Приговор по делу № 1-113/10 (вступил в законную силу 04.05.2010г)



№ 1-113/10/ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» апреля 2010 года п. Зимовники

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Хазовой В.Н.,

при секретаре Дроздовой И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Сальской транспортной прокуратуры Охритько С.В..,

подсудимого Шелыганова В.В.,

его защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Харьковского В.В., представившего удостоверение № 4040 и ордер № 318 от 22.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШЕЛЫГАНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего ... ... имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 291 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Шелыганов Владимир Васильевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Шелыганов И.В. имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) в 10 часов 18 мин., 25 января 2010 года, находясь в служебном купе проводников вагона ... пассажирского поезда ... сообщением «...», во время следования по 244 км. железнодорожного перегона разъезд Сал СКЖД - ... осознавая, что Я. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных полномочий, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, передал взятку в сумме 300 рублей должностному лицу начальнику ОПДН Сальского ЛОВДТ Я. за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), то есть за не составление протокола об административном правонарушении. Однако, Я. взятку от Шелыганова В.В. не принял.

В судебном заседании подсудимый Шелыганов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания Шелыганова В.В. данные им на предварительном следствии, из которых усматривается, что « 24 января 2010 года он совместно со своими коллегами по работе, был направлен в служебную командировку ... для выполнения работ по ремонту ОАО санаторий «...». 25 января 2010 года примерно в 07 часов 00 минут они все проснулись и сели завтракать в их купе. Они смеялись, шутили, при разговоре с товарищами он иногда выражался грубой нецензурной бранью, хотя понимал, что в соседних купе едут пассажиры, которые все слышали. Примерно в 10 часов 00 минут, того же дня, их поезд прибыл на ст. Ремонтная. После того, как поезд отправился, в их вагон вошли сотрудники милиции. Он в это время случайно выразился в разговоре нецензурной бранью. Сотрудник милиции попросил предъявить ему паспорт и проездные документы, а также предложил ему пройти с ним в служебное купе проводников с целью составления в отношении него административного протокола за совершение им мелкого хулиганства. Он сразу же подумал, что у него из-за данного протокола будут проблемы на работе, а также его могли снять с поезда сотрудники милиции. Он решил дать деньги сотруднику милиции, чтобы тот его отпустил, и административный протокол не составлял. Он положил перед сотрудником милиции на столик 300 рублей, тем самым хотел материально заинтересовать сотрудника милиции за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, так как не хотел, чтобы данный факт был известен на работе, а также он боялся, что его могут снять с поезда. Ему никто ни о чем не намекал. Решение о том, чтобы дать взятку сотруднику милиции, составлявшему в отношении него протокол об административном правонарушении, принял он лично» л.д. 107-109).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания Я., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что «он работает в должности начальника ОПДН Сальского ЛОВДТ с 2009 года. 25 января 2010 года он совместно с начальником ОООП и Б Сальского ЛОВДТ З., о/у БЭП Сальского ЛОВДТ Ч. согласно предписанию № 7 от 25.01.2010 г. и маршрутному листу № 50 от 25.01.2010 г. с целью охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, предупреждения, выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений, обеспечения безопасных условий для проезда граждан и деятельности работников локомотивных и поездных бригад, взяли под сопровождение п/п ... сообщением «...» ...

