№ 1-151/10/ г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» июня 2010 года п. Зимовники
Зимовниковский районный суд в составе:
председательствующего судьи Хазовой В.Н.,
при секретаре Дроздовой И.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зимовниковского района Лазуренко М.В.,
подсудимого Козлова В.Н.,
защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Харьковского В.В., представившего удостоверение № 4040 и ордер № 417 от 09.06.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КОЗЛОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, суд
установил:
Козлов Владимир Николаевич, проживая с декабря 2008 года в домовладении расположенном по адресу: ... незаконно хранил 120 патронов калибра 9 мм до 12:45 часов 14.04.2010 года, незаконно сбыл Б. 120 патронов, которые согласно заключению эксперта № 50 от 04.05.2010 года являются патронами заводского изготовления калибра 9 мм, а именно патронами к пистолету конструкции Макарова, в представленном виде являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному оружию калибра 9 мм и для производства выстрелов пригодны.
Подсудимый Козлов В.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что в апреле 2010 года проводя инвентаризацию сейфа, обнаружил патроны, которые 14.04.2010 года продал Б. в количестве 120 патронов калибра 9 мм за 800 рублей. После чего был доставлен сотрудниками милиции в здание ОВД по Зимовниковскому району, где добровольно выдал переданные денежные средства, которые в присутствии понятых были изъяты, упакованы и опечатаны.
Вина подсудимого Козлова В.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля П., который показал, 14 апреля 2010 года был приглашён в ОВД по Зимовниковскому району в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии ещё одного понятого были откопированы восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, а так же были переписаны номера купюр, после чего был произведён личный досмотр Б. и его автомобиля. При личном досмотре никаких незаконных предметов обнаружено не было. После чего Б. взял деньги, сотрудники милиции пояснили, что будут проводить закупку боеприпасов. Затем Б. около 12.40 часов поехал на закупку, после чего, через 15 минут Б. прибыл в ОВД и добровольно выдал восемь пачек, внутри которых находились патроны, одна из пачек была не полная, всего было выдано Б. 120 патронов. Данные предметы в его присутствии и присутствии ещё одного понятого были изъяты и упакованы в пакет, который был опечатан печатью Зимовниковского ОВД. Так же в ОВД по Зимовниковскому району был доставлен Козлов В.Н., который в его присутствии
и присутствии ещё одного понятого выдал восемь денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, номера купюр выданных денежных средств совпадали с номерами купюр откопированных в его присутствии ранее. Данные купюры в его присутствии были изъяты и упакованы в пакет, после чего пакет был опечатан печатью Зимовниковского ОВД.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ф. данными в ходе дознания согласно которых «14 апреля 2010 года Ф. был приглашён в ОВД по Зимовниковскому району в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии ещё одного понятого были откопированы восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, а также были переписаны номера купюр, после чего был произведён личный досмотр Б. и его автомобиля. При личном досмотре никаких незаконных предметов у Б. и внутри его автомобиля обнаружено не было. После чего Б. взял деньги, которые были откопированы. Сотрудники милиции пояснили, что на эти деньги Б. будет проводить закупку боеприпасов. Затем Б. около12.40 часов поехал на закупку, после чего, через 15 минут Б. прибыл в ОВД и добровольно выдал восемь пачек, внутри которых находились патроны, одна из пачек была неполная, всего было выдано Б. 120 патронов. Данные предметы в присутствии Ф. и присутствии ещё одного понятого были изъяты и упакованы в пакет, который был опечатан печатью Зимовниковского ОВД. Так же в ОВД по Зимовниковскому району был доставлен гражданин, представившийся Козловым Владимиром который в присутствии Ф. и присутствии ещё одного понятого выдал восемь денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, номера купюр выданных денежных средств совпадали с номерами купюр откопированных в присутствии Ф. ранее. Данные купюры в присутствии Ф. и присутствии ещё одного понятого были изъяты и упакованы в пакет, после чего пакет был опечатан печатью Зимовниковского ОВД» л.д. 35-37).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Б. данными в ходе дознания согласно которых: «получена оперативная информация о том, что гражданин Козлов Владимир Николаевич желает продать имеющиеся у него боеприпасы калибра 9 мм, за 800 рублей,14.04.2010 года были проведены мероприятия по проведению закупки запрещенных в обороте предметов, а именно патронов калибра 9 мм, у гражданина Козлова Владимира Николаевича, проживающего по адресу ... Перед проведением закупки сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведён личный досмотр Б. и его автомобиля, а так же Б. были переданы восемь денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая. После чего около 12.44 часов Б. прибыл к домовладению, расположенному по адресу .... В данном домовладении при разговоре с гражданином Козловым В.Н. Б. узнал, что Козлов В.Н. желает продать патроны калибра 9 мм. После чего гражданин Козлов В.Н. предложил Б. приобрести 120 патронов калибра 9 мм. Б. спросил у Козлова В.Н. за сколько он хочет их продать. Козлов В.Н. сообщил Б., что он хочет продать 120 патронов за 800 рублей. После чего Козлов В.Н. передал Б. 8 пачек, в которых находилось120 патронов калибра 9мм, а Б. передал Козлову В.Н. 800 рублей переданные ему сотрудниками милиции. После Козлов В.Н был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Зимовниковскому району, где добровольно в присутствии понятых выдал восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые были изъяты сотрудниками милиции. Также Б. в присутствии понятых было добровольно выдано сотрудникам милиции 120 патронов калибра 9 мм» л.д.38-40).
