П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» мая 2010 года п. Зимовники
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
при секретаре Шевченко И.С.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.,
защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Харьковского В.В., представившего удостоверение №4040 и ордер №198 от 30.03.2010 года,
подсудимого Жаворонка Т.В.,
потерпевшего ...
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-61/10 по обвинению:
Жаворонка Тимофея Васильевича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- ... года Зимовниковским районным судом Ростовской области по ... УК РФ к ... лишения свободы условно, с испытательным сроком ...;
- ... года мировым судьёй судебного участка № 2 Зимовниковского района Ростовской области по ... УК РФ к ..., постановлением от ... года мирового судьи судебного участка № 1 Зимовниковского района Ростовской области, временно исполняющего обязанности в период отсутствия мирового судьи судебного участка № 2 Зимовниковского района Ростовской области о замене наказания по приговору от ... года на неотбытое наказание в виде 45 суток лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отбыл наказание с ... года по ... года;
под стражей с ... года;
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Жаворонка Тимофей Васильевич 07 октября 2009 года около 15 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., действуя группой лиц с гражданином «Ш», в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на почве возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений с ..., нанесли ему лопатами множественные удары по телу, после чего удерживая потерпевшего под руки, выбросили его через оконный проём второго этажа вышеуказанного дома. В результате чего, Жаворонка Т.В. и гражданин «Ш» причинили ... телесные повреждения в виде: «закрытого перелома обеих пяточных костей, слева со смещением костных отломков, закрытого перелома обеих таранных костей со смещением костных отломков», которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года, квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья - свыше 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Жаворонка Т.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался пользуясь положением ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании были оглашены показания Жаворонка Т.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, с участием адвоката из которых следует, что: «он отрабатывал исправительные работы, назначенные ему в наказание за совершение преступления на ... расположенной по .... На ... он познакомился со Шмелёвым О.Ю., который также отрабатывал своё наказание. 07.10.2009 года у него был выходной, и он вместе со Шмелёвым распивали спиртные напитки у ... также в квартире находилась .... Около 16.00 часов в квартиру вошёл мужчина, которого все называли ... Данный мужчина сразу набросился на него и схватил за верхнюю одежду. В это время Шмелёв оттолкнул этого мужчину, плечом, после чего тот выбежал из квартиры. Он побежал следом за ним, и выбегая увидел, как данный мужчина выпрыгнул из окна, расположенного на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Стекла в оконном проёме не было. Спустившись во двор, он увидел, как мужчина по кличке ... сидел на корточках, подошёл к нему. Тот ответил, чтобы они его не трогали, так как он сломал себе ноги. После этого он пошёл на ... Всё происходящее видели ... и ...
Несмотря на отрицание подсудимым Жаворонка Т.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, доказательствами его вины, изученными в ходе судебного разбирательства, являются:
- показания потерпевшего ... о том, что 07 октября 2009 года он приехал к домой к своим давним знакомым .... Поднялся в их квартиру, расположенную на .... Так как за дверью был шум, он стал пытаться открыть дверь, когда дверь открылась, он увидел подсудимого Жаворонка, взял его за рукав и сказал выйти из комнаты. В это время вышел второй парень по имени Олег и они вдвоём бросились драться на Разгоняева. Из расположенной рядом нежилой комнаты они взяли лопаты и стали наносить ему удары по телу лопатами. При этом Жаворонка кричал, что они его убьют. ... закрывая лицо руками, стал отходить к окну, чтобы позвать помощь. Когда он находился у окна спиной к избивавшим его, они вдвоем схватили его под руки и вытолкнули в окно, на котором не было стекла и рамы. После падения он не мог ходить и когда лежал на земле, к нему подошли избивавшие его Жаворонка и Олег. Олег пытался ударить его ещё, но поговорив с Жаворонка, они ушли. Происходившее ... не видели, так как находились в состоянии алкогольного опьянения и спали в своей комнате. В качестве компенсации морального вреда за причиненные ему телесные повреждения просит взыскать 50 000 рублей и 3000 рублей за причиненный материальный ущерб.
- показания свидетеля ... о том, что работая ... она находилась на ... с детьми на прогулке. В октябре 2009 года из расположенного рядом с ... из окна второго этажа она увидела падающего на асфальт мужчину - ..., которого она знала ранее. Когда он летел из окна, в оконном проеме стояли два человека. К упавшему ... подошёл парень, по имени Олег и затем Жаворонка Тимофей. Они часто приходили в соседний дом и поэтому она их знала. Олег замахнулся на ... бутылкой, она стала кричать, чтобы они не трогали ..., после чего Жаворонка и Олег ушли.
- показания свидетеля ... о том, что в октябре 2009 года она находилась на работе в ... На пекарню пришёл Жаворонка Тимофей, у него были руки в крови, на руке рана. Он сказал, что подрался с ... и из дома, где живёт ... со ... они выкинули ... из окна. С кем выкинули он не говорил. Вскоре на ... пришёл работавший там в то время Шмелёв, и они с Жаворонка ушли. Примерно через 2-3 дня, когда она находилась в больнице ... ей рассказал, что его выбросили из окна Жаворонка, с кем ещё он не сообщил.
