П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» мая 2010 года пос. Зимовники
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области, Краснобаев С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области, Лазуренко М.В.,
подсудимой Половинко Веры Николаевны,
защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Басова Г.В., представившего удостоверение № 4379 и ордер №154 от 31.03.2010 года,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Серовой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34/2010г./ в отношении
Половинко Веры Николаевны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., работающей главой администрации Кутейниковского сельского поселения, Зимовниковского района, Ростовской области, не военнообязанной, ранее не судимой, имеющей документ, удостоверяющий личность - паспорт серии Номер обезличен Номер обезличен выдан Дата обезличена года ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 2 статьи 285 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 2 статьи 285 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 2 статьи 285 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Половинко В.Н., являясь в соответствии с постановлением председателя территориальной избирательной комиссии Зимовниковского района Ростовской области №80-1-7 от 13.10.2008 г. «О результатах выборов Главы Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - главой муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» Зимовниковского района Ростовской области, то есть высшим должностным лицом муниципального образования, будучи наделенной, согласно Уставу муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» № 71 от 08.04.2008 г., Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Областным законом Ростовской области от 28.12.2005 г. № 436-ЗС «О местном самоуправлении в Ростовской области» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе, в соответствии с п.п.21 и 25 ч.1 ст.31 Устава, а также п.п.19 и 22 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ, по организации благоустройства территории поселения и обеспечения содержания мест захоронения, совершила служебный подлог, при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, к главе администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области Половинко В.Н. обратился ФИО8, действующий в интересах ФИО4, с просьбой о выдаче ему официального документа, свидетельствующего о приобретении 18 голов крупнорогатого скота на территории Кутейниковского сельского поселения, хотя фактически ФИО8 на территории поселения данный скот не приобретал.
Половинко В.Н., являясь должностным лицом, в служебные полномочия которого входит выдача на безвозмездной основе различных официальных документов, в том числе справок, действуя из личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость эффективной работы Администрации Кутейниковского сельского поселения по благоустройству территории поселения и содержанию мест захоронения, преследуя цель повысить свой авторитет среди жителей сельского поселения, а также избежать ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на нее должностных обязанностей, как главы сельского поселения, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., предложила ФИО8 передать ей лично, за составление и выдачу указанного официального документа, денежные средства в размере по 200 рублей за одну голову крупнорогатого скота, указанную в требуемой справке, а всего в общей сумме 3600 рублей, чтобы в последующем использовать полученные денежные средства на благоустройство территории сельского поселения.
11 апреля 2009 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Половинко В.Н., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области по вышеуказанному адресу, собственноручно внесла в официальные документы, а именно, в справки №361, №362 и №363 от 11.04.2009г., свидетельствующие о наличии у жителей Кутейниковского сельского поселения ФИО6, ФИО7 III.Б. и ФИО13 личного подсобного хозяйства и крупнорогатого скота, заведомо ложные сведения о том, что данный крупнорогатый скот указанными лицами выращен для продажи ФИО8 Кроме того, Половинко В.Н. изготовила с использованием компьютерной техники заведомо подложный официальный документ, справку №368 от 11.04.2009г., в которую внесла заведомо ложные сведения о номере и дате ее регистрации в «Журнале регистрации выдачи справок», а также о закупке ФИО8 на территории Кутейниковского сельского поселения крупнорогатого скота в общем количестве 18 голов, указав основанием ее выдачи вышеуказанные подложные официальные документы - справки №№ 361, 362, 363 от 11.04.2009г., после чего удостоверила справки №№ 368, 361, 362, 363 своей подписью и заверила печатью администрации Кутейниковского сельского поселения. Тем самым, Половинко В.Н. незаконно легализовала приобретение ФИО8 крупнорогатого скота неустановленного происхождения.
При этом, желая скрыть факт изготовления и выдачи подложной справки №368, Половинко В.Н. умышленно не внесла сведения о ее выдаче в журнал регистрации справок администрации Кутейниковского сельского поселения.
Кроме того, Половинко В.Н., являясь в соответствии с постановлением председателя территориальной избирательной комиссии Зимовниковского района Ростовской области №80-1-7 от 13.10.2008 г. «О результатах выборов Главы Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - главой муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» Зимовниковского района Ростовской области, то есть высшим должностным лицом муниципального образования, будучи наделенной, согласно Уставу муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» № 71 от 08.04.2008 г., Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Областным законом Ростовской области от 28.12.2005 г. № 436-ЗС «О местном самоуправлении в Ростовской области» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе, в соответствии с п.п.21 и 25 ч.1 ст.31 Устава, а также п.п.19 и 22 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ, по организации благоустройства территории поселения и обеспечения содержания мест захоронения, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, к главе администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области Половинко В.Н. обратился ФИО8, действующий в интересах ФИО4, с просьбой о выдаче ему официального документа, свидетельствующего о приобретении 18 голов крупнорогатого скота на территории Кутейниковского сельского поселения, хотя фактически ФИО8 на территории поселения данный скот не приобретал.
Половинко В.Н., являясь должностным лицом, в служебные полномочия которого входит выдача на безвозмездной основе различных официальных документов, в том числе справок, действуя из личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость эффективной работы Администрации Кутейниковского сельского поселения по благоустройству территории поселения и содержанию мест захоронения, преследуя цель повысить свой авторитет среди жителей сельского поселения, а также избежать ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на нее должностных обязанностей, как главы сельского поселения, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предложила ФИО8 передать ей лично за составление и выдачу указанного официального документа, денежные средства в размере по 200 рублей за одну голову крупнорогатого скота, указанную в требуемой справке, а всего в общей сумме 3600 рублей, чтобы в последующем использовать полученные денежные средства на благоустройство территории сельского поселения.
11 апреля 2009 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Половинко В.Н., действуя из личной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств от ФИО8, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области по вышеуказанному адресу, собственноручно внесла в официальные документы, а именно, в справки № 361, № 362 и № 363 от 11.04.2009г., свидетельствующие о наличии у жителей Кутейниковского сельского поселения ФИО6, ФИО16 и ФИО13 личного подсобного хозяйства и крупнорогатого скота, заведомо ложные сведения о том, что данный крупнорогатый скот указанными лицами выращен для продажи ФИО8 Кроме того, Половинко В.Н. изготовила с использованием компьютерной техники заведомо подложный официальный документ, справку № 368 от 11.04.2009г., в которую внесла заведомо ложные сведения о номере и дате ее регистрации в «Журнале регистрации выдачи справок», а также о закупке ФИО8 на территории Кутейниковского сельского поселения крупнорогатого скота в общем количестве 18 голов, указав основанием ее выдачи вышеуказанные подложные официальные документы - справки №№ 361, 362, 363 от 11.04.2009г., после чего удостоверила справки №№ 368, 361, 362, 363 своей подписью и заверила печатью администрации Кутейниковского сельского поселения. Тем самым, Половинко В.Н., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, незаконно легализовала приобретение ФИО8 крупнорогатого скота неустановленного происхождения.
13 апреля 2009 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Половинко В.Н., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, лично получила от ФИО8, действующего в интересах ФИО4, денежные средства в сумме 3600 рублей за совершение незаконных действий в пользу ФИО8
После получения денежных средств в сумме 3600 рублей, Половинко В.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, превышая свои должностные полномочия, передала ФИО8 изготовленные ею заведомо подложные официальные документы: справку № 368 от 11.04.2009 г. о закупке ФИО8 крупнорогатого скота в общем количестве 18 голов на территории Кутейниковского сельского поселения у ФИО6, ФИО7 и ФИО13, и справки №№ 361, 362, 363 от 11.04.2009г., свидетельствующие о наличии соответственно у указанных граждан личного подсобного хозяйства и крупнорогатого скота, выращенного для продажи ФИО8
Впоследствии указанные денежные средства Половинко В.Н. потратила по своему усмотрению, на благоустройство административного центра Кутейниковского сельского поселения, а также на содержание места захоронения жителей сельского поселения - кладбища хутора Калинин, Зимовниковского района, Ростовской области, входящего в состав Кутейниковского сельского поселения.
Совершение главой Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области Половинко В.Н. действий, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением ею своих обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к органам местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых Половинко В.Н., как должностное лицо, была наделена соответствующими должностными полномочиями, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов государства, которые выразились в создании препятствий гражданам ФИО8 и ФИО4 для получения в установленном законом порядке на безвозмездной основе необходимых документов, причинении ФИО4 имущественного ущерба в размере 3600 рублей, а также в подрыве авторитета органа власти муниципального образования.
