Дело № 1-190
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Зимовники 10 августа 2010 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,
подсудимого Богуцкого Андрея Алексеевича - защитника адвоката Мирошниковой Е.Н., предоставившей ордер № 160 и удостоверение № 3334,
при секретарях Бубликовой Н.А., Муртазалиеве М-Ш.М-Р.,
а также с участием потерпевшей Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Богуцкого Андрея Алексеевича, ..., ранее судимого ... (указанные приговоры судов исполняются самостоятельно),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богуцкий А.А. 13 апреля 2010 года примерно в 23 часа 20 минут находясь в ... ... ..., проник в подворье, принадлежащее Н., расположенное по ... ..., сел в автомашину ВАЗ-2101 оранжевого цвета без государственных номеров, принадлежащую Н.Г., после чего распорядившись чужим имуществом уехал на данной автомашине в ... ... ..., тем самым тайно похитил автомашину ВАЗ-2101 оранжевого цвета без государственных номеров, принадлежащую Н.Г., чем причинил Н.Г. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Богуцкий А.А. в суде свою вину в совершении кражи автомашины ВАЗ-2101, принадлежащей Н.Г., в начале судебного заседания не признавал, впоследствии при даче показаний вину признал и раскаялся, указав, что ранее сожительствовал с потерпевшей Н.Г., но примерно в феврале 2010 года они расстались, в период совместного проживания он и сын Н.Г. заготавливали дрова на зиму, потом Н.Г. решила купить автомобиль «копейку» ВАЗ-2101 оранжевого цвета без государственных номеров, принадлежащую С., машина была списана, не стояла на учете в МРЭО, была не на ходу, он на своей машине «Нива» с сыном Н.Г. поехал за этой машиной и на буксире притащили ее, он помог отремонтировать ее, и сын Н.Г. стал на ней ездить по слободе, чтобы научиться и получить водительские права, хотя ранее Н.Г. хотела сдать ее на металлолом. 13 апреля 2010 года он приехал в ..., был родительский день после Пасхи, выпил спиртного, увидел машину во дворе брата Н.Г., решил, что тоже имеет на нее права, сел за руль без ведома Н.Г., завел машину и поехал в ..., там был задержан работниками милиции. При расставании с Н.Г. никакого имущества он с ней не делил, документов на право собственности на автомобиль ВАЗ-2101 он не имеет, взял ее без ведома Н.Г., хотя она приобретала этот автомобиль для себя и своего сына. Вину признает, раскаивается.
Вина подсудимого Богуцкого А.А. в совершении кражи автомашины ВАЗ-2101, принадлежащей Н.Г., подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Н.Г., которая показала суду, что с декабря 2009 года по февраль 2010 года она сожительствовала с Богуцким Андреем. Совместно хозяйства не вели. Он не работал, были у него только случайные заработки, а жили на её деньги, которые она зарабатывала. В декабре 2009 года у С. она приобрела автомашину ВАЗ-2101 оранжевого цвета, за дрова в количестве 5 прицепов. Данная машина не была поставлена на учет в МРЭО, так как была списана, еще прежними владельцами. Данную машину оставила во дворе, у своего брата Н., в ... .... 13 апреля 2010 года около 23 часов к ней домой пришел Богуцкий Андрей и попросил у неё 30 рублей, что бы доехать в .... Она дала Андрею 30 рублей, и он ушел. После этого она легла спать. Какого-либо разговора о том, что Андрей возьмет машину, между ними не было. У кого он мог быть в тот день в ..., она не знает. 14 апреля 2010 года утром к ней домой пришел ее брат Н. и сообщил ей, что ее машину угнал Богуцкий Андрей. В это время к ней подошел ее сын Щ. и сказал, что ночью видел, как в их машине сидел Богуцкий Андрей, и двигатель машины работал. И когда он у него спросил, что он делает в машине, то Андрей ему ответил, что греется в машине и потом уйдет. Однако после этого разговора с сыном Богуцкий уехал на ее машине. В настоящее время машина ей возвращена и по факту кражи машины претензий к Богуцкому А.А. она не имеет. После похищения автомобиля, она стала звонить Богуцкому и сказала ему по телефону, что бы он вернул машину. Он ей ответил, что машину ей не вернет. Потом она узнала, что Богуцкого А.А. остановили сотрудники ГИБДД и изъяли у него машину. В настоящее время ей стало известно, что ее машина оценена в 3000 рублей, и поэтому ущерб от кражи автомашины составил 3000 рублей.
