П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«22» марта 2010 года п. Зимовники
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.,
подсудимой Коробановой М.И.,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334 и ордер № 19 от 16.02.2010 года,
потерпевшего ...
при секретаре Шевченко И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-43/10/ в отношении
Коробановой Марины Ивановны, родившейся ... года в ..., работающей ..., ранее зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
13 ноября 2009 года Коробанова Марина Ивановна умышленно причинила телесные повреждения ..., повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: 13 ноября 2009 года, около 23 часов 00 минут Коробанова Марина Ивановна, находясь ..., принадлежащей ... имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ..., в результате внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры с .... ударила его ножом в брюшную область, в результате чего ... причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением пряди сальника, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... года, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коробанова Марина Ивановна вину не признала и пояснила суду, что 13 ноября 2009 года после окончания работы в вечернее время она и остальные работники зашли в .... После ужина в общей комнате по предложению ... они сыграли несколько партий в карты в комнате, где проживала она и её сожитель .... Сам ... отсутствовал, так как пас скот. ... по окончании игры в карты вышел в общую комнату, где обнаружил у себя пропажу портсигара. После чего стал требовать у неё вернуть портсигар и обвинил её в краже этого портсигара. Она вернулась обратно в комнату, где они играли в карты, нашла портсигар и вынесла его в общую комнату, где находился ... Он стал ругать её нецензурными словами, схватил за волосы и потащил в её комнату, пытаясь ударить коленом по лицу, кричал, что убьёт её. Работники по именам ... (их фамилий она не знает, эти люди ушли с ...) оттащили ... от неё. Она забежала в свою комнату и слышала, как в коридоре ... кому-то сказал, что убьёт её. Затем кто-то зашёл в её комнату, так как она сидела спиной к дверям, то не видела, кто это был. Затем ... обошёл сзади и ударил её по голове поленом, от удара она потеряла сознание. Пришла в себя от боли в левой руке, лежа поперёк кровати, ... сидел на ней и бил кулаком в лицо. Чтобы защититься, она взяла попавшийся ей под руку нож, который лежал на табуретке у кровати. Момент нанесения ударов она не помнит. Так как все произошло быстро она не подумала, чтобы позвать кого-то на помощь. ... на неё кричал, наносил удары руками. Все остальные работники были в соседней комнате. Когда в комнату зашёл ... она лежала на кровати, потерпевший встал с кровати и сказал, что она порезала его. ... подошел к ней и забрал у неё нож, который она держала в правой руке. ... вышел из комнаты вместе с ... Когда на следующий день приехал её сожитель ... телесные повреждения она ему не показывала, он сам видел у неё припухлость на левой щеке. Считает, что лишь превысила пределы необходимой обороны, защищаясь от ...
Несмотря на отрицание подсудимой Коробановой М.И. своей вины в совершении инкриминируемого ей деяния, её вина подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями потерпевшего ... свидетелей ...., а также письменными материалами уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ... пояснил, что он проживал на ..., который принадлежит ...». Там также проживали другие работники, в том числе ... Коробанова М.И., её сожитель ... и другие работники. 13 ноября 2009 года в вечернее время после работы он с Коробановой М.И. играл в карты в её комнате. Он увидел, что она взяла его портсигар. По окончании игры он вернулся в общую комнату и сказал Коробановой М.И. чтобы она вернула ему портсигар. Коробанова М.И. вернулась в свою комнату, затем вышла из неё и кинула ему портсигар и затем плеснула ему горячий чай в лицо. Он также плеснул ей в лицо чай, после чего Коробанова М.И. убежала в свою комнату. Вышла она из комнаты уже с ножом, который держала в левой руке между пальцев, так как она левша. Нож был маленький, лезвие около пяти сантиметров. Коробанова М.И. ударила его ножом в брюшную полость. Когда он отнимал у неё нож, они дошли до кровати в комнате Коробановой М.И.. Коробанова М.И. нанесла ему около трёх ударов, он пытался затолкнуть её в комнату, она набрасывалась на него с криками, говорила, что убьёт. Забрать у Коробановой М.