Дело № 1-186
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дубовское 21 июля 2010 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района, Ростовской области Нечепуренко В.В.,
подсудимых:
Иващенко Алексея Федоровича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 530 и удостоверение № 2339,
Комарова Леонида Николаевича - защитника адвоката Казинцевой Н.И., предоставившего ордер № 100 и удостоверение № 4710,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иващенко Алексея Федоровича, ..., ранее судимого ... (наказание не отбыто, оставшийся срок 32 часа обязательных работ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Комарова Леонида Николаевича, ..., ранее судимого ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иващенко А.Ф. и Комаров Л.Н. 28 апреля 2010 года, в период времени с 09 часов до 10 часов, точное время не установлено, в 100 метрах от ... ... ..., в брод вышли на воду ... водохранилища, где в 10 метрах от береговой линии, реализуя свой преступный умысел, в брод установили одну ставную капроновую сеть длиной 60 метров, высотой посадки 3 метров, ячеей 60x60 миллиметров, после чего совместно Иващенко А.Ф. и Комаров Л.Н. вернулись домой в ... ... .... 28 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, точное время не установлено, Иващенко А.Ф. и Комаров Л.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный лов рыбы запрещенными орудиями лова, вновь вошли в брод в воду ... водохранилища, где, обнаружив ранее установленную ими сеть, извлекли ее из воды, в сетях находилась рыба: сазан в количестве 6 штук на общую сумму 1500 рублей
Согласно таксам для исчисления размера за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 года за № 724 Постановления главы Администрации Ростовской области № 339 от 16 июля 2001 года стоимость 1 сазана составляет 250 рублей, выловлено 6 штук.
Согласно предоставленной справке № Номер обезличен от 29 апреля 2010 года ... отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ..., ... водохранилище является рыбохозяйственным водоёмом федерального значения.
В результате совместных преступных действий Иващенко А.Ф. и Комарова Л.Н. водным биологическим ресурсам причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Подсудимые Иващенко А.Ф. и Комаров Л.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали, ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми Иващенко А.Ф. и Комаровым Л.Н. заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Иващенко А.Ф. и Комарова Л.Н. каждого, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.
Обстоятельств, отягчающими наказание подсудимым Иващенко А.Ф. и Комарову Л.Н., судом не установлено.
Суд не усматривает в действиях Комарова Л.Н. и Иващенко А.Ф. рецидива преступлений в соответствии с п. А ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку они ранее осуждались за преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иващенко А.Ф. и Комарову Л.Н., суд признает признание ими вины в совершении преступления.
Учитывая что, подсудимые характеризуются удовлетворительно, оба имеют постоянное место жительства, суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Приговор ... ... в отношении Иващенко А.Ф., согласно которому, он осужден по ... надлежит исполнять самостоятельно.
Приговор ... в отношении Комарова Л.Н., согласно которому, он осужден по ..., надлежит исполнять самостоятельно, поскольку в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления не больший тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом, по мнению суда Комарову Л.Н. возможно сохранить условное осуждение, с учетом наличия причиненного им и Иващенко А.Ф. ущерба в сумме 1500 рублей, положительной характеристики по месту жительства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: (незаконное орудие лова) ставную капроновую сеть, длиной 60 метров, высотой посадки 3 метров и ячеей - 60х60 мм, хранящуюся в камере хранения ОВД Дубовского района Ростовской области надлежит уничтожить на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иващенко Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
Признать Комарова Леонида Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание каждому Иващенко А.Ф. и Комарову Л.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав каждого не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дубовского района, Ростовской области, на которую возложить контроль за поведением осужденных.
Приговор ... в отношении Иващенко А.Ф., согласно которому, он осужден по ..., исполнять самостоятельно.
Приговор ... в отношении Комарова Л.Н., согласно которому, он осужден по ..., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Иващенко А.Ф. и Комарову Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу незаконные орудия лова: ставную сеть, длиной 60 метров ячеей- 60х60 мм, хранящуюся в камере хранения ОВД Дубовского района Ростовской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.А. Линькова