Дело № 1-196
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дубовское 12 августа 2010 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Нечепуренко В.В.,
подсудимого Кичатова Анатолия Павловича - защитника адвоката Басова Г.В., предоставившего ордер № 492 и удостоверение № 4379,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кичатова Анатолия Павловича, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кичатов А.П. в период с 1 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года, точная дата не установлена, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении дома, расположенного по ... ... ..., распивал спиртные напитки в месте с И., З. и Б., в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что никто не наблюдает за его действиями, подошел к подключенному к зарядному устройству мобильному телефону «Sony-Ericsson S 500 I», в корпусе слайдер черного цвета, принадлежащему И., отсоединил его от зарядного устройства и поместил указанный мобильный телефон в карман надетых на нем брюк. Тем самым Кичатов А.П. противоправно изъял и обратил в свою пользу мобильный телефон «Sony-Ericsson S 500 I» IMEI Номер обезличен стоимостью 6500 рублей, принадлежащий И.. После чего Кичатов А.П. сразу вышел из подвального помещения и выключил похищенный им мобильный телефон. Через некоторое время Кичатов А.П. вернулся в подвальное помещение дома, расположенного по ... ... ..., где в целях сокрытия совершенного им преступления, вновь убедившись, что никто не наблюдает за его действиями, спрятал похищенный им мобильный телефон «Sony-Ericsson S 500 I», принадлежащий И.. После чего, покинув подвальное помещение, на следующий день, около 02 часов 00 минут, вновь вернулся в указанное подвальное помещение, когда там никто не находился, забрал похищенный им мобильный телефон «Sony-Ericsson S 500 I» и перенес его к себе домой по адресу: ... ... ... ..., где в целях сокрытия совершенного им преступления вынул из указанного мобильного телефона СИМ-карту и выбросил ее. После чего, в январе 2010 года, точная дата в ходе расследования не установлена, Кичатов А.П. реализовал похищенный им мобильный телефон «Sony-Ericsson S 500 I», IMEI Номер обезличен М., обменяв его на запасную часть мотоцикла. В результате преступных действий Кичатова А.П. собственнику имущества - И., был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Подсудимый Кичатов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Потерпевшая И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело без ее участия л.д. 142).
Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Кичатовым А.П. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Кичатова А.П. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом при назначении наказания Кичатову А.П. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кичатову А.П., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кичатову А.П., суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние.
Кичатов А.П. не судим, характеризуется удовлетворительно л.д. 72), имеет постоянное место жительства, учитывая это, суд считает возможным назначить Кичатову А.П. наказание условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Sony-Ericsson S 500 I», возвращен по принадлежности законному владельцу И. л.д. 96).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кичатова Анатолия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кичатову А.П. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дубовского района, Ростовской области, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.
Меру пресечения Кичатову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Sony-Ericsson S 500 I», возвращен законному владельцу И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.А. Линькова