Так же, в период с 14 по 27 апреля 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, ФИО8, действуя в интересах ФИО4 и намереваясь приобрести крупнорогатый скот в общем количестве 14 голов, зная размер оплаты услуг Половинко В.Н. по оформлению и выдаче официальных документов, договорился по телефону с последней о выдаче 27 апреля 2009г. официального документа о приобретении им крупнорогатого скота на территории Кутейниковского сельского поселения.
Половинко В.Н., являясь в соответствии с постановлением председателя территориальной избирательной комиссии Зимовниковского района Ростовской области № 80-1-7 от 13.10.2008 г. «О результатах выборов Главы Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - главой муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» Зимовниковского района Ростовской области, то есть высшим должностным лицом муниципального образования, будучи наделенной, согласно Уставу муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» № 71 от 08.04.2008 г., Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Областным законом Ростовской области от 28.12.2005 г. № 436-ЗС «О местном самоуправлении в Ростовской области» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе, в соответствии с п.п. 21 и 25 ч.1 ст.31 Устава, а также п.п.19 и 22 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ, по организации благоустройства территории поселения и обеспечения содержания мест захоронения, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2009г., в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Половинко В.Н., являясь должностным лицом, в служебные полномочия которого входит выдача на безвозмездной основе различных официальных документов, в том числе справок, действуя из личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость эффективной работы Администрации Кутейниковского сельского поселения по благоустройству территории поселения и содержанию мест захоронения, преследуя цель повысить свой авторитет среди жителей сельского поселения, а также избежать ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на нее должностных обязанностей, как главы сельского поселения, с целью незаконного получения денежных средств от ФИО8, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., собственноручно внесла в официальные документы, а именно в справки №№ 427, 428 и 429 от 27.04.2009 г., свидетельствующие о наличии у жителей Кутейниковского сельского поселения ФИО14, ФИО16 и ФИО24 личного подсобного хозяйства и крупнорогатого скота, заведомо ложные сведения о том, что данный крупнорогатый скот выращен для продажи ФИО8 Кроме того, Половинко В.Н. составила с использованием компьютерной техники заведомо подложный, официальный документ, справку № 430 от 27.04.2009 г., в которую внесла заведомо ложные сведения о номере и дате ее регистрации в «Журнале регистрации выдачи справок», а также о закупке ФИО8 на территории Кутейниковского сельского поселения крупнорогатого скота в общем количестве 14 голов, указав основанием ее выдачи вышеуказанные подложные официальные документы - справки №№ 427, 428 и 429 от 27.04.2009 г., после чего удостоверила справки №№ 430, 429, 428, 427 своей подписью и заверила печатью администрации Кутейниковского сельского поселения. Тем самым, Половинко В.Н. незаконно легализовала факт приобретения ФИО8 крупнорогатого скота неустановленного происхождения.
При этом, желая скрыть факт изготовления и выдачи подложной справки № 430, Половинко В.Н. умышлено не внесла сведения о ее выдаче в журнал регистрации выдачи справок администрации Кутейниковского сельского поселения.
Так же, Половиико В.Н., являясь в соответствии с постановлением председателя территориальной избирательной комиссии Зимовниковского района Ростовской области № 80-1-7 от 13.10.2008 г. «О результатах выборов Главы Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - главой муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» Зимовниковского района Ростовской области, то есть высшим должностным лицом муниципального образования, будучи наделенной, согласно Уставу муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» № 71 от 08.04.2008 г., Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Областным законом Ростовской области от 28.12.2005 г. № 436-ЗС «О местном самоуправлении в Ростовской области» полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе, в соответствии с п.п.21 и 25 ч.1 ст.31 Устава, а также п.п.19 и 22 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ, по организации благоустройства территории поселения и обеспечения содержания мест захоронения, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2009г., в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Половинко В.Н., являясь должностным лицом, в служебные полномочия которого входит выдача на безвозмездной основе различных официальных документов, в том числе справок, действуя из личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость эффективной работы Администрации Кутейниковского сельского поселения по благоустройству территории поселения и содержанию мест захоронения, преследуя цель повысить свой авторитет среди жителей сельского поселения, а также избежать ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на нее должностных обязанностей, как главы сельского поселения, реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного получения денежных средств от ФИО8, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., собственноручно внесла в официальные документы, а именно в справки №№ 427, 428 и 429 от 27.04.2009 г., свидетельствующие о наличии у жителей Кутейниковского сельского поселения ФИО14, ФИО16 и ФИО24 личного подсобного хозяйства и крупнорогатого скота, заведомо ложные сведения о том, что данный крупнорогатый скот выращен для продажи ФИО8 Кроме того, Половинко В.Н. составила с использованием компьютерной техники заведомо подложный, официальный документ, справку № 430 от 27.04.2009 г., в которую внесла заведомо ложные сведения о номере и дате ее регистрации в «Журнале регистрации выдачи справок», а также о закупке ФИО8 на территории Кутейниковского сельского поселения крупнорогатого скота в общем количестве 14 голов, указав основанием ее выдачи вышеуказанные подложные официальные документы - справки №№ 427, 428 и 429 от 27.04.2009 г., после чего удостоверила справки №№ 430, 429, 428, 427 своей подписью и заверила печатью администрации Кутейниковского сельского поселения. Тем самым, Половинко В.Н. незаконно легализовала факт приобретения ФИО8 крупнорогатого скота неустановленного происхождения.
27 апреля 2009 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Половинко В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле здания администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, лично получила от ФИО8, действовавшего в интересах ФИО4, денежные средства в сумме 3000 рублей за совершение незаконных действий в пользу ФИО8
После получения денежных средств в сумме 3600 рублей, Половинко В.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, превышая свои должностные полномочия, передала ФИО8 изготовленные ею заведомо подложные официальные документы: справку № 430 от 27.04.2009 г. о закупке ФИО8 крупнорогатого скота в общем количестве 14 голов на территории Кутейниковского сельского поселения у ФИО14, ФИО16 и ФИО24, и справки №№ 427, 428 и 429 о 27.04.2009 г., свидетельствующие о наличии соответственно у указанных граждан личного подсобного хозяйства и крупнорогатого скота, выращенного для продажи ФИО8
В последствии указанные денежные средства Половинко В.Н. потратила по своему усмотрению, на благоустройство административного центра Кутейниковского сельского поселения, а также на содержание места захоронения жителей сельского поселения - кладбища хутора ... ..., входящего в состав Кутейниковского сельского поселения.
Совершение главой Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области Половинко В.Н. действий, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением ею своих обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к органам местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых Половинко В.Н., как должностное лицо была наделена соответствующими должностными полномочиями, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов государства, которые выразились в создании препятствий гражданам ФИО8 и ФИО4 для получения в установленном законом порядке на безвозмездной основе необходимых документов, причинении ФИО4 имущественного ущерба в размере 3000 рублей, а также в подрыве авторитета органа власти муниципального образования.
Так же, 4 мая 2009 г., ФИО8, намереваясь приобрести крупнорогатый скот в общем количестве 24 головы, зная размер оплаты услуг Половинко В.Н. по оформлению и выдаче официальных документов, договорился по телефону с последней о выдаче 5 мая 2009г. официального документа о приобретении им крупнорогатого скота на территории Кутейниковского сельского поселения.
