П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2010года с.Дубовское
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.
при секретаре Войцеховской Л.Н.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора Дубовского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,
подсудимых:
Клишина Андрея Петровича, ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого ... года Дубовским районным судом Ростовской области по ... годам лишения свободы условно, с испытательным сроком ...; ... ... суда ... приговор ... суда ... от ... года приведен в соответствие с действующим законодательством, Клишин А.П. считается осужденным ... годам лишения свободы условно с испытательным сроком в ...; ... ... .... лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ...;
его защитника - адвоката Кудряшова В.Т.,
представившего удостоверение №4343 и ордер №150 от 18.03.2010 г.,
Иващенко Александры Ивановны, ... года рождения, уроженки ..., имеющей ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ... фактически проживающей: ..., ... ... ..., ..., ранее не судимую;
её защитника адвоката Шалдыкина В.В.,
представившего удостоверение № 2339 и ордер №13 от 24.02.2010 г.,
потерпевшего - ...
при секретаре Войцеховской Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клишина Андрея Петровича и Иващенко Александры Ивановны, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 декабря 2009 года, около 03 часов 00 минут, точное время не установлено, Клишин А.П. и Иващенко А.И. вступив между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыли к подворью ... расположенного по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, Клишин А.П. и Иващенко А.И. свободным доступом прошли на территорию ..., где из ... похитили три утки и одного селезня, поместив их в заранее приготовленный мешок. С места преступления ... скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ... материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.
В ходе предварительного следствия, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клишин А.П. свою вину признал полностью и показал, что в декабре 2009 года, точную дату он не помнит, в ночное время он вместе с Иващенко А.И. пришли к домовладению номер которого он не помнит, вошли во двор и из сарая похитили 4 утки. Он зашёл в помещение сарая, поймал этих уток и положил их в мешок, который был у Иващенко А.И.. Похищенных уток они отвезли на санках к себе домой. После чего выпустили их к своим уткам.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иващенко А.И. свою вину признала полностью и показала, что она сожительствует с Клишиным А.П. В декабре 2009 года, точную дату она не помнит, ночью, около 02.00 часов, по предложению Клишина А.П. они пошли к домовладению их случайной знакомой ..., расположенному по .... С собой они взяли мешок и санки. Пройдя на территорию домовладения из сарая они похитили 4 утки, которых Клишин А.П. поймал в сарае. Иващенко А.И. стояла возле входа в сарай и держала мешок, в который Клишин А.П. складывал пойманных им уток. Погрузив мешок с похищенными утками на санки, они ушли к себе домой. Утром мать Клишина А.П. - ... стала их ругать за совершение кражи, они хотели вернуть уток, но приехали сотрудники милиции и изъяли похищенную птицу.
Кроме признательных показаний подсудимых Клишина А.П. и Иващенко А.И. их вина в совершении кражи имущества ... подтверждается следующим:
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ... о том, что его мама - ... проживает по адресу: .... Он помогает ей по хозяйству в связи с её престарелым возрастом. В подсобном хозяйстве он держит домашнюю птицу, в том числе и уток. Птица содержится в сарае. В середине декабря 2009 года, точную дату он уже не помнит, он около 08.00 часов утра обнаружил пропажу из сарая 4 уток (трех уток и одного селезня). Рядом с сараем он обнаружил следы обуви и возле домовладения следы полозьев санок. О случившемся он сообщил матери, она позвонила в милицию. Сотрудники милиции по следам нашли украденных уток и установили похитителей, которыми оказались Клишин и его сожительница Иващенко. Похищенную птицу ему вернули. Материальный ущерб ему возмещен полностью.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ... о том, что его бабушка ... проживает по адресу: .... Его отец ... содержит по месту жительства бабушки хозяйство (кур, уток), так как она по состоянию здоровья сама не может выполнять домашнюю работу. Птица содержится в сарае на территорию домовладения. В середине декабря 2009 года, точную дату он уже не помнит, бабушка ...) сообщила ему, что ночью кто-то украл из сарая 4 уток (один из которых селезень). По следам на снегу сотрудники милиции нашли похитителей, это оказались Клишин А. и Иващенко А.. Утки были обнаружены у них дома и возвращены.
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ... данными ею на предварительном следствии, о том, что она проживает по адресу: ... вместе со своим сыном - ... По состоянию здоровья она не может выполнять работы по дому, поэтому ... помогает ей и содержит домашнюю птицу. Птица содержится в сарае. В декабре 2009 года ... сообщил ей о том, что кто-то ночью из сарая украл 4 утки (один из них селезень). Он сообщила в милицию о случившемся. По следам полозьев манок сотрудники милиции обнаружили людей, которые украли уток. Это оказались Клишин и Иващенко. Похищенные птицы были возвращены.
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ... данными ею на предварительном следствии, о том, что она проживает со своим сыном Клишиным А.П. и его сожительницей Иващенко А.И. по адресу: .... В декабре 2009 года, точную дату она не помнит, утром она увидела, что её сын Клишин А.П. и Иващенко А.И. принесли домой три утки и одного селезня. Иващенко А. сообщила, что они крали этих уток у ... проживающей по .... Она сказала сыну и Иващенко А.И., что уток нужно вернуть. Через несколько часов после этого приехали сотрудники милиции и изъяли украденных уток.
- рапортом дежурного ОВД по Дубовскому району, согласно которому 16.12.2009 года в дежурную часть ОВД по Дубовскому району поступило телефонное сообщение от гражданки ... проживающей по адресу: ... о пропаже четырёх уток;
- протоколом устного заявления ... из которого установлено, что в ночь с 15.12.2009 года на 16.12.2009 года из ..., опекуном которой он является неизвестные лица похитили четыре утки (три утки и одного селезня);
-протоколом осмотра места происшествия - домовладения гр-ки ..., расположенного по адресу: .... В ходе осмотра на снегу обнаружены следы обуви двух человек и полозьев санок ведущих от места хищения уток к ..., то есть месту проживания подсудимых Клишина А.П. и Иващенко А.И.;
- протоколом осмотра места происшествия - домовладения гр-ки ..., расположенного по адресу: .... В ходе осмотра Клишин А.П. выдал сотрудникам милиции содержащихся в одном из сараев трех уток и одного селезня, пояснив, что именно этих птиц он похитил;
- справкой о стоимости похищенных уток;
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Клишин А.П. указал место хищения уток и рассказал об обстоятельствах совершенной им с Иващенко А.И. кражи;
- протоколом выемки в ходе которой были изъяты похищенные утки;
- протоколом осмотра похищенных уток (три утки и один селезень) и фототаблицей к нему;
- актом взвешивания похищенных уток;
Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Клишина А.П. и Иващенко А.И. полностью доказанной и квалифицирует их действия по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Клишину А.П. суд признает наличие у него на иждивении 4-х малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Клишину А.П., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Иващенко А.И. суд признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иващенко А.И., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
С учетом изложенного суд находит необходимым назначить наказание подсудимым Клишину А.П. и Иващенко А.И. в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Исправление Клишина А.П. и Иващенко А.И. штрафом признано судом не возможным с учетом их материального положения.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Клишина Андрея Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Иващенко Александру Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим осужденным оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства (3 утки и 1 селезня) оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора осужденные в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, имеют право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они, в течение 10 дней со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеют право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Бондарев А.Г.