25 января 2010 года примерно в 10 часов 05 минут на ст. Ремонтная СКЖД зашел пассажирский поезд ... сообщением «...». Они с целью сопровождения указанного поезда от ст. Ремонтная до ст. Сальск, вошли в плацкартный вагон ... Проходя по вагону, он услышал в одном из купе грубую нецензурную брань. Они подошли к купе, где находились четверо молодых людей. Он сделал замечание одному из молодых парней, который громко выражался грубой нецензурной бранью на весь вагон. В этот момент, две пассажирки вагона, одна из которых следовала в соседнем купе вместе с малолетним ребенком, а другая на боковой полке напротив данного купе, стали ему жаловаться на то, что этот молодой человек постоянно выражался грубой нецензурной бранью на весь вагон. Они делали ему неоднократно замечания по данному поводу, но молодой человек на замечания не реагировал. Он попросил у этого молодого человека документы, удостоверяющие его личность, и предложил проследовать в служебное купе проводников, для составления административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. Ни он лично, и ни кто другой из сотрудников милиции не предлагал и не намекал Шелыганову В.В. на то, что вопрос о не составлении административного протокола в отношении него можно решить иным способом, то есть за денежное вознаграждение. Взятку в размере 300 рублей Шелыганов В.В. дал ему по собственной инициативе, без чьего - либо принуждения и просьб л.д. 83-85).