Половинко В.Н., являясь в соответствии с постановлением председателя территориальной избирательной комиссии Зимовниковского района Ростовской области № 80-1-7 от 13.10.2008 г. «О результатах выборов Главы Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - главой муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» Зимовниковского района Ростовской области, то есть высшим должностным лицом муниципального образования, будучи наделенной, согласно Уставу муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» № 71 от 08.04.2008 г., Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Областным законом Ростовской области от 28.12.2005 г. № 436-ЗС «О местном самоуправлении в Ростовской области» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе, в соответствии с п.п.21 и 25 ч.1 ст.31 Устава, а также п.п.19 и 22 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ, по организации благоустройства территории поселения и обеспечения содержания мест захоронения, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
5 мая 2009г., в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Половинко В.Н., являясь должностным лицом, в служебные полномочия которого входит выдача на безвозмездной основе различных официальных документов, в том числе справок, действуя из личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость эффективной работы Администрации Кутейниковского сельского поселения по благоустройству территории поселения и содержанию мест захоронения, преследуя цель повысить свой авторитет среди жителей сельского поселения, а также избежать ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на нее должностных обязанностей, как главы сельского поселения, реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного получения денежных средств от ФИО8, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., собственноручно внесла в официальный документ, а именно в справку № 453 от 05.05.2009 г., свидетельствующую о наличии у жителя Кутейниковского сельского поселения ФИО15 личного подсобного хозяйства и крупнорогатого скота, заведомо ложные сведения о том, что данный крупнорогатый скот выращен для продажи ФИО8 Кроме того, Половинко В.Н. изготовила с использованием компьютерной техники заведомо подложный, официальный документ, справку № 452 от 05.05.2009 г., в которую внесла заведомо ложные сведения о закупке ФИО8 на территории Кутейниковского сельского поселения крупнорогатого скота в общем количестве 24 головы, указав основанием ее выдачи вышеуказанный подложный официальный документ - справку № 452 от 05.05.2009 г., после чего удостоверила справки №№ 452, 453 своей подписью и заверила печатью администрации Кутейниковского сельского поселения. Тем самым, Половинко В.Н. незаконно легализовала факт приобретения ФИО8 крупнорогатого скота неустановленного происхождения.
При этом, желая скрыть факт изготовления и выдачи подложной справки № 452, Половинко В.Н. умышлено не внесла сведения о ее выдаче в журнал регистрации выдачи справок администрации Кутейниковского сельского поселения.
Кроме того, Половинко В.Н., являясь в соответствии с постановлением председателя территориальной избирательной комиссии Зимовниковского района Ростовской области № 80-1-7 от 13.10.2008 г. «О результатах выборов Главы Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - главой муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» Зимовниковского района Ростовской области, то есть высшим должностным лицом муниципального образования, будучи наделенной, согласно Уставу муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» № 71 от 08.04.2008 г., Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Областным законом Ростовской области от 28.12.2005 г. № 436-ЗС «О местном самоуправлении в Ростовской области» полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе, в соответствии с п.п.21 и 25 ч.1 ст.31 Устава, а также п.п.19 и 22 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ, по организации благоустройства территории поселения и обеспечения содержания мест захоронения, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах.
5 мая 2009г., в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Половинко В.Н., являясь должностным лицом, в служебные полномочия которого входит выдача на безвозмездной основе различных официальных документов, в том числе справок, действуя из личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость эффективной работы Администрации Кутейниковского сельского поселения по благоустройству территории поселения и содержанию мест захоронения, преследуя цель повысить свой авторитет среди жителей сельского поселения, а также избежать ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на нее должностных обязанностей, как главы сельского поселения, реализуя свой преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО8, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., собственноручно внесла в официальный документ, а именно в справку № 453 от 05.05.2009 г., свидетельствующую о наличии у жителя Кутейниковского сельского поселения ФИО15 личного подсобного хозяйства и крупнорогатого скота, заведомо ложные сведения о том, что данный крупнорогатый скот выращен для продажи ФИО8 Кроме того, Половинко В.Н. изготовила с использованием компьютерной техники заведомо подложный, официальный документ, справку № 452 от 05.05.2009 г., в которую внесла заведомо ложные сведения о закупке ФИО8 на территории Кутейниковского сельского поселения крупнорогатого скота в общем количестве 24 головы, указав основанием ее выдачи вышеуказанный подложный официальный документ - справку № 452 от 05.05.2009 г., после чего удостоверила справки №№ 452, 453 своей подписью и заверила печатью администрации Кутейниковского сельского поселения. Тем самым, Половинко В.Н. незаконно легализовала факт приобретения ФИО8 крупнорогатого скота неустановленного происхождения.
5 мая 2009 года, примерно в 14 часов 10 минут, Половинко В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., передала ФИО8 изготовленные ею заведомо подложные официальные документы: справку № 452 от 05.05.2009 г. о закупке ФИО8 крупнорогатого скота в количестве 24 голов у жителя Кутейниковского сельского поселения ФИО15, и справку № 453 от 05.05.2009 г., свидетельствующую о наличии соответственно у указанного гражданина личного подсобного хозяйства и крупнорогатого скота, выращенного для продажи ФИО8
После передачи ФИО8 данных заведомо подложных официальных документов, Половинко В.Н. лично получила от ФИО8, действовавшего в интересах ФИО4, денежные средства в сумме 5000 рублей за совершение незаконных действий в пользу ФИО8, которые Половинко В.Н. намеревалась потратить по своему усмотрению, на благоустройство административного центра Кутейниковского сельского поселения, но была задержана сотрудниками Волгодонского отделения ОРЧ № 2 (по БЭП) ГУВД по Ростовской области с поличным.
Совершение главой Кутейниковского сельского поселения ... ... Половинко В.Н. действий, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением ею своих обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к органам местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых Половинко В.Н., как должностное лицо была наделена соответствующими должностными полномочиями, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов государства, которые выразились в создании препятствий гражданину ФИО8 для получения в установленном законом порядке на безвозмездной основе необходимых документов, а также в подрыве авторитета органа власти муниципального образования.
Несмотря на частичное отрицание подсудимой Половинко В.Н. своей вины в совершении инкриминируемых ей деяний, ее вина подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Так, подсудимая Половинко Вера Николаевна в судебном заседании показала, что 10 апреля 2009 года в Администрацию Кутейниковского сельского поселения зашли два молодых человека - Александр и Дмитрий, рассказали, что они закупали скот на территории Мартыновского района и в Мартыновском сельском поселении им выдавали справки для провоза скота. Затем, в связи со сменой главы, они вынуждены были обращаться за справками в другие сельские поселения. Сообщили ей, что они закупили скот, который необходимо отправить в Московскую область и попросили выдать справки для провоза КРС. Она записала паспортные данные ФИО8, с которым она и договаривалась о справках. Первый раз он просил справки на 18 голов, потом на 14 и последний раз на 24 головы, все справки были зарегистрированы в журнале, сколько было справок по количеству она не помнит. Информация, содержащаяся в справках, соответствовала действительности, справки выписывались на основании похозяйственной книги, лица, которые указывались, действительно имели КРС, но то, что ФИО8 приобретал скот, не соответствовало действительности. Стоимость справок она не назначала и не требовала за них деньги, они сами предложили оплатить по 200 рублей за голову КРС. Справки она выдавала и деньги за их выдачу брала, обычно такие справки выдаются бесплатно. Она была против выдачи указанных справок, но они проявили настойчивость и убедили ее их выдать. Первый раз она выдала справки 13.04.2009г., затем 27.04.2009г. и 05.05.2009г. Договаривались о выдаче справок по телефону за 2-3 дня. 27.04.2009г. они встретились на улице, ФИО8 положил деньги ей в папку, она даже не знала, сколько он положил, как потом выяснилось, за 14 голов он отдал ей 3000 рублей. 3-4 мая 2009г. она была у родственников в ..., позвонил ФИО8, договорились о выдаче справок, и тогда она ему сообщила, что эти справки выдает последний раз. За справку на 18 голов КРС она получила от ФИО8 3600 рублей, второй раз на 14 голов 27.04.2009 года - 3 000 рублей, последний раз - 05.05.2009 года, за справку на 24 головы КРС ФИО8 передал 5000 рублей. Когда первый раз к ней приехал ФИО8 13.04.2009 года и после того, как передал 3600 рублей, он говорил, что намерен еще к ней обратиться за справками. 5 мая 2009г. в кабинет зашел ФИО8, деньги разложил веером, она отдала ему справки, ФИО8 вышел, она деньги убрала, и сразу зашли сотрудники милиции. Никаких личных и корыстных целей она не преследовала, все полученные денежные средства она использовала на благоустройство станицы Кутейниковская. Денежные средства, которые она получила от ФИО8, не оприходовались на кассе. По статье 292 УК РФ она признает вину, по статье 285 УК РФ не признает. Справки она выписывала, по должностной инструкции она имеет право их выписывать, но тем лицам, которые их заказывают. Повышать свой авторитет этими действиями среди жителей она не собиралась, а поступила так из-за тяжелого финансового положения в бюджете.
Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что в конце февраля 2009 года он созванивался с ФИО8, чтобы он подыскал ему скот. Примерно 14 апреля 2009г. тот позвонил и сказал, что нашел КРС. Он попросил его сделать справки для перевоза скота. В ... он нанял автомобиль Камаз для перевоза КРС, приехал в Волгодонск, встретились с ФИО8, тот отвез его к Абдуле, где он расплатился за 18 голов скота, при этом ФИО8 за справки отдал 3600 рублей. Потом еще раз созванивались с ФИО8, тот еще 14 голов скота нашел. Второй раз он приехал с тем же водителем, приобрел скот также у Абдулы, отдал 3000 рублей за справки ФИО8 и уехал. Потом к нему приехал следователь, и он узнал, что справки, которые он покупал, выдаются бесплатно. Когда они проезжали мимо поста ГАИ, предъявляли полученные ФИО8 справки, претензий к ним не было. Где ФИО8 брал справки, он не знает. Платил ли тот за справки официально он также не знает. Что было указано в справках не помнит. Ему был причинен ущерб на сумму 6600 рублей и просит возместить эту сумму. Ущерб для него является значительным.
С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО4, которые он давал в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что с ФИО8 А., проживающем в городе Волгодонске он знаком около 6 лет. В конце февраля 2009 года он, проживая в городе Нальчике, решил заняться куплей-продажей КРС. В связи с этим в начале апреля 2009 года он созвонился по телефону с ФИО8 А., и предложил поискать для него КРС, пообещав заплатить за каждую голову КРС 500 рублей. Одновременно с этим, если он найдет скот, он попросил подготовить сопроводительные документы для провоза КРС, так как знал, что для провоза животных в обязательном порядке будут необходимы документы, но какие именно, не интересовался, что поручил узнать ФИО8 А., и, если найдет КРС, подготовить к его приезду. После этого, примерно 13-15 апреля ФИО8 А. сообщил, что нашел КРС, и договорился с продавцом. Он нанял водителя по имени Руслан на автомашине «КАМАЗ» бортовой, предназначенный для перевозки скота, которого нашел на стоянке грузового транспорта в городе Нальчике, которому сказал ехать в ..., и позже выехал следом за ним на личной автомашине «Мерседес» ... регион. Прибыв в ..., он встретился с ФИО8 А., который сопроводил его на животноводческую точку, расположенную недалеко от ..., где он встретился с продавцом скота, которого звали Абдула. Там ФИО8 А. передал ему справки, в которых подтверждался факт покупки 18 голов КРС. ФИО8 А. пояснил, что за справки заплатил 3600 рублей. Он решил, что это официальная плата, и ничего криминального в этом нет, в связи с чем заплатил Вдовенко А. помимо денег в сумме 9000 рублей, то есть по 500 рублей за 1 голову КРС, еще 3600 рублей, так как тот оплатил справки за свои личные деньги. После этого ФИО8 А. уехал, а они погрузили в прицеп «КАМАЗА» 18 голов КРС, о чем ранее с продавцом договорился ФИО8 А., после чего он расплатился с продавцом наличными деньгами, и они уехали. ФИО8 А. при сделке не присутствовал. При перевозке скота в Кабардино-Балкарскую Республику, их неоднократно останавливали сотрудники ДПС, которым он показывал переданные ему ФИО8 А. справки на провоз скота, после чего им разрешали ехать дальше. Никаких дополнительных документов от него не требовали. После этого он созванивался с ФИО8 А. в конце апреля 2009 года, и снова попросил найти КРС. Через день или два ФИО8 А. перезвонил, и скал, что нашел скот. Он скал ему, что приедет за ним, и чтобы тот подготовил документы, необходимые для провоза скота. Примерно 28-29 апреля 2009 года он снова приехал в ... на той же машине, с тем же водителем. Скот он закупил у того же мужчины, что и в первый раз. ФИО8 А. также передал ему справки для провоза скота в количестве 14 голов, за которые он заплатил ему 3000 рублей, а также 7000 рублей за то, что тот нашел данное количество КРС, о чем имелась договоренность. При погрузке скота и его оплате с продавцом ФИО8 А. также не присутствовал. Загрузив КРС, он уехал. В этот раз, также как и ранее, на постах ДПС он показывал сотрудникам ДПС, останавливавшим их, справки, переданные ему ФИО8 А., и никаких проблем с перевозкой не было. Купленный через ФИО8 А. скот он реализовывал оптом на стихийном рынке рядом с селом Старый Черек, расположенным недалеко от .... В начале мая ФИО8 А. позвонил, и попросил передать справки, которые он ранее давал для провоза КРС. Так как эти справки он никому не отдал, и они находились у него, он на рейсовом автобусе «Волгодонск -Нальчик» через водителя передал ФИО8 А. три справки на листах бумаги формата А-4, и несколько справок на серых листах бумаги размером в половину листа формата А-4, точное количество которых не помнит. Перед этим он сам созванивался с ФИО8 А., и просил найти еще КРС. Об этом же он говорил с ФИО8 А., когда был в городе Волгодонске в последний раз. В последствии он узнал от сотрудника милиции, который приезжал из ..., что справки были выданы ФИО8 А. незаконно, так как Глава сельского поселения, у которой ФИО8 А. брал их, требовала за них деньги, которые ФИО8 А. ей и платил, хотя на самом деле справки должны были выдаваться бесплатно, и, кроме того, она вообще не имела права выдавать эти справки, так как место, где он закупал скот, расположено не на территории поселения, главой которого она являлась. В связи с этим в отношении этой женщины было возбуждено уголовное дело, по которому его в начале июня допрашивали в качестве свидетеля. Подробностей приобретения справок ФИО8 А. не знает, так как тот об этом не рассказывал, а ему на тот момент было не интересно. Таким образом, получается, что он, заплатив за справки 6600 рублей, платил за незаконные действия этой Главы сельского поселения, и, соответственно, в результате ее противоправных действий ему причинен материальный ущерб на указанную сумму, а также нарушены его права как гражданина РФ. Вместе с тем, гражданский иск по делу заявлять не желает, так как сумма в 6600 рублей значительной для него не является, он считает более значительным нарушение его прав.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ФИО4 знает около 5-7 лет. Весной 2009 года тот попросил его найти ему скот для покупки, предложил за каждую голову заплатить по 500 рублей. Он поехал в сторону ..., ... так как слышал, что там есть животноводческие точки. Там нашел фермера, как зовут, не помнит, и договорился о продаже 14 голов скота. Затем позвонил ФИО4 и сообщил, что нашел КРС. Тот сказал, что нужна еще справка для провоза. Он поехал к фермеру, спросил, где можно взять справку, он сказал, что в любой Администрации сельского поселения. После этого он с другом заехал сначала в одно сельское поселение, не помнит какое, там глава сказал, что они не выдают таких справок. Они проехали немного дальше, и попали к Вере Николаевне в Кутейниковское сельское поселение. Разговор с которой состоялся в ее кабинете, он сказал, что приобрели скот и нужна справка для его провоза. Она согласилась выдать справку, но за каждую голову нужно было заплатить по 200 рублей. Половинко В.Н. спрашивала где приобрели скот, он ей рассказал, что в районе .... После этого Половинко переписала данные его паспорта, дала свой телефон и пообещала сделать справки. На следующий день в первой половине дня, в своем кабинете она выдала уже подготовленную справку на 18 голов, он отдал ей деньги в сумме 3600 рублей. Справки были выданы на его имя, в них были указаны лица, у которых он якобы приобрел скот, их фамилии он не помнит. После этого он позвонил ФИО4 и сказал, что у него готова справка, тот приехал на своем автомобиле и с ним Камаз, оборудованный для перевоза скота. Он показал животноводческую точку, где договорился о покупке скота, показал хозяина, который продает КРС, и они о цене разговаривали сами. Справку он передал ФИО4, а тот ему за услугу и за справку заплатил 9000 рублей. Позже, примерно через неделю, по просьбе ФИО4, он еще договорился с тем же человеком, на той же точке о продаже 14 голов КРС. Позвонил Половинко, она сказала, что можно сделать такую же справку. За второй справкой он подъехал где-то к обеду к зданию администрации, возле крыльца положил в папку Половинко деньги в сумме 3000 рублей, она отдала справку на 14 голов скота. Он позвонил ФИО4, тот через 1-2 дня приехал в ..., при встрече он отдал справку, а тот ему деньги. Позже он просил ФИО4, чтобы он вернул ему справки, тот передал 2 справки автобусом. После этого он обратился к сотрудникам милиции, проконсультировался, узнал, что справки выдавались незаконно, он им рассказал, что покупал справки, затем написал заявление, ему предложили провести оперативное сотрудничество, он согласился. Затем еще раз договорился с Верой Николаевной по телефону о выдаче справки. Сотрудники милиции проверили все его личные вещи, затем дали ему деньги 4000 или 5000 рублей. Снабдили каким-то устройством и поехали на двух машинах к Половинко. Остановились рядом с администрацией, когда он выходил из автомобиля, ему включили прикрепленное устройство. Он зашел в кабинет к Половинко, она достала справку из сумки, он передал ей деньги. После этого в кабинет зашли сотрудники милиции. Позже в его автомобиле у него изъяли диктофон.