Дело № 1-32/10



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дубовское 29 января 2010 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района, Ростовской области Штрыкова Р.А.,

подсудимого Логинова Романа Сергеевича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 1219 и удостоверение № 2339,

при секретаре Войцеховской Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Логинова Романа Сергеевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов Р.С. 26 сентября 2009 года, около 13 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в ..., ..., ..., и проходя по ..., принадлежащего С., увидел стоящий около забора домовладения С. мотоцикл «Минск» красного цвета, без государственного регистрационного знака. Логинов Р.С., подошел к стоящему около подворья мотоциклу «Минск», без государственного регистрационного знака, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина мотоцикла, реализовывая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заводной лапки, правой ногой запустил двигатель мотоцикла, тем самым, изъяв и обратив в свое пользование мотоцикл «Минск», без государственного регистрационного знака, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий С.. После чего Логинов Р.С. на мотоцикле «Минск», без государственного регистрационного знака, выехал в ..., ..., где в последствии продал похищенный им мотоцикл марки «Минск», без государственного регистрационного знака, гражданину М. за 15000 рублей, введя последнего в заблуждении о принадлежности мотоцикла.

В результате кражи Логинов Р.С. причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Логинов Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал, ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевший С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель Штрыков Р.А. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Логиновым Р.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Логинова Р.С. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом при назначении наказания Логинову Р.С. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинову Р.С., суд признает явку с повинной л.д. 70), заглаживание вреда причиненного потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления л.д. 141).

Логинов Р.С. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, с учетом мнения потерпевшего С., который просил не лишать свободы подсудимого, и с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл «Минск» без государственного регистрационного знака, возвращен законному владельцу С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Логинову Р.С. считать условным, с испытательным сроком в 7 месяцев, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дубовского района, Ростовской области (№ 34 ГУ «МРУИИ №7» ГУФСИН РФ по Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Логинову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл «Минск» без государственного регистрационного знака, возвращен законному владельцу С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.А. Линькова