ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов)водных биологтческих ресурсов(вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» июля 2010 года с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Войцеховской Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Ростовской области Штрыкова Р.А.

подсудимого Ершова В.А,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Казинцевой Н.И., представившей удостоверение № 4710 и ордер №89 от13.07.2010 года,

подсудимого Худоконенко В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение № 2339 и ордер № 476 от 13.07.2010 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-177/10 по обвинению:

Ершова Владимира Алексеевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

Худоконенко Владимира Васильевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ершов В.А. и Худоконенко В.В. 13 мая 2010 года в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 20 минут, прибыли ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, запрещённым орудием лова «лесковой сетью», осуществляли незаконный вылов рыбы. Были задержаны сотрудниками милиции 13 мая 2010 года в 10 часов 20 минут.

Согласно справке ... года выданной Волгодонским отделом по рыболовству и сохранению ВБР Цимлянского филиала ФГУ «Аздонрыбвод» Кривская балка Цимлянского водохранилища является запаспортизированным естественным нерестилищем (местом нереста) рыб.

Подсудимые Ершов В.А. и Худоконенко В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали, заявленные ранее ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимых Ершова В.А. и Худоконенко В.В. заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Ершова В.А. и Худоконенко В.В.:

- по части 3 статьи 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Ершов В.А. юридически не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.61), не работает. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершова В.А. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ершова В.А. в порядке статьи 61 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Ершова В.А. без изоляции от общества, и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

Худоконенко В.В. юридически не судим на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 87), не работает. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Худоконенко В.В. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Худоконенко В.В. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка у виновного. На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Худоконенко В.В. без изоляции от общества, и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ершову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ершову В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Ершова В.А. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.

Худоконенко Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Худоконенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Худоконенко В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Худоконенко В.В. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства: сеть ставную лесковую длиной 60 метров, ячеей 35х35 мм, высотой 3 м., хранящуюся по расписке ...), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными Ершовым В.А., Худоконенко В.В. со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Бондарев А.Г.

Копия верна

судья