Вина подсудимого Козлова В.Н. подтверждается материалами уголовного дела:
Рапортом Г., из которого следует, что Козлов Владимир Николаевич в ходе проведения закупки сбыл 120 патронов калибра 9 мм за 800 рублей л.д. 4).
Постановлением о проведении проверочной закупки патронов у Козлова В.Н.
л.д. 9).
Протоколом досмотра покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого у Б. при досмотре запрещённых предметов обнаружено не было л.д. 10).
Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласного которого Б. было выдано восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая л.д.11).
Протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в автомобиле Б. запрещенных предметов обнаружено не было л.д. 15).
Протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий - из которого следует, что после проведения оперативно-розыскных мероприятий запрещённых предметов обнаружено не было л.д.16).
Протоколом досмотра покупателя, после проведения оперативно-розыскных мероприятий из которого следует, что в ходе досмотра Б. выступающего в роли покупателя, Б. добровольно выдал 120 патронов калибра 9 мм, которые были изъяты и упакованы в пакет №1 л.д.18).
Протоколом осмотра места происшествия, содержанием которого является осмотр кабинета Номер обезличен ОВД по Зимовниковскому району в ходе которого Козлов Владимир Николаевич добровольно выдал восемьсот рублей номера купюр которых совпали с номерами купюр выданных Б. перед проведением закупки, денежные купюры были изъяты и упакованы в пакет № 3 л.д.19-20)
Протоколом осмотра предметов, 120 патронов калибра 9 мм и денежных средств л.д. 31-32).
Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: 120 патронов калибра 9 мм упакованные в пакет №1, которые в настоящее время сданы в комнату хранения оружия ОВД по Зимовниковскому району; восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая изъятых у Козлова Владимира Николаевича после проведения закупки и упакованных в пакет №3. Денежные средства, изъятые у Козлова В.Н., хранятся при деле. л.д.33)
Заключением эксперта № 50 от 04.05.10 года, из которого следует, что предметы представленные на экспертизу, являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному оружию калибра 9 мм и в представленном виде пригодными для производства выстрела. л.д.62-63)
Оценивая доказательства собранные по делу, суд считает их относимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела.
С учетом собранных доказательств, их анализа суд квалифицирует действия подсудимого Козлова В.Н. по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконные сбыт и хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Козлову В.Н., судом не выявлено
Суд, принял во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно л.д. 68), ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.
Дополнительное наказании в виде штрафа, суд считает назначать подсудимому нецелесообразно ввиду отсутствия постоянного источника дохода.
Решая вопрос по вещественным доказательствам: 120 патронов калибра 9 мм, упакованные в пакет № 1, находящиеся в камере хранения вооружения Зимовниковского ОВД, суд считает необходимым через ОВД Зимовниковского района передать его в ХОЗО ГУВД Ростовской области, для уничтожения; 8 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая упакованные в пакет № 3, хранящиеся при уголовном деле - возвратить в ОВД по Зимовниковскому району.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309,310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, Зимовниковского района Ростовской области (ГУ «МРУИИ №7» ГУФСИН РФ по Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.
Мера пресечения Козлову Владимиру Николаевичу, не избиралась.
Вещественные доказательства: 120 патронов калибра 9 мм, упакованные в пакет
№ 1, находящиеся в комнате хранения вооружения Зимовниковского ОВД, суд считает необходимым через ОВД Зимовниковского района передать его в ХОЗО ГУВД Ростовской области, для уничтожения; 8 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая упакованные в пакет № 3, хранящиеся при уголовном деле - возвратить в ОВД по Зимовниковскому району.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий В.Н. Хазова