- показания свидетеля ... о том, что он работает .... В конце рабочего дня в больницу поступил ... у которого имелись телесные повреждения - переломы обеих пяточных костей, со смещением костных отломков. Также у ... имелись телесные повреждения на спине, ссадины на руках, гематомы на предплечье. Со слов ... его выкинули из окна.
- показания свидетеля ... оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ... года она произвела освидетельствование по медицинской карте ... стационарного больного ... .... В ходе исследования у гражданина ... были обнаружены телесные повреждения в виде закрытых переломов обеих пяточных костей. Данные повреждения могли возникнуть от воздействия твёрдых тупых предметов. Возникновение данных телесных повреждений от ударного воздействия металлических лопат маловероятно. ...).
- показания свидетеля ... о том, что в октябре 2009 года её сестра ... ... работала на ... К ним домой, в квартиру, расположенную на втором этаже пришёл в гости Жаворонка Тимофей и парень по имени Олег. Они употребляли спиртное, после чего она легла спать. Услышав громкий разговор, вышла из комнаты и увидела, что к ним пришёл давний знакомый ... Он взял Жаворонка за руку, чтобы вывести из комнаты. Олег бросился и стал бить ... Вторая комната её квартиры пустая. В этой комнате стоят лопаты. Когда она заглянула туда, увидела, что ... падает из окна, Олег с лопатой в руках стоит рядом с окном, а Жаворонка стоит возле двери в комнату на расстоянии около 8 метров от окна. На полу лежала вторая лопата. Кто выкинул из окна ... она не видела. Сам Разгоняев из окна не выпрыгивал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... данных ею на предварительном следствии следует, что она видела Жаворонка на расстоянии 1 метра от окна, в тот момент, когда ... из него падал. Показания, оглашённые в судебном заседании в части расстояния на котором находился от окна ..., в момент когда ... видела падающего из окна ... она не подтвердила. Настояла на показаниях, данных ею в судебном заседании.
К показаниям свидетеля ...., в части того, что Жаворонка в момент падения из окна ... находился от него на расстоянии около 8 метров, суд относится критически и расценивает как попытку помочь Жаворонка избежать ответственности за умышленное причинение телесных повреждений ... В ходе её допроса на стадии предварительного следствия свидетель ... пояснила, что ... в момент падения из окна ... находился на расстоянии 1 метра от окна. В судебном заседании указанный свидетель объяснила противоречие тем, что подписала протокол своего допроса, не читая и находясь в состоянии алкогольного опьянения. Однако при изучении протокола её допроса ...) установлено, что .... подписала протокол допроса, не указывая на наличие каких-либо замечаний. Перед допросом ей были разъяснены её права и обязанности свидетеля. В протоколе допроса имеются указание о том, что она лично прочитала текст протокола. В связи с чем, суд принимает в качестве доказательств вины Жаворонка Т.В. показания свидетеля ... на стадии предварительного следствия.
Также доказательствами вины подсудимого Жаворонка Т.В. являются следующие письменные материалы дела:
- заявление ... от ... года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, избивших его лопатами и выкинувших его из окна квартиры, расположенной на втором этаже ...
- протокол осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что ..., расположенный по адресу: ..., представляет собой .... В ходе осмотра места происшествия изъяты две лопаты - совковая и штыковая. ...)
- протокол осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что ..., расположенный по адресу: ..., представляет собой .... На одном из оконных проемов на .... Поверхность земли под этим оконным проемом асфальтирована. Расстояние до земли от оконного проема составляет 4 метра 50 сантиметров. ...)
- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены две лопаты, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... года. ...)
- вещественные доказательства - две лопаты изъятые в ходе осмотра места происшествия ... года, хранящиеся по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств при материалах дела. ...)
- заключение медицинской судебной экспертизы ... от ... года, в соответствии с выводами которой, у ... обнаружено: закрытый перелом обеих пяточных костей, слева со смещением костных отломков осложнившегося острым тромбофлебитом левой голени. Закрытый перелом обеих таранных костей со смещением отломков. Данные повреждения образовались в следствие ударного воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) или при ударе о таковые. Возникновение их 07.10.2009 года не исключается. Телесные повреждения, причиненные ... в совокупности и по отдельности квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья - свыше 21 дня. ...)
В судебном заседании была допрошена также в качестве свидетеля ... которая пояснила, что с потерпевшим ... она знакома давно. В тот день, когда ... получил телесные повреждения, к ним с сестрой - ... домой пришли в гости Олег .... Они употребляли спиртное, после чего она легла спать и ничего не видела и не слышала. О произошедших событиях ей ничего не известно.
Органом расследования действия Жаворонка Т.В. и гражданина «Ш» квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ как «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц».
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... потерпевшему ... причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья - свыше 21 дня.