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ФИО8 проживает в ..., он с ним знаком. До 05.05.2009 г. им планировалось проведение оперативно-розыскных мероприятий по факту сбыта фальшивых денежных знаков по ..., с этой целью ФИО8 обратился к нему, так как он продавал автомобиль и боялся, что ему передадут фальшивые денежные средства, так как он собирался продавать автомобиль лицам чеченской или дагестанской национальности. 05.05.2009 г. в служебный кабинет позвонил сотрудник дежурной части УВД по ... и сообщил, что направил в их отдел гражданина, пожелавшего подать заявление. К нему зашел ФИО8, от которого было принято заявление, проведено оперативно-розыскное мероприятие по изобличению Половинко в получении незаконного денежного вознаграждения. В апреле была получена оперативная информация о том, что Глава Кутейниковского сельского поселения под различными предлогами, такого рода, как согласование выделения земельных участков в аренду физическим и юридическим лицам, выдача справок физическим и юридическим лицам, требует и получает незаконные денежные вознаграждения. На основании Закона об «Оперативно-розыскной деятельности» проводились оперативно-розыскные мероприятия, 05.05.2009 г. было проведено задержание Половинко В.Н. ФИО8 предложили поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, он дал свое согласие. В деле есть заявление о добровольном участии. Была осуществлена пометка денежных средств, на денежных знаках была произведена надпись «взятка», посыпали порошком. При свечении надпись на купюрах светилась красным цветом, а порошок был синего цвета, но точно сказать не может, они пользовались как карандашом, так и жидкостью. Денежные купюры отксерокопировали. Когда производилась пометка денежных средств, ФИО8 и понятые присутствовали, о чем был составлен протокол пометки денежных средств, они все расписались. В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО8 на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств. ФИО8 передали 5000 рублей, так же тот снабжался специализированными средствами для аудио- и видео фиксации, которые вручались сотрудниками спец. подразделений. Затем поехали к месту работы Половинко. В метрах двадцати от входа в здание Администрации они остановились, ФИО8 вышел, прошел в здание, минут через 5-7 они зашли в кабинет, где Глава Половинко получила незаконное денежное вознаграждение за выдачу справок. Она дала признательные показания, указала место, где находятся денежные средства. Был вызван сотрудник следственного комитета, который производил изъятие денежных средств, также был эксперт, который фотографировал, опечатывал, производил смывы с рук, так как при свечении на одной из рук, было свечение крапин порошка. Половинко В.Н. пояснила, что в апреле она дважды получала денежные средства от ФИО8 в сумме 3600 рублей и 3 000 рублей. Когда они просмотрели запись, было видно Половинко В.Н., лица человека, передающего денежные средства, не было видно, но был голос с характерным дефектом речи, что позволило им судить о том, что это был гражданин ФИО8. Старший следователь составил протокол осмотра места происшествия, они приняли от Половинко В.Н. явку с повинной. Следователь изымал денежные средства из тумбочки, это место указала Половинко, происходило это при понятых, деньги затем упаковали.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что является главой администрации Верхнесеребряковского сельского поселения. В конце марта или начале апреля 2009 года, он находился на ремонте водонапорной башни. К нему подъехало двое человек, один из них ФИО8, и сказали, что им нужны справки на перевоз скота, за их выдачу обещали вознаграждение. Они поехали в администрацию сельского поселения, вызвал двух сотрудников, спросил, состоит ли скот у них на учете и выдают ли они такие справки, так как он в должности Главы работает не продолжительное время, специалисты пояснили, что для выдачи данных справок необходимо удостовериться в том, что скот приобретен у конкретного владельца, который должен сам явиться в Администрацию и подтвердить факт продажи. Он вышел и сказал им, что они не дают таких справок.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что дату точно не помнит, примерно в апреле прошлого года, к нему приехали сотрудники милиции, предоставили копию справки о наличии КРС, которая бралась в сельском поселении, спросили, сдавал ли он скот в этом году, он сказал, что не сдавал. Через какое-то время его вызвали в сельское поселение, там брали объяснение. В справке, выданной на его имя, было указано, что у него в наличии находится скот, 2 или 3 головы.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что к нему домой приезжали сотрудники милиции, и интересовались у жены брал ли он справку для продажи скота. Он скот не продавал и справок не брал.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он проживает на территории Кутейниковского сельского поселения и имеет в подсобном хозяйстве КРС. В марте или апреле 2009 года к нему приезжали сотрудники милиции и интересовались продавал ли он скот, он ответил, что нет. Тогда они показали ему справку на 23 или 24 головы КРС, в которой была указана незнакомая ему фамилия, он пояснял, что такого человека он не знает и что справки ему не выдавались.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что у него в подсобном хозяйстве имеется КРС, для его реализации необходимо брать справку в сельском поселении. Справка выдается на основании похозяйственных книг. В апреле 2009 года он реализовывал скот.
С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО16, которые он давал в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО16 показал, что он проживает в хуторе ... .... Занимается выращиванием крупнорогатого скота. В настоящее время у него 17 голов КРС. С главой Кутейниковского сельского поселения он знаком, отношения между ними нормальные. Справки № 363 от 11.04.2009 года и № 427 от 27.04.2009 года о наличии у него земельного участка размером 0,42 га и 0,34 га, а также продаже 6 и 3 голов КРС соответственно, выданные главой поселения Половинко В.Н. впервые увидел 05.05.2009 года у сотрудников милиции. По поводу написания этих справок Половинко В.Н., ему ничего не известно. В апреле 2009 года он КРС не продавал, к нему с подобной просьбой никто не обращался. Иногда он продавал личный скот. В 2007-2008 годах он примерно 6-7 раз брал справки в администрации Кутейниковского сельского поселения о наличии у него личного подсобного хозяйства. За данные справки деньги не платил. Перед тем, как брать данные справки, обращался к ветеринарному врачу, который выписывал справку о том, что все животные прошли обработку. Только после этого обращался в администрацию, где брал справку. Все эти документы передавал покупателю, который направлялся в Зимовниковскую районную ветеринарную службу, где ему выдавалось проездное свидетельство. Так положено делать при продаже КРС. С ФИО8 не знаком.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что в мае 2009 года сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого, прошли в здание УВД, там находился еще один понятой, разъяснили права, переписывали номера пяти купюр достоинством 1000 рублей каждая, пометили денежные средства каким-то карандашом и посыпали порошком, затем отдали их молодому человеку, которого проводили личный досмотр. Затем приехали в ст. Кутейниковскую, зашли в кабинет, где сотрудники милиции задавали вопросы Половинко. Приехал следователь, открыли тумбочку, там были деньги, посветили, они светились желтым цветом и зеленые проблески были, высветилась надпись «Взятка ОРЧ». Так же просвечивали руки Половинко, они светились синими точечками, затем ей производили смывы с рук. ФИО8, которому вручались деньги, вышел из кабинета, после того, как зашли сотрудники милиции.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что 5 мая 2009 года в первой половине дня, она подписывала отчеты у Половинко в кабинете. В это время зашел ФИО8, а она вышла из кабинета. Дверь кабинета она не закрывала. Разговор не слышала, так как пошла на свое рабочее место. Сколько времени ФИО8 находился в кабинете у Половинко она не знает. Сразу после обеда прибыли сотрудники милиции, прошли в кабинет к главе. Подпись в протоколе допроса ее, но в тексте имеется исправление времени, данных исправлений не было при подписании протокола. Обычно она отчет подписывает с 9 до 11 часов, в этот промежуток времени в администрацию прибыл ФИО8. Настаивает на показаниях данных в судебном заседании.
