приговор по делу №1-66



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2010 года с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.

при секретаре Войцеховской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,

защитника - адвоката Казинцевой Н.В.,

представившей удостоверение №4710 и ордер №21 от 23.03.2010 г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рыжонкова Сергея Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого

1) ... года Дубовским районным судом по ... УК РФ к ...; ...;

2) ... года Дубовским районным судом Ростовской области по ... УК РФ к ... лишения свободы, с отбыванием наказания в ..., на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Рыжонкову С.В. присоединено полностью не отбытое наказание по приговору Дубовского районного суда и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком ... с отбыванием в ..., освобожден по отбытию наказания ...;

3) ... года Дубовским районным судом Ростовской области по ... УК РФ к ... лишения свободы, с испытательным сроком ...;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

07 января 2010 года, около 01 часа 00 минут, Рыжонков С.В. свободным доступом зашёл в домовладение, принадлежащее О., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: два кухонных ножа, стоимостью 140 рублей каждый, на общую сумму 280 рублей; плоскогубцы стоимостью 90 рублей, два «бокореза» стоимостью 95 рублей каждый, на общую сумму 190 рублей; две отвертки стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей; две пачки стирального порошка «Тайд», стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 740 рублей.

С похищенным имуществом Рыжонков С.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему О.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Рыжонков С.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Рыжонков С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Рыжонкову С.В. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия действия Рыжонкова С.В. квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 2 ст. 252 УПК РФ суд вправе изменить обвинение в судебном разбирательстве, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В связи с чем, суд квалифицирует действия Рыжонкова С.В.:

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжонкову С.В. суд признает его активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте, а также добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжонкову С.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Рыжонков С.В. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

Но, вместе с тем, суд принимает во внимание, что Рыжонков С.В. совершил преступление, в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рыжонкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Рыжонкову С.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зимовниковского районного суда от ... года и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжонкову С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рыжонкову С.В. исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.