№ 1-132/10/ г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» июня 2010 года п. Зимовники
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Хазовой В.Н.,
секретаря Дроздовой И.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зимовниковского района Лазуренко М.В.,
подсудимого Горбаченко В.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334 и ордер № 109 от 18.05.2010 года,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГОРБАЧЕНКО ВЛАДИСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, суд,
установил:
Подсудимый Горбаченко Владислав Витальевич совершил хищение мотоцикла при следующих обстоятельствах:
20.03.2010 года, около 23.00ч., он, находясь в ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в ... где, вошел во двор домовладения по адресу: ... принадлежащее К., проник в гараж, откуда похитил мотоцикл ИЖ «Юпитер-5», принадлежащий К., стоимостью 10000 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Горбаченко В.В. причинил значительный материальный ущерб К. на сумму 10000 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Горбаченко В.В. в судебном заседании вину признал, суду пояснил, что у него был мотоцикл, который он продал и хотел купить другой мотоцикл. С О. поехал в ... для покупки мотоцикла. К ним вышел К. и пояснил, что мотоцикл он не продает, разрешил его посмотреть. В гараже стоял мотоцикл ИЖ «Юпитер-5» красного цвета с коляской. Вечером он решил похитить данный мотоцикл, взяв с собой ключи, чтобы отсоединить коляску от мотоцикла. Прейдя ... подошел к дому, где находился мотоцикл, прошел в гараж, он был не замкнут, открутил коляску, выкатил мотоцикл и покатил домой. Мотоцикл не заводил, чтобы не услышали. Дома, мотоцикл поставил во дворе. На следующий день он перекрасил крышку аккумулятора в белый цвет, и спрятал мотоцикл в ... в заброшенной бане. 22.03.10г.. к нему приехали сотрудники милиции которым он рассказал, где спрятал мотоцикл. Мотоцикл воровал для личного пользования.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд находит, что виновность Горбаченко В.В. в предъявленном обвинении установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего К., пояснившего суду, что у него в собственности имеется мотоцикл ИЖ «Юпитер-5»., который находится в гараже. 20.03.2010 года он прикрыл ворота гаража, но на замок не закрывал. 21.03.2010г. утром, он обнаружил, что мотоцикла нет, осталась одна коляска. В настоящее время мотоцикл ему возвращен, в неисправном состоянии: заменено переднее крыло, заднее крыло порвано, снят сигнал, не работает зажигание. В результате чего ему причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который он просит взыскать с подсудимого.
Показаниями свидетеля О., суду пояснившего, что знает, что Горбаченко В. хотел купить мотоцикл. 20.03.10г. он вместе с ним поехали ... к К., купить мотоцикл, но К. отказался продавать мотоцикл. Горбаченко В. попросил последнего посмотреть мотоцикл. После чего встретили Л. и Б. и все вместе пошли в ... По дороге домой, ему Горбаченко В. предлагал похитить мотоцикл, на что он ему отказал.
Показаниями свидетеля Л., суду пояснившего, что 20.03.10г. он с ... в ... встретили О. и Горбаченко. Горбаченко пояснил, что хотел купить мотоцикл, но ему отказали. Возвращаясь, домой, в его присутствии Горбаченко В. не говорил, что хочет украсть мотоцикл.
Показаниями свидетеля Б., суду пояснившего, что 20.03.10г. он с Л. пошли в ... до его девушки. Возвращаясь обратно домой в ... встретили О. и Горбаченко, от которых узнали, что Горбаченко хотел купить мотоцикл, но мужчина его не продает. Они все вместе пошли в ..., по дороге Горбаченко не говорил, что хочет украсть мотоцикл.
Показаниями свидетеля Г., суду пояснившей, что подсудимый Горбаченко ее сын. 20.03.2010 года сын поздно вернулся домой. 21.03.2010 года около 2.00ч. она вышла на улицу и обнаружила во дворе возле стола красный мотоцикл ИЖ «Юпитер-5». Утром того же дня Горбаченко В. ей пояснил, что данный мотоцикл он купил. Личные деньги у него имелись, так как он накануне, продал свой мотоцикл. У кого сын купил мотоцикл, она у него не спрашивала. В этот же день вместе с отцом они делали зажигание. После чего, сын уехал в ..., для чего она не спрашивала. Вернулся домой пешком, без мотоцикла, пояснив, что мотоцикл отдал хозяину, так как он находится в угоне. Горбаченко В. может охарактеризовать только с положительной стороны: учился в школе хорошо, от учителей замечаний не слышала, по дому всегда помогает.
Кроме того, вина Горбаченко В.В. подтверждается материалами уголовного дела:
Заявлением К. от 21.03.2010 года о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое похитило мотоцикл ИЖ «Юпитер-5», причинив значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия подворье по адресу: ... откуда был похищен мотоцикл марки ИЖ «Юпитер-5» л.д.7-10).
Протоколом выемки, у Горбаченко В.В. изъят мотоцикл марки ИЖ «Юпитер-5», который был похищен у К. л.д.12-13)
Протоколом осмотра предметов, мотоцикла марки ИЖ «Юпитер-5», который был похищен у К. л.д.38-41)
Постановлением о возвращении вещественных доказательств - мотоцикла марки ИЖ «Юпитер-5» принадлежащий К. л.д.43)
Заключением судебной экспертизы № 37 от 20.04.10г. согласно которой след папилярного узора изъятый на ключе «17x19», оставлен средним пальцем правой руки Горбаченко В.В. л.д.72-75).
Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными. Показания всех свидетелей, допрошенных по делу, суд расценивает как правдивые и достоверные, объективно подтвержденные другими материалами дела.
С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимого Горбаченко Владислава Витальевича по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Горбаченко В.В. судом не установлено.
Суд, принимал во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно л.д. 80), не судим л.д.88-89), на учете врачей нарколога психиатра не состоит, холост, не работает.
С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.
Решая вопрос в возмещении материального ущерба заявленного в судебном заседании потерпевшим Крахиновым Н.П. в сумме 5000 рублей с подсудимого, суд полагает правильным отказать, поскольку при изучении материалов дела - протокола допроса потерпевшего л.д.30) указано, мотоцикл ему возвращен, каких-либо поломок в мотоцикле нет, поэтому гражданский иск заявлять не будет. Потерпевший не представил суду доказательств подтверждающих, что поломки в мотоцикле возникли в результате кражи мотоцикла.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Горбаченко Владислава Витальевича в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Горбаченко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний в сроки, установленные этим органом и являться на регистрацию.
Меру пресечения Горбаченко Владиславу Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Отказать К. в удовлетворении гражданского иска.
Вещественные доказательства: мотоцикл марки ИЖ «Юпитер-5», переданный на ответственное хранение законному владельцу, потерпевшему К., считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий В.Н. Хазова