С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО18, которые она давала в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО18 показала, что она работает в ... Зимовниковского района Ростовской области в должности ... 05.05.2009 года она пришла на работу к 08.00 часам. Каждый месяц до 08 числа она должна сдать отчеты по закупкам для нужд администрации и советов. В тот день, то есть 05.05.2009 года она подготовил данный отчет, и около 14.00 часов зашла в кабинет главы Половинко В.Н., которой передала отчеты. Она их проверила, подписала, и передала обратно. В это время в кабинет зашел молодой человек в строгом костюме, которого она видела в первый раз, который остановился в дверном проеме. Так как к тому моменту она свои дела закончила, то есть все отчеты подписала, решила идти работать дальше, в связи с чем встала из-за стола, и вышла из кабинета, пройдя мимо молодого человека. Дверь в кабинет главы она закрывать не стала, так как Половинко В.Н. никогда их не закрывает. Зайдя в кабинет, она занялась своими делами. Через несколько минут после этого в здание администрации зашли сотрудники милиции, и сказали, чтобы все оставались на своих местах. Только на следующий день она узнала, что Половинко В.Н. была задержана за незаконное получение денежных средств от молодого человека, который зашел к ней в кабинет, когда она там находилась.
Свидетель ФИО20 суду пояснила, что работает ..., в ее обязанности входит выдача справок, которые подписывает глава. Справки выдаются на основании похозяйственных книг, на каждого заведен лицевой счет, если есть подсобное хозяйство, то выписываются справки, в которых указывается кому выдана справка, где проживает, то что имеется подсобное хозяйство по конкретному адресу, на котором выращивается конкретное подсобное хозяйство. Бланк справки установленного образца, на которой ставится печать и штамп. Печать хранится у главы. Выдача справок регистрируется в журнале. В апреле или мае 2009 года она видела, в журнале запись сделанную рукой Половинко о регистрации справок. Справки были выданы на ФИО6, ФИО24, ФИО14, ФИО7, ФИО13. Выдача справок производится бесплатно. 5 мая 2009г. после обеда она увидела в здании сотрудников милиции. Она вышла подписать справку, а ее в кабинет не пустили, сказали подождать.
Свидетель ФИО21 суду пояснил, что работает начальником ГРО «Зимовниковская станция по борьбе с болезнями животных», главный государственный ветеринарный инспектор - главный ветеринарный врач Зимовниковского района Ростовской области. Главы сельского поселения выдают справки о поголовье, потом обращаются к врачам, если животное обработано они выдают справку формы № 4, которая действительна по району в течение 3 суток. Справка формы № 1 выдается на живое поголовье за пределы области. Формы № 2 - за пределы области, на убойное мясо. При выдаче справки формы №1 животное обязательно осматривается. Сначала пишется справка формы № 4, затем проходят все обработки, приезжают на ветеринарную станцию, и выписывается справка формы № 1 и из справки формы № 4 переписываются все обработки в справку формы № 1. Справка формы № 4 остается у них. Со справкой сельского поселения о наличии КРС нельзя пересекать границы района и области, ДПС им присылают письма, скот ставят на карантин.
Свидетель ФИО22 суду пояснила, что работает ..., занимается формированием и исполнением бюджета, который формируется из налоговых и неналоговых доходов, из безвозмездных поступлений, к которым относятся субсидии, дотации, субвенции. На 2009 год дефицитный бюджет был небольшой. Выдача справок о поголовье скота производится на бесплатной основе. Выдает эти справки в основном специалист. Что происходило Дата обезличена года ей не известно. В апреле, марте 2009 года не выдавались денежные средства на благоустройство территории Кутейниковского сельского поселения, этого в бюджете заложено не было. Половинко организовывала уборку территории, белили, памятники красили, подметали.
Свидетель ФИО23 суду пояснил, что он работает начальником ГРО «Дубовская станция по борьбе с болезнями животных», главный государственный ветеринарный инспектор - главный ветеринарный врач Дубовского района Ростовской области. В соответствии с Федеральным законом РФ № 4979-1 от 14.05.1993 года «О ветеринарии» и Инструкцией «О выдаче ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные ветнадзору грузы», они имеют право работать со справками формы № 1, 2, 3, 4. Справка формы № 2 выдается на продукцию, справка формы № 3 - работает на рынке, справка формы № 4 выдается и на живую продукцию, и на сырье внутри района, справки формы № 1 и 2 выдается для реализации за пределы района и области. По закону должны выдать справку сельского поселения о наличии поголовья, но с учетом их документов, они должны знать, что животное обработано.
Свидетель ФИО24 суду пояснил, что занимается выращиванием КРС. В конце апреля 2009 года к нему приезжал следователь и интересовался, продавал ли он КРС, он пояснял, что скот не продавал. Ему сообщили, что главой администрации Половинко на его имя была выдана справка. Сам он за данной справкой не обращался.
Свидетель ФИО26 суду пояснил, что является .... Для перевозки КРС необходимы - товарно-транспортная накладная, если отсутствует, нужна справка сельского поселения, выписки из похозяйственной книги, если эти документы отсутствуют, то сотрудники задерживают транспортное средство, доставляют груз в ближайшее ОВД для выяснения, откуда груз взялся. В справке сельского поселения должно указываться - количество голов КРС, номер похозяйственной книги, где было зарегистрировано поголовье, у какого гражданина куплено. Обязательно должны быть на справке печать, штамп и роспись должностного лица.
Свидетель ФИО27 суду пояснил, что он знаком с ФИО8 с апреля прошлого года. Он хотел приобрести автомобиль у него. Для того, чтобы проверить ходовые качества автомобиля, он с ним ездил в поселки, за какими-то документами. Заезжали в Верхнесеребряки за справками, не получилось, затем поехали в ст. Кутейниковскую, подъехали к какому-то зданию, там ФИО8 общался с незнакомой ему женщиной о справках. Поддержал показания данные им на предварительном следствии.
С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО27, которые он давал в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО27 показал, что он знаком с Вдовенко А. около 1 года. Он хотел приобрести у ФИО8 А. автомобиль ВАЗ-21093 серебристого цвета. В апреле 2009 года ФИО8 А. предложил ему съездить за какими-то справками, и так как он хотел посмотреть техническое состояние автомобиля, согласился. Сначала они заехали в хутор ..., но там ФИО8 А. отказались давать справки. Они поехали в следующий населенный пункт - станицу .... Там ФИО8 А. разговаривал с главой администрации поселения о справках, подтверждающих закупку им КРС на территории Кутейниковского сельского поселения. Глава поселения Половинко В.Н. сказала ФИО8 А., что выдаст ему необходимую справку, но это будет стоить по 200 рублей за 1 голову КРС, указанную в справке.
Свидетель ФИО28 суду пояснил, что занимается растениеводством и животноводством, выращивает мелкий и крупный рогатый скот. В апреле 2009 года в него имелось около 150 голов КРС. К нему приезжал ФИО4 вместе с ФИО8 и закупали КРС, первый раз 18 голов, второй раз 14 голов. ФИО8 был за рулем автомобиля КАМАЗ, приспособленного для перевоза скота. О закупке скота он договаривался с ФИО4, по цене 60 рублей за килограмм. Документов на КРС он никаких не давал. Ранее, для реализации КРС, он обращались в Администрацию Барабанщиковского сельского поселения для получения справок, так как скот там зарегистрирован. Поддерживает показания данные им в ходе предварительного расследования.
С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО28, которые он давал в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО28 показал, что он проживает на животноводческой точке в 5 км. от хутора ... Ростовской области. Занимается выращиванием КРС, которых у него 145 голов, а также овец и зерновых культур. По мере необходимости он продает КРС. В апреле 2009 года к нему на автомобиле ... серебристого цвета приезжал ранее не знакомый молодой человек, который представился Александром, и рассказал, что его товарищ с Кавказа желает приобрести КРС в количестве около 20 голов. Он ответил, что может продать КРС по цене 60 рублей за 1 кг. живого веса. Александр сказал, что его товарищ приедет за коровами на днях, попросив никому их не продать, после чего уехал. Через два дня к нему опять приехал Александр и вместе с ним на автомашине «КАМАЗ» еще один не знакомый ему мужчина кавказской внешности, который являлся покупателем КРС. Он согласился купить 18 голов КРС, которых они взвесили на весах. После этого мужчина заплатил ему деньги в сумме 400 000 рублей, и уехал, забрав купленный у него скот. Справки на провоз скота мужчина у него не просил. До этого Александр спрашивал его про справки на провоз КРС, но он сказал, что нет времени ехать в администрацию за этими справками.
