осужден 1-143/10



Дело 1-143(2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дубовское 18 июня 2010 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре Сметаниной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Роговицкого В.В.,

подсудимого Секрет И.П.,

защитника Казинцевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению СЕКРЕТ ИВАНА ПЕТРОВИЧА, родившегося ... года в с...., ... района, ... области,

проживающего по ул.... в хуторе ..., ... района, ... области, образование ..., ..., проживающего ... ..., ранее судимого: ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Секрет Иван Петрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Секрет Иван Петрович, в период времени с ... года по ... года, точная дата не установлено, с ... минут до ... часов, точное время не установлено, находился в своем доме по ул...., в хуторе ..., ... района, ... области. Там он вместе с Я.. и Ф.. распивал спиртное. Затем, после распития спиртного, Секрет И.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования в дальнейшем похищенного имущества в личных целях, зная, что в сарае, принадлежащем Сапегиной Татьяне Алексеевне, расположенном по переулку ..., в хуторе ..., ... района, ... области, находится спиртное, которое он там видел ранее, помогая Сапегиной Т.А. в работе по хозяйству, прошел к хозяйственному двору домовладения Сапегиной Т.А. Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор подворья Сапегиной Т.А., подошел к сараю, в котором находилось спиртное, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай Сапегиной Т.А. Оттуда Секрет И.П. тайно похитил и обратил в свое пользование ... бутылок водки «...», принадлежащую Сапегиной Т.А. в стеклянных бутылках емкостью ... каждая, стоимостью по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, которые положил в карманы и рукава одежды. Затем Секрет И.П. с похищенным скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб потерпевшей Сапегиной Т.А. на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Секрет И.П. в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Казинцева Н.И. ходатайство Секрет И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Роговицкий В.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Потерпевшая Сапегина Т.А. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, по окончании предварительного следствия указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Секрет по п.Б ст.10 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Секрет И.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Секрет И.П., судом признано добровольное возмещение имущественного ущерба.

При назначении наказания судом учтены требования ст.60УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Иное наказание Секрет И.П. кроме лишения свободы, назначено быть не может потому, что подсудимый нигде не работает, отбывает наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка №... года.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ст.73 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №... года по ..., так как данное преступление совершено до вынесения вышеназванного приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Секрет Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года. Возложить на Секрет И.П. обязанность периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию №... России по ... области и не менять постоянного места жительства без уведомления исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Секрет И.П. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья М.Гриенко-Селиванова