Дело № 1-184
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дубовское 20 июля 2010 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района, Ростовской области Штрыкова Р.А.,
подсудимого Суровцева-Илларионова Александра Александровича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 479 и удостоверение № 2339,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
а также с участием потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Суровцева-Илларионова Александра Александровича, ..., ранее судимого ..., освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суровцев-Илларионов А.А. 10.05.2010 года в 20 часов 20 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, на АГЗС... ..., расположенной по адресу: ... ... ... ..., увидел на поясе заправщика-кассира К. черную поясную сумку, осознавая, что открыто похищает чужое имущество, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая совершить эти действия, для подавления физического сопротивления, нанес удар правой рукой в область лица К., от которого последний увернулся, и, схватившись рукой за поясную сумку, в которой находились денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащие ..., расположенную на поясе К., попытался ее сорвать, однако довести свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, до конца Суровцев-Илларионов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К. оказал ему физическое сопротивление, и Суровцев-Илларионов А.А. был задержан К., а также водителем и пассажиром стоявшего на АГЗС автомобиля «Нива» государственный регистрационный знак Номер обезличен С. и В..
Подсудимый Суровцев-Илларионов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Суровцевым-Илларионовым А.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Суровцева-Илларионова А.А. по ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенная с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом при назначении наказания Суровцеву-Илларионову А.А. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Суровцеву-Илларионову А.А., суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление по приговору ... и освобожден по отбытию наказания, Суровцев-Илларионов А.А. вновь совершил умышленное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Суровцеву-Илларионову А.А., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суровцев-Илларионов А.А. судим, характеризуется удовлетворительно л.д. 79), имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить Суровцеву-Илларионову А.А. наказание в минимальном размере в пределах санкции статьи УК РФ.
Наказание Суровцеву- Илларионову А.А.. надлежит отбывать согласно п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - сумка и деньги в сумме 2600 рублей, возвращены по принадлежности К..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суровцева-Илларионова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Суровцеву-Илларионову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Суровцеву-Илларионову А.А. исчислять с 20 июля 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - сумка и деньги в сумме 2600 рублей, возвращены по принадлежности К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.А. Линькова