И. нож у него не получилось, он успел только придержать её руку. В комнату зашёл ... и забрал у неё нож, а потом он потерял сознание. Находился в больнице на излечении две недели. Когда возник конфликт по поводу портсигара, в комнате присутствовал .... не было, так как он работал - пас скот. Телесных повреждений Коробановой М.И. он не причинял, никаких ударов ей не наносил, тем более не бил поленом по голове. Гражданский иск заявлять отказался. Пояснил, что материальных и моральных претензий к Коробановой М.И. не имеет. Просил назначить наказание Коробановой М.И. на усмотрение суда.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ... пояснил, что он работает на ...». Также работали с ним Коробанова М.И., ... уехали с животноводческой точки, где они проживают неизвестно. В ноябре -декабре 2009 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, около 20.00-23.00 часов он заходил проверить обстановку в комнаты, где проживали работники. В общей комнате ужинали Коробанова М.И., ..... Все было в порядке. ... пошёл смотреть телевизор в другой комнате. В общей комнате остались ... вернулся в свою комнату. Примерно через 10 минут к нему зашёл ... и сказал, что происходит конфликт между Коробановой и ... Он пошёл в комнату Коробановой, ... забирал у неё нож. Нож был Т - образной формы, Коробанова М.И. держала нож между пальцами в левой руке, а потерпевший ... прижимал её руку к стене. Он забрал нож у Коробановой М.И. и вызвал милицию. ФИО4 отвезли в милицию, а ... в больницу. Они говорили, что конфликт произошёл, из-за того, что Коробанова М. забрала портсигар у ... Коробанова М.И. говорила, что ... к ней приставал. Нож, который он забрал у Коробановой М.И. принадлежал её сожителю - ... который ремонтировал им ботинки, это был обувной нож. Телесные повреждения у ... были на руке и на животе. Когда приехали сотрудники милиции, Коробанова М.И. сказала, что ... её ударил, кидал в неё полено, но никто этого не видел. Телесных повреждений у ... он не видел, хотя когда отбирал у неё нож подходил к ней вплотную. Если бы телесные повреждения у неё были он бы их увидел. ... вернулся на животноводческую точку через 4 дня после случившегося, так как работал и пас скот на отдаленном пастбище, проживая в установленном там вагончике.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ... пояснил, что работает .... В 2009 году, примерно в октябре - декабре, точнее он не помнит, в вечернее время он находился в .... Во время конфликта между ... и Коробановой М.И. в доме находились ... с женой, двое рабочих, имен которых он не помнит, так как они ушли с животноводческой точки и он. С ФИО4 в её комнате проживал её гражданский муж - ..., который в то время работал в поле. После ужина в общей комнате он ушёл в другую комнату смотреть телевизор. Вскоре к нему в комнату зашёл ... в руках у него был сапожный Т-образный нож и пояснил, что Коробанова М.И. порезала ... Он вышел в общую комнату и увидел, что ... сидел возле стола, у него была порезана рука, он показывал телесные повреждения на животе, поднимая майку. Этот конфликт начался из-за портсигара, который ... взял на время. Криков он не слышал. ... ему сказал, что конфликт произошёл у Коробановой М.И. в комнате. Телесных повреждений у Коробановой М.И. он не видел. Её сожитель .... пришёл на ... примерно через 5-7 дней после случившегося.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ... пояснил, что он работает следователем ОВД по Зимовниковскому району. В середине ноября или декабря 2009 года, он находился на суточном дежурстве, по факту ножевого ранения он осуществлял выезд ..., проводил осмотр места происшествия, отбирал объяснения. При осмотре был изъят обувной нож с небольшим лезвием с Т-образной ручкой, 5 см., которым было нанесено телесное повреждение потерпевшему .... Данный нож можно держать между пальцами. На нём были следы бурого цвета. Нож находился в коридоре на столе и на полу были пятна крови. Кровь была в двух комнатах. Коробанова М.И. пояснила, что находилась в комнате ..., произошла ссора, потерпевший ... приставал к ней, она ударила его ножом один раз. У Коробановой М.И. видимых телесных повреждений не было, поэтому судебно-медицинское освидетельствование ей он не назначал. О том, что ей были причинены какие-либо телесные повреждения Коробанова М.И. не жаловалась. Говорила, что потерпевший ... кинул в неё полено, но не попал. Кроме Коробановой М.И. и ... на месте происшествия находились ... и ещё 3 или 4 работника ..., фамилий которых он не помнит. Эти люди во время конфликта находились в другой комнате.
