кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( вступило в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» мая 2010 года п. Зимовники

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.,

подсудимого Десятникова Н.В.,

защитника подсудимого - адвоката Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334 и ордер № 106 от 17 мая 2010 года,

при секретаре Шевченко И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-120/10 в отношении

Десятникова Николая Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца хутора ... ..., гражданина РФ, образование ... проживает в гражданском браке, на иждивении ребенок Дата обезличена года рождения, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:

- 29.07.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 Зимовниковского района Ростовской области по ч.1 ст. 119 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Десятников Николай Васильевич, 04 марта 2010 года около 16.00 часов, находясь в хуторе ... ..., выбив ногой заколоченную гвоздями дверь, проник внутрь нежилого дома, расположенного по адресу: ... ... принадлежащего Т. Находясь внутри здания, Десятников Н.В. с помощью топора сорвал с пола и тайно похитил 6 деревянных досок, длиной 4 метра и шириной 0,2 м., каждая. После чего, Десятников Н.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате чего потерпевшему Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей, который в ходе следствия полностью возмещён.

В судебном заседании подсудимый Десятников Н.В. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что он проживает по адресу: ..., .... В расположенном рядом домовладении Номер обезличен по ... около 3-х лет никто не проживает, в домовладении выбиты окна, разобрана печь, входная дверь заколочена гвоздями. Ему было известно, что хозяином домовладения является Т., который вывез из принадлежащего ему домовладения все вещи и лишь иногда приезжает проверить сохранность дома. 04 марта 2010 года, примерно в 16.00 часов он взял дома топор, чтобы похитить из домовладения Т. половые доски и использовать их для топки печи. Он выбил входную дверь ногой, после чего внутри нежилого дома Т. сорвал при помощи топора 6 половых досок, длиной около 4 метров каждая. Перенес похищенные доски к себе домой, где использовал их в качестве дров.

Помимо собственных признательных показаний, доказательствами вины Десятникова Н.В. являются:

- показания потерпевшего Т. о том, что он проживает в домовладении у своих родителей, расположенному по адресу: .... У него в собственности имеется домовладение, расположенное по адресу: .... В этом доме он не проживает с 2005 года. Все вещи из дома он вывез. Дом не пригоден для проживания, так как на нём отсутствуют оконные рамы, нет отопления, так как печь разобрана. Входную дверь, в связи с тем, что в дом ранее проникали неизвестные люди, он заколотил гвоздями. Он лишь периодически проверяет сохранность дома. Проверив домовладение 20 января 2010 года он в следующий раз приехал 06 марта 2010 года и обнаружил выбитую дверь. Внутри дома с пола были сорваны доски в количестве 6-ти штук, длиной около 4-х метров каждая. Стоимость досок составляет 250 рублей каждая. Похищенные доски не новые, поэтому их общая стоимость составляет 1100 рублей. Ущерб ему причинен в сумме 1100 рублей. Так как на снегу были следы, ведущие от его дома к дому Десятникова Н.В., он сразу понял, что кражу досок совершил именно Десятников Н.В. и обратился в милицию с заявлением. В ходе следствия ущерб ему был возмещен Десятниковым Н.В. полностью. Претензий он к нему не имеет.

- показания свидетеля К. о том, что она проживает совместно с Десятниковым Н.В. в гражданском браке по адресу: ... дом Номер обезличен. В соседнем домовладение по ... Номер обезличен никто не проживает около 3-х лет. Дом стоит пустой, на нём отсутствуют окна, никаких вещей в доме нет. Где проживает хозяин этого дома она не знает. В марте 2010 года её сожитель Десятников Н.В. для растопки печи в этом соседнем нежилом доме сорвал с пола несколько досок и принёс их домой. Эти доски они использовали в качестве дров.

Помимо собственных признательных показаний, доказательствами вины Десятникова Н.В. являются:

- заявление Т. в ОВД по Зимовниковскому району от 16.03.2010 года, в котором он сообщил, что в период времени с 20.02.2010 года по 06.03.2010 года из его домовладения, расположенного по адресу: ... дом Номер обезличен неизвестное лицо похитило 6 обрезных досок, общей стоимостью 1100 рублей. л.д.7)

- протокол осмотра места происшествия от 16 марта 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности на котором расположено одноэтажное кирпичное строение, по адресу: .... Входная дверь в домовладении отсутствует. Внутри помещения частично отсутствует половое покрытие на расстоянии 1 метра от стены. л.д.30-31)

- накладная № 14 от 11 марта 2010 года выданная ИП Х. о том, что стоимость одной обрезной доски 25мм.Х200 составляет 250 рублей. л.д.8)

Исследовав все доказательства, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище».

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Как установлено из показаний потерпевшего Т., свидетеля К. и подсудимого Десятникова Н.В., принадлежащий Т. дом не является жилым и не пригоден для проживания, так как отсутствуют оконные рамы, отопление, входная дверь забита гвоздями и не открывается. Какие-либо вещи в доме отсутствуют. В указанном доме около 5 лет никто не проживает. Подсудимый Десятников Н.В., зная, что в доме никто не проживает, но дом принадлежит Т. и тот периодически проверяет его сохранность, незаконно проник внутрь дома, откуда и похитил половые доски, принадлежащие Т.

При таких обстоятельствах действия Десятникова Н.В. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Таким образом, действия Десятникова Н.В., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище».

Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

При определении вида и меры наказания подсудимому Десятникову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также данные о его личности:

Десятников Н.В. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, состоит на учёте у нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя» л.д.52) на учёте у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно л.д.68), проживает в гражданском браке, у него на иждивении находится ребенок Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Десятникову Н.В. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Десятникову Н.В. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, искреннее раскаяния в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения.

При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать Десятникова Н.В.. Однако, учитывая, что данное преступление он совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Зимовниковского района Ростовской области от 29.07.2008 г., в соответствии со ст.70 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Десятникова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Десятникову Н.В. по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Зимовниковского района Ростовской области от 29 июля 2008 года, - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Десятникову Н.В. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Зимовниковского района Ростовской области от 29 июля 2008 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Десятникову Н.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Десятникову Н.В. исчислять с 21 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Десятниковым Н.В. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.