П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» мая 2010 года п. Зимовники
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Маленкова М.А.,
подсудимого Козлова А.С.,
защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Бычкова Н.В., представившего удостоверение № 0013 и ордер № 311 от 21.04.2010 года,
потерпевшей ...
при секретаре Шевченко И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-87/10/ в отношении
Козлова Артёма Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- 26 декабря 2006 года ...;
- 05 июня 2007 года ...;
- 03 июля 2007 года ...;
- 05 марта 2010 года ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
07 декабря 2009 года около 17 часов 00 минут, Козлов А.С. свободным доступом через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащее ... домовладение, расположенное по адресу: .... Откуда он тайно со стола похитил домашний кинотеатр «...», состоящий из двд-проигрывателя, музыкальной колонки и сабвуфера, общей стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Козлов А.С. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб в сумме ... рублей, который возмещён.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов Артём Сергеевич вину признал и пояснил суду, что в содеянном раскаивается. Он действительно находясь в состоянии алкогольного опьянения свободно через открытую дверь зашел в дом, как позже узнал ранее ему незнакомой гражданки ... где в комнате со стола взял двд-проигрыватель с колонками. С похищенным ушёл домой. О произошедшем сильно сожалеет.
Помимо собственных признательных показаний, доказательствами вины Козлова А.С., изученными в ходе судебного разбирательства являются:
Показания потерпевшей .... о том, что 7 декабря 2009 года по возвращении домой с работы обнаружила пропажу ... ... и ... сообщили ей, что двд-проигрыватель мог взять Козлов. Похищенное ей возвращено, претензий она к Козлову А.С. не имеет.
Показания свидетеля ...., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что 7 декабря 2009 года он находился в гостях у своего знакомого ... который проживает по .... Они распивали спиртное. Около 14.00 часов к ним в гости пришёл их знакомый Козлов Артём. Они втроём распивали спиртное. Во время распития спиртного Козлов А. несколько раз выходил на улицу, потом возвращался. Около 17.00 часов Козлов А. пошёл домой и больше не возвращался. л.д.20-22)
Показания свидетеля ...., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании о том, что он проживает в ... по ... 7 декабря 2009 года у себя дома он и .... распивали спиртное. Около 14.00 часов к ним в гости пришёл их знакомый Козлов А. и они втроём продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного у них не было разговора о музыке, что Козлову А. нужна была музыкальная аппаратура. Во время распития спиртного он уснул, а .... и Козлов А. оставались в доме. Когда он проснулся никого уже в доме не было. В ходе распития спиртного .... не обещал ...., что принесёт ему музыкальную аппаратуру. ... не мог взять аппаратуру, так как у него с соседями хорошие отношения и ... болен открытой формой туберкулёза и ему тяжело просто двигаться, переносить тяжести он не может. л.д.23-24)
Также доказательствами вины подсудимого Козлова А.С. являются следующие письменные материалы дела:
- протокол принятия устного заявления о преступлении от 07.12.2009 года, в котором .... сообщила о краже из её домовладения домашнего кинотеатра «...» л.д.4);
- протокол осмотра места происшествия от 07.12.2009 года, в ходе которого было осмотрено домовладение ...., расположенное по адресу: ... ... и изъяты следы пальцев рук Козлова А.С. л.д.5-7);
- протокол осмотра места происшествия от 07.12.2009 года, в ходе которого у Козлова А.С. был изъят принадлежащий ... домашний кинотеатра «...», похищенный им ранее л.д.9-10);
- протокол осмотра предметов - похищенного у ... домашнего кинотеатра «ВВК» л.д.48-49);
- вещественное доказательство - домашний кинотеатр «...», похищенный у ... из её домовладения и возвращённый ей по постановлению о возвращении вещественных доказательств л.д.50,51)
- протокол явки с повинной от 11.12.2009 года, согласно которому Козлов А.С. сообщил о совершённой им краже домашнего кинотеатра «ВВК» л.д.27-28);
- заключение эксперта ... ... года, из выводов которого следует, что след папиллярного узора, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия оставлен безымянным пальцем правой руки Козлова А.С. (отрезок №1); след папиллярного узора, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия оставлен безымянным пальцем правой руки Козлова А.С. (отрезок №2); след папиллярного узора, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия оставлен большим пальцем левой руки Козлова А.С. (отрезок №2); л.д.42-45);
Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Козлова А.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной Козлова А.С., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба, наличие малолетнего ребенка 01.04.2010 года рождения.
Отягчающим вину обстоятельством, суд признает опасный рецидив преступления. При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей, которая пояснила, что претензий к Козлову А.С. не имеет и просила строго не наказывать Козлова А.И.. Однако, учитывая, что Козлов А.С. ранее судим к реальной мере наказания, данное тяжкое преступление совершил лишь через четыре месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает невозможным применение наказания в виде ограничения свободы.
Приговором ... от 05.03.2010 года, Козлову А.С., за совершение преступления предусмотренного ст.... УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 1 год. В связи с тем, что Козлов А.С. совершил кражу имущества ... А.В. 07.12.2009 года, то есть до вынесения приговора, приговор ... ... от ... года необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова Артёма Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козлову А.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Козлову А.С. исчислять с ....
Вещественное доказательство: домашний кинотеатр «... хранящийся у законного владельца ... - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Козловым А.С. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Бондарев А.Г.