Показания свидетелей Ч., З., данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля Я. л.д. 70-71, 68-69).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Е. данные на предварительном следствии, из которых следует, что она работает в должности проводника пассажирских поездов в ЛВЧД ... 25 января 2010 года примерно в 10 часов 05 минут, согласно графику, их поезд прибыл на ст. Ремонтная. Через несколько минут в их вагон вошли трое сотрудников милиции Сальского ЛОВДТ. Сотрудники милиции сопровождали поезд. Милиционеры остановились напротив одного из купе, где выявили правонарушителя - пассажира по фамилии Шелыганов В.В., который в купе выражался нецензурной бранью в присутствии граждан. Сотрудникам милиции пожаловались две женщины, следовавшие на соседних местах. Она увидела, что один из милиционеров в форменной одежде вместе с Шелыгановым В.В. проследовали мимо неё в служебное купе проводников вагона ... Вместе с ними прошли и двое мужчин в гражданской одежде. Что происходило в тот момент в служебном купе проводников, она не знает, так как занималась своей работой. Она видела, что Шелыганов В.В. через несколько минут вышел из служебного купе и прошел на свое место, а затем сразу же вернулся обратно. Примерно через минуту двоих сотрудников милиции, которые также находились в вагоне, позвали в служебное купе проводников, и они проследовали мимо неё. Примерно через минуту после этого её и Ш. сотрудники милиции пригласили в служебное купе проводников в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия. Они увидели, что за столиком сидел милиционер в форме, перед столиком стоял Шелыганов В.В.. На столике в крайнем правом углу лежали три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Сотрудник милиции, спросил у Шелыганова В.В.: «Что за деньги лежат на столике?» Шелыганов В.В. ответил: «Я дал эти деньги сотруднику милиции, чтобы тот не составлял в отношении меня протокол за совершение правонарушения!» Сразу же был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра были изъяты и опечатаны в прозрачный полиэтиленовый пакет, денежные купюры. Начальником поезда в отношении Шелыганова В.В. за совершение мелкого хулиганства был составлен акт удаления из поезда пассажира, нарушающего общественный порядок, где они с Ш. поставили свои подписи. По прибытию поезда на ст. Сальск Шелыганов В.В. был снят с поезда сотрудниками милиции Сальского ЛОВДТ за совершение им административного правонарушения - мелкое хулиганство л.д.79-80).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ш. данные на предварительном следствии, который дал показания, по сути, аналогичные показаниям свидетеля Е. л.д.77-780).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля К. данные на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности линейного начальника пассажирского поезда в ЛВЧД ... 23 января 2010 года в 09 часов 43 минуты он в качестве линейного начальника пассажирского поезда ... сообщением «...» выехал согласно расписанию движения поездов ... 25 января 2010 года примерно в 10 час. 05 минут, их поезд прибыл на ст. Ремонтная СКЖД. По ст. Ремонтная СКЖД в штабной вагон вошли трое сотрудников милиции Сальского ЛОВДТ. С ними было двое гражданских мужчин. Старший группы майор милиции Я. предъявил ему маршрутный лист и предписание на сопровождение их пассажирского поезда от ст. Ремонтная до ст. Сальск. 25 января 2010 года примерно в 11 часов 20 минут к нему в штабной вагон пришёл проводник вагона ... Ш. и сообщил, что сотрудниками милиции в их вагоне выявлен правонарушитель, который в вагоне ... совершил мелкое хулиганство и, при составлении протокола дал милиционеру взятку в размере 300 рублей. По факту совершения мелкого хулиганства в поезде, им был составлен акт удаления из поезда пассажира Шелыганова В.В., нарушавшего общественный порядок. По прибытию поезда на ст. Сальск СКЖД пассажир Шелыганов В.В. был снят сотрудниками милиции Сальского ЛОВДТ с него за совершение им административного правонарушения, мелкого хулиганства л.д. 81-82).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Л. данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, 25 января 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции Сальского ЛОВДТ в качестве представителя общественности для сопровождения пассажирских поездов дальнего следования совместно с сотрудниками милиции. В ходе сопровождения пассажирского поезда на участке железной дороги ст. Ремонтная СКЖД он, Б. и три сотрудника милиции: Я., З., фамилию третьего сотрудника милиции он не помнит, вошли в пассажирский поезд ... сообщением «...» с целью его сопровождения от ст. Ремонтная СКЖД до ст. Сальск СКЖД. Я. и З. были в форменном обмундировании со знаками различия. Третий сотрудник милиции был одет в гражданскую одежду. Он и Б. были одеты в гражданскую одежду. Проходя по плацкартному вагону ... они услышали громкую нецензурную брань со стороны одного из пассажиров данного купе. Я. сделал замечание пассажиру, который громко выражался нецензурной бранью в присутствии других пассажиров вагона. Ехавшие на соседних местах две женщины стали жаловаться на данного гражданина, так как они ему неоднократно делали замечания прекратить выражаться нецензурной бранью в вагоне, на что данный пассажир никак не реагировал. Я. пригласил молодого человека пройти в служебное купе проводников вагона ... для составления в отношении него административного протокола. Указанный пассажир, впоследствии он узнал, что его фамилия - Шелыганов Владимир Васильевич, проследовал за Я. в служебное купе проводников вагона ... Он и Б. находились рядом с открытыми дверьми в служебное купе проводников вагона ... и наблюдали за происходящим. Я. разъяснил Шелыганову В.В. что в отношении него будет составлен административный протокол, за мелкое хулиганство, и стал заполнять протокол административного правонарушения. Шелыганов В.В. ничего не поясняя молча, вышел из служебного купе проводников и направился в сторону своего купе. Вернувшись, положил на столик, деньги в сумме 300 (триста) рублей - три купюры по 100 (сто) рублей каждая и попросил Я. не составлять в отношении него административного протокола. Я. пояснил, что он в форменном обмундировании находится при исполнении своих служебных обязанностей, и что действия Шелыганова В.В. противозаконны. Шелыганов В.В. на это не реагировал и продолжал настаивать на своем, говоря Я., что у него из-за этого протокола будут проблемы на работе. После этого были приглашены двое проводников вагона ... в качестве понятых для проведения осмотра места происшествия, и все дальнейшие действия в служебном купе проводников происходили не в его присутствии. Шелыганов В.В. дал взятку Я. добровольно, без чьего либо принуждения, по собственной инициативе л.д. 55-56).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б. данные в ходе предварительного следствия, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля Лызёва В.А. л.д.57-59).

Вина подсудимого Шелыганова В.В. подтверждается другими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия железнодорожного пассажирского вагона заводской номер 22257, находившийся в составе пассажирского поезда ... сообщением «...», имевший порядковый номер ... Данный вагон располагался 11 по счету от локомотива между вагонами ... л.д.8-11).

Протоколом осмотра предметов банковских билетов Центрального Банка РФ, достоинством 100 (сто) рублей РФ в количестве 3 штуки л.д. 72-75).