В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.
Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.
Судом рассмотрена версия защиты о том, что Жаворонка Т.В. инкриминируемого ему деяния не совершал, что по мнению защитника подтверждает свидетель ... пояснившая в судебном заседании о том, что Жаворонка находился на расстоянии 8 метров от окна, в то время как ... из него падал. Потерпевший не видел, кто его бил лопатами. Поэтому по мнению стороны защиты вина Жаворонка Т.В. не доказана и его необходимо оправдать.
Суд находит данную версию не состоятельной и расценивает её как способ защиты, так как версия стороны защиты противоречит установленным обстоятельствам и опровергается доказательствами изученными в ходе судебного разбирательства: а именно показаниями самого потерпевшего ... свидетелей ... а также письменными материалами уголовного дела.
Версия стороны защиты о том, что потерпевший ... находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и в связи с чем сам спровоцировал конфликт с Жаворонка Т.В. и гражданином «Ш» не нашла своего подтверждения в судебном разбирательстве. Как следует из исследовательской части заключения медицинского судебного эксперта ...) при поступлении ... в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ ... запах алкоголя изо рта у него отсутствовал.
Показания подсудимого Жаворонка Т.В. суд считает недостоверными, опровергаемыми другими доказательствами, собранными по делу, продиктованными его стремлением уйти от ответственности за содеянное. Расценивает как сознательно выбранный способ защиты и попытку избежать ответственности за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшему ... Его версия о том, что ... сам выпрыгнул из окна второго этажа опровергается как показаниями самого потерпевшего, так и показаниями свидетелей ... ... ... Версия оговора потерпевшим, которую выдвинул в судебном заседании Жаворонка Т.В., также не нашла своего подтверждения в ходе разбирательства по делу. Ранее подсудимый и потерпевший знакомы не были, конфликтов между ними не происходило. В связи с чем, каких-либо причин для оговора потерпевшим .... подсудимого Жаворонка Т.В. не установлено.
Оценивая показания потерпевшего и свидетелей по делу, суд считает их правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга и подтвержденными другими материалами дела. Показания потерпевшего, допрошенных свидетелей в основном, и в своей совокупности являются последовательными, отражают общую картину произошедшего.
Потерпевший, как на следствии, так и в суде утверждал, что он подошёл к окну, пытаясь позвать помощь, так как Жаворонка Т.В. и Шмелёв Олег наносили ему удары лопатами и в этот момент они его схватив под руки вытолкнули в окно. Указанные показания потерпевшего подтверждаются как показаниями свидетелей ...., так и объективными данными медицинского судебного заключения ... согласно которому у ... обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих пяточных и обеих таранных костей.
При определении вида и меры наказания подсудимому Жаворонка Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также данные о его личности:
Жаворонка Т.В. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ...), разведён.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жаворонка Т.В. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жаворонка Т.В. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает ... года рождения.
С учетом общественной опасности, личности подсудимого, принимая во внимание тот факт, что Жаворонка Т.В. совершил преступление против жизни и здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Жаворонка Т.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Жаворонка Т.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку умышленное преступление средней тяжести Жаворонка Т.В. совершил в период испытательного срока, суд на основании ст.70 УК РФ.
В судебном заседании потерпевший ... заявил гражданский иск о возмещении ему материального ущерба, причиненного ему в результате умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью в сумме 3000 рублей и взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
Суд считает, что предъявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью невозможно разрешить без проведения подготовки дела к судебному разбирательству, в ходе которой необходимо уточнить фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения для дела, разрешения вопросов о составе лиц, участвующих в деле, представлении необходимых доказательств сторонами, подробного расчета по иску, без отложения разбирательства дела. Таким образом, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск о взыскании компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям. На основании статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В соответствии со статьёй 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации суд учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение лица, учитывает характер физических и нравственных страданий, при которых был причинён моральный вред.
При разрешении иска о взыскании компенсации морального вреда, суд учитывает, что подсудимый Жаворонка Т.В. разведен, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроен, своими действиями причинил вред здоровью потерпевшего средней тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жаворонка Тимофея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Жаворонка Т.В. по приговору ... - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Жаворонка Т.В. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от ... года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ....
Меру пресечения Жаворонка Тимофею Васильевичу в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Жаворонка Т.В. в срок отбытия наказания время его пребывания под стражей до судебного разбирательства, период: с 30.03.2010 года по 14.05.2010 года.
Срок отбытия наказания исчислять Жаворонка Т.В. с ... года;
Признать за гражданским истцом ... право на удовлетворение иска и возмещении материального ущерба, причиненного в результате умышленного причинения ему вреда здоровью средней тяжести и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Жаворонка Тимофея Васильевича в пользу потерпевшего ... в счет возмещения компенсации морального вреда 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - лопаты, - передать на хранение в ОВД по Зимовниковскому району до разрешения по существу выделенного уголовного дела ...).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Жаворонка Т.В. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Бондарев А.Г.