Приговор по делу № 1-44/10



Дело № 1-44

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дубовское 11 февраля 2010 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Линьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зимовниковского района, Ростовской области Штрыкова Р.А.,

подсудимых:

Матанова Сергея Федоровича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 73 и удостоверение № 2339,

Матанова Олега Сергеевича - защитника адвоката Казинцевой Н.И., предоставившей ордер № 10 и удостоверение № 4710,

при секретаре Бубликовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матанова Сергея Федоровича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Матанова Олега Сергеевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матанов С. Ф. и Матанов О. С. совершили преступление при следующих обстоятельствах: 29 ноября 2009 года около 18 часов 30 минут, двигаясь на автомашине ВАЗ - 2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Матанова О.С. по проселочной дороге вблизи ..., ..., ..., обнаружили лежащего на расстоянии пяти метров от обочины проселочной дороги теленка красной масти с белыми пятнами. Матанов С.Ф. предполагая, что данный теленок принадлежит жителю животноводческой точки А., расположенной в 500 метрах от проселочной дороги, по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, предложил своему сыну Матанову О.С., похитить лежащего рядом с обочиной проселочной дороги теленка красной масти с белыми пятнами, на что Матанов О.С. дал свое согласие, тем самым вступил в преступный сговор с Матановым С.Ф. После этого, они вместе поехали на животноводческую точку к гражданину С., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где выгрузили из багажника машины, на которой приехали, трех овцематок, принадлежащих Матанову С.Ф., которых там оставили на временное хранение, для того чтобы освободить место в багажном отделении для погрузки теленка красной масти с белыми пятнами.

В последствии около 19 часов 00 минут этого же дня, точное время в ходе следствия не установлено, Матанов С.Ф. и Матанов О.С. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Матанова О.С., приехали к месту на обочине проселочной дороги, где ими ранее был обнаружен теленок красной масти с белыми пятнами, расположенной в 500 метрах от животноводческой точки А., оставили автомашину в одном метре от места нахождения теленка, после чего, сложив задние сидения автомобиля, освободили место для теленка. Затем Матанов С.Ф. и Матанов О.С., действуя совместно и согласовано, погрузили в салон автомобиля ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен, лежащего на земле теленка десятимесячного возраста красной масти с белыми пятнами, стоимостью 8000 рублей, принадлежащего А., тем самым безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу похищенного теленка.

29 ноября 2009 года около 23 часов 30 минут похищенный теленок пал в подворье Матанова С.Ф., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....

Своими действиями Матанов С.Ф. и Матанов О.С. причинили потерпевшему А. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Подсудимые Матанов С.Ф. и Матанов О.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали, ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, потерпевший А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми Матановым С.Ф. и Матановым О.С. заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Матанова С.Ф. и Матанова О.С. каждого, правильно квалифицированы по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матанову С.Ф., судом не установлено.

Обстоятельством смягчающими наказание подсудимому Матанову С.Ф., суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матанову О.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матанову О.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной.

Матанов С.Ф. и Матанов О.С. не судимы, характеризуются удовлетворительно, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в минимальном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: туша павшего теленка возвращена законному владельцу А.л.д. 75-76); автомашина ВАЗ 2107 государственный знак Номер обезличен, возвращена законному владельцу Матанову О.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матанова Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, с уплатой в доход государства.

Признать Матанова Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, с уплатой в доход государства.

Меру пресечения Матанову О.С. и Матанову С.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения.

Председательствующий А.А. Линькова