Дело № 1-35/10



Дело № 1-35

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дубовское 4 февраля 2010 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района, Ростовской области Нечепуренко В.В.,

подсудимого Кончинова Александра Алексеевича - защитника адвоката Кудряшова В.Т., предоставившего ордер № 68 и удостоверение № 4343,

при секретаре Войцеховской Л.Н.,

а также с участием представителя ... - П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кончинова Александра Алексеевича, ...», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кончинов А. А. в конце июля 2009 года, около 22 часов, более точное дата и время в ходе следствия не установлены, на принадлежащем ему мотоцикле марки «Урал», с боковым прицепом, государственный регистрационный знак Номер обезличен, подъехал к помещению конюшни ..., расположенного в юго-западной части окраины ... ..., ..., где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью использования похищенного в личных целях, подошел к входным воротам помещения конюшни ..., которые были не заперты, путем свободного доступа незаконно проник внутрь помещения конюшни, увидел находящиеся на дверных проемах дневников для стойла лошадей, деревянные двери, принадлежащие .... Кончинов А.А. воспользовавшись тем, что в помещении конюшни никого нет, при помощи металлического лома, который он взял с собой для облегчения задуманного, противоправно изъял и обратил в свою пользу, находящиеся на дверных проемах дневников для стойла лошадей, пять деревянных дверей, выполненных с черновой доски, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие .... После чего Кончинов А.А. сложил пять похищенных деревянных дверей в боковой прицеп принадлежащего ему мотоцикла марки «Урал» и с места преступления скрылся.

В результате кражи Кончинов А.А. причинил ... материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Кончинов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал, ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, представитель потерпевшей стороны ... П., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Кончиновым А.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Кончинова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом при назначении наказания Кончинову А.А. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кончинову А.А., суд признает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кончинов А.А. совершил преступление впервые, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, семью, с учетом этого и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, по правилам ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен л.д. 86).

Вещественные доказательства возвращены законному владельцу л.д. 85).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кончинова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кончинову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дубовского района, Ростовской области, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Кончинову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.А. Линькова