Дело 1-142(2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Дубовское 08 июня 2010 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,
при секретаре Сметаниной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Нечепуренко В.В.,
подсудимого Магомедова С.А.,
защитника Казинцевой Н.И.,
потерпевшего А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАГОМЕДОВА САЙПУЛЫ АБАКАРОВИЧА, родившегося ... года в г...., республики ... проживающего и зарегистрированного по ..., в ст.... района, ... области, гражданина ... ..., ..., работающего трактористом в ООО «...», ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов Сайпула Абакарович совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:
Магомедов С.А. ... года в период времени с ... часов, точное время не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения в доме по ..., ... района ... области. Там он вместе с А., М.М.А. и А.М.А. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков А.. стал выражаться в адрес детей и жены Магомедова С.М. нецензурной бранью. На неоднократные просьбы Магомедова С.А. к А.. прекратить выражаться в адрес его детей и жены нецензурной бранью А. не реагировал. Тогда Магомедов С.А., имея личные неприязненные отношения к А.., находясь в доме, взял с обеденного стола, расположенного в кухонной комнате дома, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра. Магомедов С.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.., нанес последнему один удар бутылкой по голове. Согласно заключения эксперта бюро судебно-медицинской экспертизы ... области №... от ... года у А. обнаружены телесные повреждения в виде: .... Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Магомедов С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Казинцева Н.И. ходатайство Магомедова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Нечепуренко В.В., а также потерпевший А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Магомедова С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.
Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедову С.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедову С.А., судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания судом учтены требования ст.60УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ст.73 УК РФ.
За гражданским истцом А.. надлежит признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что в исковом заявлении указана общая сумма как материального так и морального вреда и не приложены документы, подтверждающие затраты на лечение,.
Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедова Сайпулу Абакаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года. Возложить на Магомедова С.А. обязанность периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию №... России по ... области и не менять постоянного места жительства без уведомления исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Магомедову С.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.
За А. признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья М.Гриенко-Селиванова