Осматриваемый банковский билет ЦБ РФ, достоинством 100 (сто) рублей представляет собой лист окрашенной бумаги размером 15 см. в длину и 6.5 см. в ширину. Осматриваемый банковский билет имеет номинал 100 рублей и индивидуальную серию и номер: ... Билет имеет маркировку «100 БИЛЕТ БАНКА РОССИИ СТО РУБЛЕЙ подделка билетов банка России преследуется по закону 1997».

Осматриваемый банковский билет ЦБ РФ, достоинством 100 (сто) рублей представляет собой лист окрашенной бумаги размером 15 см. в длину и 6.5 см. в ширину. Осматриваемый банковский билет имеет номинал 100 рублей, и индивидуальную серию и номер: ... Банковский билет имеет маркировку «100 БИЛЕТ БАНКА РОССИИ СТО РУБЛЕЙ подделка билетов банка России преследуется по закону 1997».

Осматриваемый банковский билет ЦБ РФ, достоинством 100 (сто) рублей представляет собой лист окрашенной бумаги размером 15 см. в длину и 6.5 см. в ширину. Осматриваемый банковский билет имеет номинал 100 рублей, и индивидуальную серию и номер: ... Банковский билет имеет маркировку «100 БИЛЕТ БАНКА РОССИИ СТО РУБЛЕЙ подделка билетов банка России преследуется по закону 1997».

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 января 2010 года оперуполномоченного БЭП Сальского ЛОВДТ Ч. о том, что 25.01.2010 года в ходе проведения мероприятий по выявлению безбилетных пассажиров в пассажирском поезде ... сообщением «...», согласно предписанию № 7 от 25.01.2010 года, на перегоне Ремонтная - Сальск, был выявлен факт дачи взятки гр-м Шелыгановым В.В. в виде денежной суммы 300 (Триста) рублей начальнику ПДН Сальского ЛОВДТ майору милиции Я., за не составление административного протокола по ст. 20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство» л.д. 4).

Предписанием № 7 от 25.01.2010 г. на имя - майора милиции Я., согласно которому он проводит проверку 25.01.2010 года пассажирских поездов ... сообщением «...», ... сообщением «...», с целью выявления провоза безбилетных пассажиров и неоплаченного багажа, пресечения фактов нахождения и деятельности антиобщественного элемента в пассажирских поездах, а также проверки технологических люков и мест возможного провоза, установки взрывных устройств, взрывных веществ, с целью предотвращения террористических актов на объектах ж.д. транспорта по всему составу данных пассажирских поездов. л.д. 15).

Маршрутным листом № 50 от 25.01.2010 г. в соответствии, с которым наряд милиции: майор милиции Я., майор милиции З., капитан милиции Ч., ВОХР ст. Сальск Б. Л. взяли под сопровождение поезд ... сообщением «...» от ст. Ремонтная до ст. Сальск 25.01.2010 г. с 10 час. 10 мин. до 25.01.2010 г. 12 час. 50 мин. л.д. 16)

Протоколом № 625/371 об административном правонарушении от 25 января 2010 года. О том, что 25.01.2010 года в 10 час. 15 мин. гражданин Шелыганов В.В. следовал в п/п ... в вагоне ..., где в присутствии пассажиров выражался грубой нецензурной бранью. л.д. 19)

Постановлением № 141734/371 от 05.03.2010 г. по делу об административном правонарушении от 25.01.2010 года, о привлечении Шелыганова В.В к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей л.д. 101).

Актом от 25.01.2010 г. удаления из поезда пассажира Шелыганова В.В., нарушающего общественный порядок, правила проезда, находящегося в пьяном виде выражавшегося грубой нецензурной бранью в присутствии пассажиров л.д. 17).

Справкой по расшифровке скоростемерной ленты поезда ... снятой с электровоза ЭП-1 № 193, БИЛ № 71228 (каб.№2), от 25.01.10 г., в соответствии с которой в 10.15 час. поезд ... находился на 240 км. пик. 10 перегона Ремонтная - Сал, в 10.18 час. на 244 км. пик. 10 перегона ... л.д. 87).