В судебном заседании свидетель ... суду пояснил, что о произошедшем конфликте он ничего не знает, так как пас скот в поле. Примерно через неделю после случившегося он вернулся в ... и узнал со слов своей сожительницы Коробановой М.И., что она ударила ножом потерпевшего .... У неё были телесные повреждения в виде припухлости синего цвета на лице с левой стороны, Коробанова М.И. пояснила, что её ударил ... из-за портсигара и он к ней приставал. Нож, которым она ударила ... обычно лежал в сумочке на окне возле кровати и принадлежит ему. Этим ножом он ремонтирует обувь. Длина клинка у ножа 5 сантиметров.
Вина подсудимой Коробановой М.И. так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по Зимовниковскому району, из которого следует, что 13 ноября 2009 года в вечернее время Коробанова М.И., находясь ..., в ходе возникшей ссоры нанесла Емельяненко А.С. ножевое проникающее ранение в брюшную полость, после чего последний был доставлен в МУЗ ЦРБ Зимовниковского района ...);
- протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2009 года, в ходе которого было осмотрено ..., и изъят нож, которым Коробанова М.И. нанесла ... телесные повреждения ...);
- протоколом осмотра предметов от 21.12.2009 года, - ножа, которым Коробанова М.И. нанесла телесные повреждения ... ...);
-постановлением от 21.12.2009 года о признании вещественным доказательством ножа, которым Коробанова М.И. нанесла телесные повреждения ... и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ...);
- заключением эксперта Дубовского отделения Бюро СМЭ РО № 268 от 22.12.2009 года, согласно выводов которого следует, что у ... обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением пряди сальника; резаных ран правого предплечья и ладонной поверхности правой кисти. Эти повреждения могли возникнуть от воздействия орудия с острым режущим краем, возможно в срок и при обстоятельствах изложенных в исследовательской части заключения. Проникающее колото-резаное ранение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Остальные раны квалифицируются как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ...);
- протоколом очной ставки от 23.12.2009 года, между потерпевшим ... и подозреваемой Коробановой М.И., в ходе которой ... подтвердил ранее данные им показания о том, что он Коробановой М.И. телесных повреждений не причинял, ударов не наносил, а в ходе возникшей между ними ссоры только отмахивался от её ударов. ...).
Оценивая показания потерпевшего и свидетелей по делу, суд считает их правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга. Показания сожителя Коробановой М.И. - ... в части наличия на лице Коробановой М.И. телесных повреждений суд расценивает как попытку подтвердить выдвинутую Коробановой М.И. версию о превышении ею пределов необходимой обороны. Однако данные показания ... не противоречат показаниям самого потерпевшего ... и свидетелей ... утверждавших, что никаких телесных повреждений у Коробановой М.И. не было, так как он увидел Коробанову М.И. через несколько дней после её конфликта с ..., в течении которых она могла получить телесные повреждения в виде припухлости на лице при других обстоятельствах.
Показания же подсудимой Коробановой М.И. в той части, что у неё не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ... и она причинила ему телесные повреждения при превышении пределов необходимой обороны суд расценивает как продиктованные её стремлением смягчить наказание за содеянное и частично уйти от ответственности за более тяжкое преступление. Данная версия подсудимой опровергается как показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей ..., так и данными судебно-медицинского заключения №268. Как было достоверно установлено из показаний потерпевшего и свидетелей конфликт между Коробановой М.И. и ... произошел из-за портсигара. Каких-либо телесных повреждений потерпевший ... Коробановой М.И. не причинял. Его действия не являлись аморальными либо противоправными. Наличие резаных ран правого предплечья и ладонной поверхности правой кисти у потерпевшего ... объективно подтверждают его показания и показания свидетеля ... о том, что Коробанова М.И. наносила удары, удерживая нож в левой руке (так как она левша) и потерпевший ... лишь пытался удержать её руку.
Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Коробановой М.И. полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимой Коробановой Марины Ивановны суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коробановой М.И. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание Коробановой М.И. в порядке статьи 61 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Коробановой М.И. суд учёл, что она ранее не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно ...), вину не признала.
С учетом личности подсудимой, принимая во внимание тот факт, что Коробанова М.И. совершила преступление против жизни и здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Коробановой М.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Коробановой М.И. возможно лишь в условиях изоляции её от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коробанову Марину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коробановой Марине Ивановне в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Коробановой М.И. в срок отбытия наказания время ее пребывания под стражей до судебного разбирательства, период: с ... года по ... года.
Срок отбытия наказания исчислять Коробановой М.И. с ... года;
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - нож, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной Коробановой М.И. со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Бондарев А.Г.