем включения одной из скорости на коробке передач и завести двигатель мотоцикла с буксира.

Однако довести до конца свой преступный умысел не смог, так как в силу не зависящих от него обстоятельств, запустить двигатель мотоцикла не смог и скрылся с места преступления. Таким образом причинив гражданке К, значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Агафонов А.Е., продолжая свою преступную деятельность 12 ноября 2009 года около 03 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подворье гражданки Л,расположенном по ..., ... ... ..., увидел в соседнем подворье по ... ... ... ..., автомашину ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую гражданке П.Г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, прошел на территорию подворья гр-ки П.Г., к автомашине ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен, обрезком металлической трубы разбил ветровое стекло на задней левой двери автомашины. Затем рукой открыл запорное устройство водительской двери автомашины. После чего, сев в салон автомашины на водительское сиденье сорвал кожух на рулевой колонке при этом, вытащив из замка зажигания провода, стал их соединять между собой с целью запуска двигателя автомашины. После чего, вышел из автомашины и стал пытаться открыть капот автомашины, но не открыв повредил решетку радиатора автомашины стоимостью 70.000 рублей. Однако довести до конца свой умысел не смог, так как был в этот момент застигнут на месте преступления гражданином П. После чего с места преступления скрылся. Таким образом, причинив ущерб гражданке П.Г., на общую сумму 1020 рублей

Подсудимый Агафонов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением,вину признал полностью, раскаялся.

В судебном заседании поддержал, ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевшие П.Г.Н., Г.В., К, согласились на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшие Г.Н., Ш просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке л.д.232-233 Т.2), потерпевший А о месте и времени судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом л.д.235 т.2) в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил суду, ранее согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке л.д.170 т.2).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Агафоновым А.Е. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Агафонова А.Е.:

- по эпизоду деяния от 18 октября 2009 года в отношении потерпевшего А - по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон);

- по эпизоду деяния от 18 октября 2009 года в отношении потерпевшего Г - по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду деяния от 4 ноября 2009 года в отношении потерпевшего Г.В. - по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон);

- по эпизоду деяния от 11 ноября 2009 года в отношении потерпевшего Ш - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду деяния от 12 ноября 2009 года в отношении потерпевшей К - по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон);

- по эпизоду деяния от 12 ноября 2009 года в отношении потерпевшей П.Г.- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

При назначении наказания Агафонову А.Е. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонову А.Е. суд признает, раскаяние в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонову А.Е., судом не установлено.

В соответствии с п. Б ч.4 ст.18 УК РФ, суд не усматривает в деяниях Агафонова А.Е. рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

...

...

Агафонов А.Е. проживает без регистрации в Российской Федерации, по месту последней регистрации не охарактеризован, по месту временного проживания ... ... ..., ... характеризуется отрицательно, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил шесть аналогичных преступлений в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, при условно-досрочном освобождении от наказания ...

С учетом личности подсудимого, наказание ему следует назначить реально, в пределах санкции статьи 166 ч.1 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку наказание Агафонову А.Е. должно быть назначено, реально, отбывать его ему надлежит, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как наказание ему назначается по совокупности приговоров, ...

Гражданский иск заявленный по делу потерпевшей П.Г.Н. на сумму 1020 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, иск признан подсудимым.

Вещественные доказательства: трактор К-700 А государственный регистрационный знак Номер обезличен-возвращен законному владельцу А; автомобиль Москвич-412 Номер обезличен - возвращен законному владельцу Г.Н.; мотоцикл «Минск» без государственного регистрационного знака - возвращен законному владельцу Г.В.; автомобиль ВАЗ 2106 - возвращен законному владельцу Ш; мотоцикл «Днепр» без государственного регистрационного знака- возвращен К; автомобиль ВАЗ 21099 гос.знак Номер обезличен-возвращен законному владельцу П.Г.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова Александра Евгеньевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных : ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Агафонову А.Е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Агафонову А.Е. по приговору ..., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агафонову А.Е., оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Агафонову А.Е. исчислять с 13 ноября 2009 года.

Гражданский иск, заявленный по делу П.Г.Н. удовлетворить взыскать с Агафонова А.Е. в пользу П.Г.Н.- 1020 рублей.

Вещественные доказательства:

трактор К-700 А государственный регистрационный знак Номер обезличен-возвращен законному владельцу А; автомобиль Москвич-412 Номер обезличен -возвращен законному владельцу Г.Н.; мотоцикл «Минск» без государственного регистрационного знака - возвращен законному владельцу Г.В.; автомобиль ВАЗ 2106-возвращен законному владельцу Ш; мотоцикл «Днепр» без государственного регистрационного знака - возвращен К; автомобиль ВАЗ 21099 гос.знак.Номер обезличен-возвращен законному владельцу П.Г.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток, со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.А. Линькова