Данный ущерб для нее является не значительным, так как она приобретала списанный автомобиль для сдачи его на металлолом, потом ее подремонтировали, и на ней стал учиться ездить ее сын, но после того как его предупредил участковый, он перестал пользоваться ею, она стоит без движения. Она не настаивает на лишении свободы Богуцкого А.;
- показаниями свидетеля ... Н.А., который показал суду, что 13 апреля 2010 года вечернее время он находился у себя дома и около 23 часов 20 минут во дворе он слышал шум автомашины и вышел во двор. Выйдя во двор, увидел, что в машине ВАЗ-2101 оранжевого цвета в кабине за рулем сидит Богуцкий Андрей. Он к нему не подходил, и Богуцкий его не видел. Потом Богуцкий А.А. выехал со двора и уехал. Об этом он пошел и сказал своему отцу;
- показаниями свидетеля Щ., который показал суду, что 13 апреля 2010 года, в вечернее время он шел к себе домой по ..., и около 23 часов 20 минут, когда он подходил к дому увидел, что работает двигатель машины ВАЗ-2101 оранжевого цвета, которую купила его мама. Данная машина стояла во дворе его дяди Н., по .... Когда он подошел в машине то увидел, что в кабине за рулем сидел Богуцкий Андрей. Он спросил у него, что тот делает в чужой машине. Он ему ответил, что погреется и уйдет. Он решил пойти и сказать матери об этом. Пройдя примерно 2 дома, он услышал шум двигающейся машины, обернулся и увидел, как Богуцкий А.А. выехал на автомашине со двора и поехал по улицу. После этого он пошел домой, мама в это время уже спала, и он не стал её беспокоить, и только утром рассказал о случившемся, на приобретение автомобиля мать давала ему 650 рублей, он отдал их С., машина была не на ходу, пришлось ее подремонтировать, на это тоже были затрачены деньги, но точную сумму он не помнит;
- показаниями свидетеля Н., который показал суду, что в декабре 2009 года его сестра Н.Г. приобрела автомашину ВАЗ-2101 оранжевого цвета, за какую сумму он сказать не может, он с сестрой был тогда в ссоре. Данную машину она поставила у него во дворе в .... Машина не была поставлена на учет в МРЭО, так как была списана, еще прежними владельцами. 13 апреля 2010 года в вечернее время он находился у себя дома, машина как всегда находилась у него во дворе, не замкнута, и около 23 часов 20 минут к нему подошел его сын Н.А. и сказал ему, что Богуцкий Андрей выгнал машину со двора и уехал. За то время, что Богуцкий и Н.Г. сожительствовали, он постоянно у неё не проживал;
- показаниями свидетеля С., которая показала суду, что в 2008 году она у Ч. в ... купила списанную автомашину ВАЗ-2101 оранжевого цвета. Данную машину собиралась сдать как металлом. Документов на данную машину не было, так как она была списана в МРЭО. В 2009 году в декабре месяце ей понадобились деньги на покупку дров и угля, и она решила продать данную автомашину. Она договорилась с Н.Г. и продала ей автомашину ВАЗ-2101, за пять прицепов дров, расписку она писала в милицию позже, так как оценила стоимость дров в 5000 рублей;
- показаниями свидетеля Н.Н., которая показала суду, что в настоящее время она проживает в ... ... .... По соседству с ней проживает Н.Г., которая родственницей ей не доводится, они однофамильцы. С декабря 2009 года Н.Г. стала сожительствовать с мужчиной по имени Андрей. Андрей постоянно у Н.Г. не жил, часто уезжал в .... Он нигде не работал, только помогал как разнорабочий. Насколько ей известно, Н.Г. Андрей денег на покупку машине не давал;
- показаниями свидетеля Ш., которая показала суду, что в настоящее время она проживает в ... .... Через два дома от неё проживает Н.Г.. С декабря 2009 года Н.Г. стала сожительствовать с Богуцким Андреем. Постоянно он у Н.Г. не жил, часто уезжал на несколько дней. С февраля 2010 года они перестали сожительствовать, Н.Г. выгнала его, так как он нигде не работал и не хотел работать. Н.Г. покупала машину за свои деньги, и Андрей денег на покупку машине не давал;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Н.Г. просит привлечь к ответственности Богуцкого А.А., который 13 апреля 2010 года со двора угнал принадлежащую ей автомашину л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия, в котором осматривается подворье гр. Н. в ... ..., где стояла до кражи автомашина ВАЗ-2101 л.д. 7-8);