Справкой Куберлеевской дистанции пути СКЖД л.д. 89).

Графиком движения пассажирского поезда ... «...», согласно которому пассажирский поезд ... отправляется со ст. Ремонтная СКЖД в 10.08 мин., отправляется с разъезда Сал СКЖД в 10.18 час, отправляется с разъезда Гашун СКЖД в 10.26 час. л.д. 29-30).

Справкой Куберлеевской дистанции пути СКЖД о том, что граница Дубовского и Зимовниковского районов проходит на 242 км. ПК. 6 + 87 м. перегона Ремонтная - Сал (л. д. 105).

Выпиской из приказа, в соответствии с которой Я. назначен на должность начальника отделения по делам несовершеннолетних Сальского ЛОВДТ приказом начальника Северо - Кавказского УВДТ № 403 л/с от 22 октября 2009 года. л.д. 40)

Копией должностной инструкции начальника отделения по делам несовершеннолетних Сальского ЛОВД Я. в соответствии, с которой он обязан обеспечивать общественную безопасность, проведение профилактических и иных мероприятий л.д. 42-45).

Копией постовой ведомости Сальского ЛОВДТ за 25 января 2010 года, согласно которой Я., З. и Ч. взяли под сопровождение пассажирские поезда ... и ... с 6 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. л.д. 51-53).

Копией командировочного удостоверения № 78 от 21.01.2010 г. ЗАО «...», согласно которого работник Шелыганов Владимир Васильевич электрогазосварщик командируется в ... ОАО санаторий «...», для выполнения строительных работ л.д. 130).

Копией проездного документа ... согласно которому Шелыганов В.В. 24.01.2010 г. в 20.46 час. отправился от ст. Саратов до ст. Адлер в вагоне ... л.д. 131 )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: банковский билет ЦБ РФ в количестве 1 штуки, имеющий индивидуальный номер и серию ... достоинством 100 (Сто) рублей РФ, банковский билет ЦБ РФ в количестве 1 штуки, имеющий индивидуальный номер и серию ... достоинством 100 (Сто) рублей РФ, банковский билет ЦБ РФ в количестве 1 штуки, имеющий индивидуальный номер и серию ... достоинством 100 (Сто) рублей РФ л.д. 76).

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Шелыганова на ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, так как считает, что взятка считается оконченной с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей. В судебном заседании установлено, что Я. отказался принять передаваемые Шлыгановым В.В. денежные купюры в сумме 300 рублей в виде взятки.

В соответствии с п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

В судебном заседании установлено, что начальник ОПДН Сальского ЛОВД Я. отказался принять передаваемые ему Шелегановым В.В. 300 рублей в виде взятки. Следовательно, содеянное Шелегановым В.В. должно квалифицироваться как покушение на дачу взятки, а не как оконченное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шелыганова по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Шелыганову В.В. суд принимает во внимание требования ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования статьи 6 УК РФ.

Подсудимый Шелыганов В.В. ранее не судим л.д.112-114), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.118-119, 129), согласно требованиям ИЦ ГУВД по Ростовской области, ГИАЦ МВД РФ, ИЦ УВД Саратовской области не судим л.д.112, 113, 114), совершил умышленное общественно опасное деяние, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шелыганова В.В. в соответствии с п.п. «г»,«и» суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелыганова В.В. судом, не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает, что подсудимому Шелыганову В.В., возможно, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- 300 рублей подлежит конфискации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелыганова Владимира Васильевича признать виновным по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Мера пресечения Шелыганову В.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: банковский билет ЦБ РФ в количестве 1 штуки имеющий индивидуальный номер и серию ... достоинством 100 рублей РФ, банковский билет ЦБ РФ в количестве 1 штуки имеющий индивидуальный номер и серию ... достоинством 100 рубле РФ, банковский билет ЦБ РФ в количестве 1 штуки имеющий индивидуальный номер и серию ... достоинством 100 рублей РФ - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 ней.

Председательствующий судья В.Н. Хазова