осужден по уголовному делу №1-93



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года с.Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.

при секретаре Войцеховской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Дубовского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

защитника - адвоката Шалдыкина В.В.,

представившего удостоверение №2339 и ордер №161 от 29.03.2010 г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Озёрина Сергея Алексеевича, ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- 31.01.1994 года ...;

- 19.12.1997 года ...;

- 02.06.2003 года ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Озёрин С.А., 29 декабря 2009 года, около 02.00 часов, точное время не установлено, находясь в ..., незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ... и расположенный по адресу: ... через оконный проём, отогнув принесенными с собой плоскогубцами гвозди на оконной раме и вытащив стекло. Из указанного домовладения Озерин С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ...., а именно: домашний кинотеатр «...» с акустическими колонками и шнурами, общей стоимостью 2350 рублей, DVD плеер «...», стоимостью 750 рублей, напольные весы «...», стоимостью 650 рублей, бутылку ёмкостью 0,5 литра «На березовых бруньках», утюг «...», стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «...», стоимостью 300 рублей, DVD плеер «...» стоимостью 1500 рублей. После чего Озёрин С.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ... материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещён частично.

Подсудимый Озёрин С.А. признав вину в полном объёме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Озёрин С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Озёрину С.А. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Озёрина С.А.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной Озёрина С.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого.

Однако, учитывая, что Озёрин С.А. ранее судим к реальной мере наказания, данное преступление совершил через семь месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ... суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Озёрина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Озёрину С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Озёрину С.А. исчислять с ... года.

Взыскать с Озёрина С.А. в пользу потерпевшего ... 1500 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - домашний кинотеатр «...» с акустическими колонками и шнурами, DVD плеер «...», напольные весы «...», утюг «...», фотоаппарат «...», считать возвращенным потерпевшему ... по принадлежности, согласно сохранной расписке нал.д.59.

Признанные вещественными доказательствами по делу 2 иконы, зонт и 5 мобильных телефонов в соответствии с п.6 ч.3 ст.82 УПК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Озёриным С.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным Озёриным С.А. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденным Озёриным С.А. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.