П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«13» июля 2010 года с. Дубовское
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
при секретаре Войцеховской Л.Н.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,
подсудимого Щербакова А.Н.
защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение № 2339 и ордер №477 от 13.07.2010 года,
подсудимого Щербакова В.А.,
защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Казинцева Наталия Ивановна» Казинцевой Н.И., представившей удостоверение №4710 и ордер №90 от 13.07.2010 года,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-178/10 по обвинению:
Щербакова Анатолия Николаевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,
Щербакова Виталия Анатольевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Щербаков А.Н. и Щербаков В.А. 24 мая 2010 года в период времени с 16:00 часов до 17:00 часов, прибыли ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в 3 метрах от береговой линии, при помощи запрещенного орудия лова «лесковой сети» осуществляли незаконный вылов рыбы. Были задержаны сотрудниками милиции 24 мая 2010 года в 17:00 часов.
Согласно справке № 232 от 18.06.2010 года выданной Волгодонским отделом по рыболовству и сохранению ВБР Цимлянского филиала ФГУ «Аздонрыбвод» Жуковская балка Цимлянского водохранилища является запаспортизированным естественным нерестилищем (местом нереста) рыб.
Подсудимые Щербаков А.Н. и Щербаков В.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали, заявленное ранее ими, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении их в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимых Щербакова А.Н. и Щербакова В.А. заявлены добровольно, и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с чем, суд квалифицирует действия Щербакова А.Н. и Щербакова В.А.:
- по части 3 статьи 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.
Щербаков А.Н. юридически не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 51), не работает. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова А.Н. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание Щербакова А.Н. в порядке статьи 61 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Щербакова А.Н. без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.
Щербаков В.А. не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 73), не работает. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова В.А. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание Щербакова В.А. в порядке статьи 61 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Щербакова В.А. без изоляции от общества, а назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербакова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щербакову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Щербакову А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать условно осужденного Щербакова А.Н. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.
Щербакова Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щербакову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Щербакову В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать условно осужденного Щербакова В.А. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.
Вещественные доказательства: сеть ставную лесковую длиной 80 метров, ячеей 100х100 мм, высотой 3 м., хранящуюся по расписке ...), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными Щербаковым А.Н., Щербаковым В.А. со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Бондарев А.Г.
Копия верна
судья