- протоколом осмотра места происшествия, в котором осматривается территория поста ДПС, где находится автомашина ВАЗ-2101, принадлежащая Н.Г. л.д. 15-16);
- протоколом выемки, в котором указывается, что у Н.Г. изъята принадлежащая ей автомашина ВАЗ-2101 оранжевого цвета л.д. 46-49);
- протоколом осмотра предметов (документов), в котором осматривается автомашина ВАЗ-2101 оранжевого цвета без государственных номеров л.д. 50-52);
- справкой, в которой указано, что автомашина ВАЗ-2101 оранжевого цвета оценивается по стоимости металлического лома в 3000 рублей л.д. 21);
- вещественным доказательством - автомашина ВАЗ-2101 оранжевого цвета без государственных номеров л.д. 54);
- копией протокола Номер обезличен о задержании транспортного средства, в котором указано, что задержана автомашина ВАЗ-2101 под управлением Богуцкого А.А. л.д. 118).
Выслушав участников процесса, исследовав доказательства, учитывая позицию государственного обвинителя и защитника, которая совпадает с позицией суда, суд считает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения такой квалифицирующий признак кражи как «причинение значительного ущерба гражданину», в связи с чем его надлежит исключить из обвинения, судебном заседании установлено, что списанный автомобиль ВАЗ 2101 без документов и регистрационного знака своей потребительской стоимости не имеет, и не может использоваться как транспортное средство, был приобретен Н.Г. не за денежные средства, а в обмен за дрова, оценку и стоимость которых никто не определял, цена дров была договорной между С. и приобретателем автомобиля Н.Г., как пояснила потерпевшая в суде, вначале она приобретала списанный автомобиль для сдачи его на металлолом, затем подремонтировала и решила, что ее сын Щ. может на нем учиться вождению, чтобы потом получить водительское удостоверение, но после предупреждения участкового, они поставили автомобиль во дворе и не использовали его.
Автоэкспертом-оценщиком списанный автомобиль оценен не как транспортное средство, а по стоимости металлического лома на сумму в 3000 рублей л.д. 24). Потерпевшая Н.Г. показала в суде, что ущерб для нее в 3000 рублей не является значительным, кроме того списанный автомобиль возвращен ей.
Суд квалифицирует действия Богуцкого А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богуцкому А.А., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богуцкому А.А., суд считает признание им вины в содеянном.
Богуцкий А.А. ранее судим ..., указанные приговоры исполняются самостоятельно.
Настоящее преступление совершил в период испытательного срока, вину в предъявленном ему обвинении по настоящему делу признал, раскаялся, подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, имеет органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием.
Преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи Уголовного Кодекса РФ.
Приговор по настоящему уголовному делу в отношении Богуцкого А.А. и приговоры: ... в отношении Богуцкого А.А. надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - автомашина ВАЗ -2101 без номеров и документов, возвращена по принадлежности Н.Г. л.д. 54).
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богуцкого Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Богуцкому А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Зимовниковского района Ростовской области (ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.
Приговор ..., согласно которого Богуцкий А.А. осужден по ... - исполнять самостоятельно.
Приговор ..., согласно которого Богуцкий А.А. осужден по ... - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Богуцкому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - автомашина ВАЗ -2101 без номеров и документов, возвращена по принадлежности Н.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения.
Председательствующий А.А. Линькова