Приговор по делу № 1-152



Дело № 1-152

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дубовское 10 июня 2010 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района, Ростовской области Нечепуренко В.В.,

подсудимого Булаева Виталия Сергеевича - защитника адвоката Кудряшова В.Т., предоставившего ордер № 394 и удостоверение № 4343,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булаева Виталия Сергеевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:

Булаев В.С. 31.05.2010 года в период времени с 13 до 14 часов точное время не установлено, находясь в .... ... ... около магазина ..., расположенного напротив здания .... Где совместно с М. и К. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, между К. и М. на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт. Булаев B.C. увидел как во время конфликта из нагрудного кармана рубашки К., выпал мобильный телефон марки «SAMSUNG» и серебряная цепочка с крестиком, Булаев B.C. в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью использования похищенного в личных целях, видя, что его действия также видит К., поднял с земли мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 1300 рублей и серебряную цепочку с крестиком стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гражданину К., после чего, положил похищенные мобильный телефон марки «SAMSUNG» и серебряную цепочку с крестиком в карман своего трико. На неоднократные требования К. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон марки «SAMSUNG» и серебряную цепочку с крестиком, Булаев B.C. ответил отказом, в дальнейшем скрылся с места преступления.

В результате преступных действий Булаева В.С. потерпевшему К. причинен материальный ущерб на общую сумму две тысячи восемьдесят четыре рубля.

Подсудимый Булаев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие л.д. 188); государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Булаевым В.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Булаева В.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом при назначении наказания Булаеву В.С. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Булаеву В.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Булаеву В.С., суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.

Булаев В.С. не судим, характеризуется удовлетворительно л.д. 111), имеет постоянное место жительства, семью, на иждивении малолетний ребенок, с учетом этого суд считает возможным назначить Булаеву В.С. наказание условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Samsung», возвращен по принадлежности законному владельцу К. л.д. 85).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Булаева Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Булаеву В.С. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дубовского района Ростовской области (№ 34 ГУ «МРУИИ № 7» ГУФСИН РФ по Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Булаеву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Samsung», возвращен законному владельцу К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.А. Линькова