Свидетель ФИО29 суду пояснил, что в начале мая 2009 года, к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и предложили поучаствовать понятым. Они проследовали в здание ОВД, там в присутствии еще одного понятого осмотрели ФИО8, на денежных купюрах в сумме 5000 рублей написали какие-то слова и слово «взятка». Приехали в ст. Кутейниковскую, в здание Администрации. Его попросили пройти за сотрудниками, зашли в кабинет, на котором было написано «Половинко Вера Николаевна», она была в кабинете, ей задали вопрос, получала ли деньги, от молодого человека, который сейчас от нее вышел, она сказала, что получала. Потом приехал следователь, спросил у Веры Николаевны, получала ли она деньги, она сказала, что получала, и указала на тумбочку, в которой лежали денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем оформляли документы, они с ними знакомились и подписывали. Деньги изъяли, потом просвечивали, на них была надпись, с рук Половинко что-то смывали, затем помещали все в пакеты и опечатывали.
Свидетель ФИО30 суду пояснила, что апреле 2009 года Половинко приобретала в магазине за наличный расчет краску, известь, перчатки, растворители и кисти для проведения субботника.
Вина подсудимой Половинко В.Н. подтверждается показаниями свидетелей ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32 и ФИО31 допрошенных в ходе производства предварительного расследования и не явившихся в судебное заседание. Показания оглашены в судебном заседании.
На предварительном следствии свидетель ФИО37 показал, что он проживает станице ... ..., нигде не работает. В апреле 2009 года, точную дату не помнит, глава администрации Кутейниковского сельского поселения Половинко В.Н. просила его и сожительницу ФИО38 оказать помощь: произвести уборку территории, прилегающей к зданию администрации, а также около детского сада. За это она пообещала заплатить деньги в сумме 500 рублей. Они согласились, и весь день убирали и жгли мусор. За выполненную работу Половинко В.Н.
заплатила им наличные деньги в сумме 500 рублей. Деньги она лично давала ему около
здания администрации. Кроме этого, она заплатила им еще 100 рублей для приобретения
продуктов на обед, так как в тот день они работали с раннего утра и до позднего вечера, и
домой на обед не ходили. Из каких средств Половинко В.Н. выдала деньги, не знает.
На предварительном следствии свидетель ФИО36 показал, что он проживает в станице ... ..., нигде не работает. В апреле 2009 года, точную дату не помнит, глава администрации Кутейниковского сельского поселения Половинко В.Н. просила его произвести уборку территории, прилегающей к зданию администрации и центральной площади станицы. Он согласился, так как она за эту работу пообещала заплатить деньги. Он косил траву, убирал мусор и сухие ветки, наводил порядок. Оплату за выполненную работу с ним производила Половинко В.Н. Первый раз она за работу передала ему одну тысячу рублей, а второй раз - пятьсот рублей. Из каких средств Половинко В.Н. выдала ему деньги, не знает.
На предварительном следствии свидетель ФИО35 показал, что примерно в середине апреля 2009 года, глава администрации Кутейниковского сельского поселения Половинко В.Н. предложила ему подработать: покрасить ограждение на кладбище в хуторе ... за 3000 рублей. Он согласился и сказал, что работать будет вместе с женой ФИО34 Половинко В.Н. лично дала им 60 литров масляной краски синего цвета, валики и кисточки, после чего он вдвоем с женой полностью окрасили ограждение кладбища. За работу Половинко В.Н. лично дала ему сначала 1000 рублей, а потом еще 2000 рублей, в общей сумме заплатив 3000 рублей. Из каких средств она произвела с ним расчет, не знает, по этому поводу она ничего не поясняла. За какие деньги приобреталась краска, валики и кисточки, не знает.
На предварительном следствии свидетель ФИО34 показала, что примерно в середине апреля 2009 года, глава администрации Кутейниковского сельского поселения Половинко В.Н. предложила ей и ее мужу ФИО35 подработать: покрасить ограждение на кладбище в хуторе ... за 3000 рублей. Они согласились. Половинко В.Н. лично дала им 60 литров масляной краски синего цвета, валики и кисточки, после чего она вдвоем с мужем полностью окрасили ограждение кладбища. За работу Половинко В.Н. лично дала мужу сначала 1000 рублей, а потом еще 2000 рублей, в общей сумме заплатив 3000 рублей. Из каких средств она произвела с ним расчет, не знает, по этому поводу она ничего не поясняла. За какие деньги приобреталась краска, валики и кисточки, не знает.
На предварительном следствии свидетель ФИО33 показал, что работает в должности ... ...у ... Справки о наличии в подсобном хозяйстве принадлежащих гражданину животных (справка о собственности) выдается администрацией сельского поселения. При этом, справка должна быть выдана на основании похозяйственной книги, обязательно должна иметь гербовую печать сельского поселения, угловой штамп и данные о регистрации этой справки в сельской администрации. Справка о собственности свидетельствует о том, что скот был приобретен законно у владельца животных и дает основание для беспрепятственной перевозки сельскохозяйственной продукции. В кодексе РФ об административных правонарушениях в ст. 12.3 ч.2 предусмотрена административная ответственность за отсутствие документов на перевозимый груз, и, в случае отсутствия справки о собственности, у лица, осуществляющего перевозку, сотрудник ГИБДД обязан задержать груз до выяснения законности приобретения сельскохозяйственной продукции: крупнорогатого скота.
На предварительном следствии свидетель ФИО32 показала, что работает начальником сектора правовых отношений ... .... Дата обезличена года, она, в соответствии с запросом по данному уголовному делу, готовила ответ по административному регламенту по выдаче справок администрациями сельских поселений. Какого - либо закона, регламентирующего выдачу справок не существует, в связи с чем Администрацией Ростовской области в мае 2009 года был разработан регламент по выдаче справок администрацией сельских поселений. До этого администрациями поселений справки выдавались в порядке рассмотрения заявления граждан, то есть гражданин обращался в администрацию с заявлением о выдаче ему необходимой справки, его данные регистрировались в журнале обращения граждан, после чего заявление рассматривалось, и выдавалась необходимая справка. Никаких денежных средств за выдачу справок с гражданина не взималось. Данная норма происходит из того, что единственной платной услугой, оказываемой администрацией сельского поселения, являются нотариальные услуги, что предусмотрено ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Налоговым кодексом РФ и Регламентом «О порядке совершения нотариальных действий», утвержденным министерством юстиции РФ. Кроме того, в настоящее время Администрацией Кутейниковского сельского поселения принято постановление «Об утверждении регламента по выдаче справок», в котором прямо указано, что выдача справок осуществляется на бесплатной основе. Далее, уборка территории поселения происходит следующим образом. Так, администрация сельского поселения в лице единоличного органа, руководящего администрацией, то есть главы, издает постановление об утверждении правил благоустройства и закреплении территории за учреждениями и организациями, находящимися на территории поселения. В этом постановлении должна быть распределена вся территория поселения. Постановление обнародуется путем вывешивания на информационных стендах. В последующем, если территория учреждением или организацией не убирается, главой или уполномоченными лицами, составляется административный протокол, который направляется на рассмотрение в Администрацию района. С начала 2009 года из Администрации Кутейниковского поселения поступало несколько административных протоколов на физических и юридических лиц за не уборку территории. На главу поселения может быть составлен протокол руководством Администрации района, но за 2009 год на главу Кутейниковско-го сельского поселения Половинко В.Н. такие протоколы не составлялись. Кроме того, каждая сельская администрация имеет свой бюджет, который она самостоятельно утверждает. В бюджете, в обязательном порядке, должна быть заложена статья «Благоустройство территории», куда входит, в том числе, и благоустройство кладбищ, озеленение парков, уборка тротуаров и площадей, вывоз мусора и т.д. Если денег в бюджете поселения не достаточно, глава сельского поселения вправе обратится в администрацию района с просьбой о выделении денег для нужд поселения. При этом, деньги могут быть выделены на любые нужды: благоустройство территории, ремонт, строительство и т.д. Заявка рассматривается районным собранием депутатов, которое и принимает решение - выделять деньги или нет. Если доходы бюджета района позволяют, районное собрание депутатов всегда выделяет деньги, так как глава района всячески старается помочь сельским поселениям. Учитывая, что Кутейниковская сельская администрация является органом местного самоуправления, также как и Администрация Зимовниковского района, у них нет полномочий проводить какие-либо проверки как Кутейниковской сельской администрации, так и любой другой администрации.
