незаконная добычаводных животных и растений ( вступило в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» июня 2010 года с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Приходько Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

подсудимого Зимина В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Шалдыкина В.В., представившего удостоверение № 2339 и ордер № 293 от 01.06.2010 года,

подсудимого Лугового А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Рубцова Г.А., представившего удостоверение № 2167 и ордер № 518 от 01.06.2010 года,

подсудимого Плужника И.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Казинцевой Н.И., представившей удостоверение № 4710 и ордер №61 от 01.06.2010 года,

потерпевшего А.,

потерпевшего К.,

потерпевшего Л.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-129/10 по обвинению:

Зимина Виталия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование ... военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:

06 марта 2007 года Дубовским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «А» (2 эпизода), к 1 году 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 06 сентября 2008 года;

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.3 ст. 256 УК РФ,

Лугового Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование ... имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работает по найму у частных лиц, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ... ранее судимого:

07 декабря 2006 года Батайским городским судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 05 февраля 2009 года;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Плужник Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование ... имеет на иждивении двух малолетних детей Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зимин В.И., Луговой А.В. и Серебрякова С.Ю. в период времени, с 01 по 30 ноября 2009 года, в вечернее время, около 20:00-21:00 часов, находясь в ... действуя группой лиц по предварительной договоренности, прибыли к ограждению подворья гражданки А., расположенному по адресу: ... ... ... .... Серебрякова С.Ю. и Луговой А.В. остались около ограждения подворья А. со стороны ..., чтобы в случае опасности предупредить Зимина В.И. о возможном появлении посторонних лиц. Зимин В.И. действуя в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Серебряковой и Луговым, перелез через забор подворья А., прошел к сараю для содержания домашней птицы, из которого тайно похитил три утки чёрной масти, стоимостью 200 рублей каждая. Похищенную птицу Зимин, сложил в мешок, который передал через забор, ожидавшему его Луговому А.В. С похищенным имуществом Зимин В.И., Луговой А.В. и Серебрякова С.Ю. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Зимина В.И., Лугового А.В., Серебряковой С.Ю. потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Ущерб возмещён.

Он же, Зимин В.И., в период времени, с 01 по 30 ноября 2009 года, в вечернее время, около 20:00-21:00 часов, находясь в селе ... находясь на территории подворья потерпевшей А., расположенного по адресу: ... ... ... ..., после совершения кражи уток совместно с Луговым и Серебряковой, увидел в гараже, расположенном в подворье А. бензопилу «Дружба 4М. Действуя по внезапно возникшему умыслу, Зимин В.И. проник в указанный гараж, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба 4М», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую К. (зятю А.). Похищенную бензопилу Зимин В.И. передал не осведомленному о его преступных намерениях Луговому А.В., который находился около ограждения подворья. С похищенной бензопилой Зимин В.И. с места преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению. В результате преступных действий Зимина А.В. потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Зимин В.И., своими преступными действиями причинил потерпевшему К. ущерб на сумму 3000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Он же, Зимин В.И. с 29 по 31 декабря 2009 года в период времени с 18:00 до 08:00 часов, находясь по месту своего жительства, по адресу: ... воспользовавшись тем, что находившийся у него в гостях Л. после совместного распития спиртных напитков лег спать в общей комнате домовладения, и у него из кармана выпал мобильный телефон «PHILIPS 192», тайно похитил указанный телефон, принадлежащий Л. Похищенным телефоном Зимин В.И. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Зимина В.И. потерпевшему Л. был причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Ущерб возмещён.

Он же, Зимин В.И., совместно с Плужником И.Н. 26 марта 2010 года в период времени с 11:00 до 12 часов 30 минут, прибыли на берег реки Сал расположенный в 2,5 километрах, от хутора ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный лов рыбы, при помощи привезенного с собой запрещенного орудия лова «Подсак кустарного производства» выловили рыбу «плотва» в количестве 379 штук. После чего они были задержаны сотрудниками милиции. В соответствии с Актом ФГУ «АЗДОНРЫБВОД» Пролетарского отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов участок реки Сал расположенный в 2,5 километрах от ... ..., является местом нереста и миграционным путём к нему.