На предварительном следствии свидетель ФИО31 показала, что работает в ... .... В ноябре-декабре каждого года собрание депутатов каждого сельского поселения принимает бюджет поселения на следующий год. Решение о принятии бюджета предоставляется в Администрацию района. После этого, ежемесячно, поселения предоставляют отчеты об исполнении бюджета с нарастающим итогом. В соответствии с отчетом об исполнении бюджета Кутейниковского сельского поселения, на 01.07.2009 года, доходы бюджета составляли 2387655, 81 рублей, расходы 2524943,19 рублей, то есть бюджет поселения был дефицитным. Это связано с тем, что основные доходы в бюджет осуществляются от земельного налога, который в Кутейниковском сельском поселении составляет 0,15% от кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, в то время как в других поселениях он составляет 0,3%. Такая процентная ставка была принята Собранием депутатов Кутейниковского сельского поселения. Основные расходы Кутейниковского сельского поселения, в соответствии с отчетом, составили содержание главы поселения, а также содержание аппарата поселения. За указанный период времени Администрация района перечислила Кутейниковскому сельскому поселению деньги в виде дотации на общую сумму 108500 рублей, которые влились в общий доход поселения, и пошли на общие расходы. Денег на уборку улиц, содержание кладбищ в надлежащем состоянии, в том числе, окрасу ограждения, в бюджете Кутейниковского сельского поселения заложено не было, и из других статей бюджета деньги на эти цели не использовались. Тот факт, что все деньги бюджета поселения были потрачены в соответствии с предоставляемыми ими отчетами, подтверждено заключением контрольно-счетной палаты Ростовской области, проводившей проверку финансовой деятельности поселения за 2008 год и 10 месяцев 2009 года: нецелевого использования бюджетных средств выявлено не было.
Вина подсудимой Половинко В.Н. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
По мнению суда, перечисленных выше доказательств достаточно для подтверждения вины Половинко В.Н., в совершении преступлений.
Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО27, ФИО28 считает, что достоверными необходимо признать показания данные ими в ходе предварительного следствия.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Данных полагать, что у них были основания для оговора подсудимой не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Половинко В.Н. данных преступлений.
Доводы подсудимой Половинко В.Н. и стороны защиты приведенные выше, суд считает несостоятельными, противоречащими установленным обстоятельствам и расценивает их как способ защиты.
Понятие должностного лица как субъекта предусмотренных в Главе 30 УК РФ преступлений дано в примечании 1 к ст.285 УК РФ: должностными являются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а так же в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Половинко В.Н., являлась в соответствии с постановлением председателя территориальной избирательной комиссии Зимовниковского района Ростовской области №80-1-7 от 13.10.2008 г. «О результатах выборов Главы Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - главой муниципального образования «Кутейниковское сельское поселение» Зимовниковского района Ростовской области. При этом совершила преступления с использованием должностных полномочий вопреки интересам службы. Совершение преступных действий подсудимой связаны с ее служебным положением и Половинко В.Н. осознавала, что они стали возможными исключительно благодаря этому. Деяния подсудимой нарушают правильную деятельность органа местного самоуправления и противоречат интересам службы в органах местного самоуправления.
С объективной стороны преступления характеризуются: а) использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы; б) наступлением общественно опасного последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества или государства; в) наличием причинной связи между общественно опасными последствиями и использованием должностным лицом своих служебных полномочий.
Половинко В.Н. осознавала общественно опасный характер своих действий, совершаемых с использованием служебного положения и вопреки интересам службы, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения соответствующих прав и интересов.
В ходе судебного следствия была установлена личная заинтересованность подсудимой, которая проявилась в создании видимости служебного благополучия, в желании скрыть упущения в работе.
В качестве предмета служебного подлога закон называет официальные документы. Под официальным документом следует понимать исходящий от соответствующих учреждений, предприятия или организаций письменный акт, удостоверяющий факты или события, имеющие юридическое значение. Такие документы содержат необходимые реквизиты и должны быть подписаны должностным лицом. На основании изложенного суд полагает, что выданные Половинко В.Н. справки являются официальными документами.
С объективной стороны служебный подлог состоит во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений. Половинко В.Н. заполнила подлинные документы сведениями не соответствующими действительности.
С субъективной стороны служебный подлог характеризуется прямым умыслом, Половинко В.Н. осознавала, что она осуществляет подлог официальных документов, и желала совершить эти действия.
Как было установлено в ходе судебного заседания, 13 апреля 2010 года, при первой передаче справок о наличии у жителей Кутейниковского сельского поселения личного подсобного хозяйства и крупнорогатого скота, между Половинко В.Н. и ФИО8 была договоренность о том, что и в дальнейшем, при закупке скота, подсудимая будет выдавать ФИО8 аналогичные справки.
Таким образом, суд полагает, что необходимо преступления совершенные Половинко В.Н. признать продолжаемыми преступлениями, состоящими из ряда тождественных деяний, направленных к единой цели, продолжаемых во времени и приведших к наступлению однородных последствий в рамках единой формы вины и в своей совокупности представляющих единое преступление.
Началом продолжаемого преступления считается совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом - момент совершения последнего преступного действия.
Суд квалифицирует действия подсудимой Половинко Веры Николаевны
- по части 1 статьи 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности;
- по части 2 статьи 285 УК РФ использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления.
При определении вида и меры наказания подсудимой Половинко Вере Николаевне суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание Половинко В.Н. в порядке статьи 61 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Половинко В.Н. в порядке статьи 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимой Половинко В.Н. суд учёл, что она ранее не судима, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в сумме 6600 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Основное наказание в виде штрафа суд считает подсудимой Половинко В.Н. назначать не целесообразно, в виду отсутствия у нее дополнительных источников доходов и имущества подлежащего взысканию.
В связи с тем, что Половинко В.Н. совершила преступления, используя свое служебное положение и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновной суд признает невозможным сохранить за Половинко В.Н. право занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе.
Суд считает возможным назначить подсудимой Половинко Вере Николаевне наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. №2 (ред. от 29.10.2009г.) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» - в соответствии с частью 4 статьи 73 УК РФ при условном осуждении могут быть назначены дополнительные наказания, условным может быть признано лишь основное наказание. Дополнительные наказания приводятся в исполнение реально.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Половинко Веру Николаевну виновной в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ и частью 2 статьи 285 УК РФ и назначить ей наказание:
Половинко Вере Николаевне назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии со статьей 69 частью 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с лишением права занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Половинко Вере Николаевне основное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе сроком на два года шесть месяцев, приводить в исполнение реально.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Половинко Вере Николаевне оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать условно-осужденную Половинко Веру Николаевну периодически являться на регистрацию в ФБУ «МРУИИ №7 ГУФСИН России по Ростовской области» и не менять без согласия инспекции место жительства.
Взыскать с Половинко Веры Николаевны в пользу ФИО4 ущерб в сумме 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- похозяйственные книги №7, 10, 16, печать Кутейниковского сельского поселения, возвращенные в администрацию Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области, оставить им;
- журнал регистрации выдачи справок администрации Кутейниковского сельского поселения - возвратить в администрацию Кутейниковского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области;
- DVD - R диск с аудио-видеоматериалами, фонограмму записанную на DVD - R диске, три бланка с оттисками штампов Кутейниковского сельского поселения, флеш карта "Kingston", справки в количестве 10 штук, детализация телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
- пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле, передать в ВО ОРЧ №2 (по БЭП) ГУВД по Ростовской области;
- два ватных тампона со смывами с левой и правой руки Половинко В.Н., контрольный образец люминесцентного карандаша, специальный образец люминесцентного карандаша, контрольные образцы специального вещества, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий С.В. Краснобаев