Согласно таксам для исчисления размера за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 года № 515 (в редакции постановлений Правительства РФ от 26.09.2000 №724, от 10.03.2009 №219) и Постановлению главы Администрации Ростовской области № 339 от 16 июля 2001 года стоимость самки плотвы составляет 40 рублей за 1 штуку, стоимость самца плотвы составляет 20 рублей за 1 штуку. В результате незаконного лова Зимин В.И. и Плужник И.Н. выловили самок плотвы 15 штук, самцов плотвы 364 штуки, чем причинили государству ущерб в крупном размере, на общую сумму 7880 рублей.

Подсудимые Зимин В.И., Луговой А.В. и Плужник И.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми Зиминым В.И., Луговым А.В. и Плужником И.Н заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует:

Действия Зимина В.И., Лугового А.В. и Серебряковой С.Ю. по эпизоду хищения уток у А. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Действия Зимина В.И. по эпизоду хищения бензопилы «Дружба 4М», принадлежащей К. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и причинением значительного ущерба гражданину;

Действия Зимина В.И. по эпизоду хищения мобильного телефона «PHILIPS 192», принадлежащего Л. по ст.158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Действия Зимина В.И. и Плужник И.Н. по эпизоду незаконной добычи рыбы по ст.256 ч.3 УК РФ, - незаконный вылов водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба в местах нереста и миграционных путях к ним, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной Зимина В.И., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим.

Отягчающим вину Зимина В.И. обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает наличие малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения у Лугового А.В., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим вину Лугового А.В. обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает наличие двоих малолетних детей Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года у Плужника И.Н., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину Плужник И.Н. обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимых, мнение потерпевшей А., которая пояснила, что претензий к Зимину В.И., Луговому А.В., Серебряковой С.Ю. не имеет, мнение потерпевшего К., который пояснил, что претензий к Зимину В.И. не имеет, мнение потерпевшего Л., который пояснил, что претензий к Зимину В.И. не имеет.

Суд, несмотря на мнение потерпевших и защиты о назначении Зимину В.И. наказания в виде условного лишения свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку Зимин В.И. признан виновным в совершении четырёх умышленных преступлений, три из которых против собственности. Он ранее судим к реальной мере наказания, совершил преступления, освободившись из мест лишения свободы лишь в сентябре 2008 года. Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности достижения исправления Зимина В.И. только в условиях изоляции от общества. С учетом удовлетворительной характеристики Зимина В.И. по месту жительства и установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в пределах, близких к минимальному, как за каждое из совершенных им преступлений, так и по совокупности преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого Зимина В.И., суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает невозможным применение наказания в виде ограничения свободы.

Суд, с учетом удовлетворительной характеристики Лугового А.В. по месту жительства, наличия у него малолетнего ребенка, мнения потерпевшей А., соглашается с мнением государственного обвинителя и защиты о возможности достижения его исправления без изоляции от общества, то есть о применении к нему ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Учитывая имущественное положение подсудимого Лугового А.В., суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает невозможным применение наказания в виде ограничения свободы.

Суд, с учетом удовлетворительной характеристики Плужника И.Н. по месту жительства, наличия у него двоих малолетних детей, погашения причинённого ущерба за совершенное им впервые преступления против экологической безопасности государства, то есть водных биоресурсов, соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении ему минимального наказания в пределах санкции ч.3 ст.256 УК РФ, и признаёт возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимого Плужника И.Н., суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зимина Виталия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание:

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.256 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Зимину В.И. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зимину В.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зимину В.И. исчислять с 03 июня 2010 года.

Лугового Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Луговому А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Луговому А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно осужденного Лугового А.В. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.

Плужника Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Плужнику И.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Плужнику И.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно осужденного Плужника И.Н. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- бензопилу «Дружба 4м», хранящуюся у законного владельца К. (том №1л.д.108) - оставить по принадлежности;

- мобильный телефон «PHILIPS 192», хранящийся у законного владельца Л. (том №1л.д.210) - оставить по принадлежности.

- «подсак» кустарного производства (незаконное орудие лова), хранящийся в камере хранения ОВД по Дубовскому району Ростовской области по квитанции (том №2л.д.94) на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Бондарев А.Г.

Копия верна

судья