Дело 1-62(10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Дубовское 23 марта 2010 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,
при секретаре Приходько Н.В.,
с участием государственного обвинителя Штрыкова Р.А.,
Лукьяновой Ж.Г.,
подсудимого Пуховникова В.И.,
защитника Басова Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПУХОВНИКОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, ... года рождения,родившегося в хуторе ... района, ... области, проживающего по улице ..., в хуторе ..., ... района, ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей содержится с 02 января 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пуховников В.И. совершил преступление - незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - при следующих обстоятельствах:
Пуховников В.И., примерно в ... года, более точное время не установлено, находясь по месту своего проживания: ... область, ... район, хутор ..., улица ..., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, зная, что в лесонасождениях, расположенных на прилегающей территории к хутору ... района ... области, ..., пешком прибыл к месту ... .... ..., которая содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Оно, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, согласно заключения эксперта №2 от 18.01.2010 года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой - 70.352 грамма. Вышеуказанную ... массу, содержащую наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол - Пуховников В.И. незаконно хранил по месту своего жительства: улица ..., в хуторе ... района ... области, в летней кухне, до 10 часов 55 минут ... года. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ... району ... области, в ходе проведения обследования (зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств) на основании постановления судьи ... областного суда. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - 70.352 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Пуховников В.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд считает вину Пуховникова В.И. доказанной.
Это подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств:
- показаниями свидетеля П., суду показавшего, что в ... года в уголовный розыск поступила информация о том, что в ... проживает Пуховников В.И. и занимается незаконным оборотом наркотических средств. Получили постановление о проведении оперативных мероприятий, обследовании транспортных средств, жилища. ... года утром вместе с А.., Н.. и К.. выехали в .... Приехали к месту жительства Пуховникова, нашли двух понятых, там был участковый. Пригласили Пуховникова В.И. в автомобиль, предъявили постановление и предложили добровольно выдать все незаконные и запрещенные предметы. Пуховников В.И. сказал, что незаконного ничего нет. Приступили к осмотру дома. Под телевизором в зале обнаружили ... марихуаны, нашли аппараты - .... После дома прошли в летнюю кухню. Слева от входа Артюшкин обнаружил газетный сверток с марихуаной, также изъяли «...» (через него употребляют марихуану), наперсток. На территории хозяйственных построек были обнаружены ... марихуаны. Все изъяли, упаковали и опечатали. Выехали из ... вместе с Пуховниковым В.И.для дачи показаний. По дороге завезли понятых и опросили их в машине. Во время допроса понятых Пуховников В.И. укрыл пакет с печатью, изъятый у него дома, и выбросил его в туалетную яму на территории .... Понятых опрашивали в машине потому, что был выходной день, и зайти в здание не могли.
- показаниями свидетеля К., который суду показал, что ... года вместе с А.., П.. и Н.. поехали в хутор ... для проведения обыска на основании постановления областного суда. На месте нашли двух понятых, которые присутствовали при проведении всех мероприятий. Предложили Пуховникову В.И. выдать добровольно все незаконные предметы. В ходе осмотра домовладения были обнаружены ... (по заключению эксперта) ... в зальной комнате, ..., в хозяйственной постройке - ... масса (по заключению эксперта - ...), в летней кухне - ... и «...». Все упаковывалось на месте в полиэтиленовые пакеты, которые опечатывались, составлялись документы. Жалоб не поступало. Марихуана была в газете.
- показаниями свидетеля Н., который суду показал, что на основании постановления областного суда и оперативной информации о хранении наркотических средств принимал участие в обыске вместе с П.., К. и А.. у Пуховникова В.И. В хуторе нашли двух понятых - Б. и М.. В хозяйственных постройках Пуховникова В.И. нашли «...», газетный сверток с ... массой ... цвета. В сарае нашли .... Каких-либо вопросов и замечаний от участников обыска не поступало.
- показаниями свидетеля А., который суду показал, что участвовал в осмотре на основании постановлении судьи ... областного суда с П.., К.. и Н.., а также участковым МО в хуторе ... ... года у Пуховникова В.И. Предъявили постановление, предложили добровольно выдать незаконные предметы и приступили к осмотру. Разъяснили понятым права, обязанности. В летней кухне изъяли газетный сверток с ... массой ... цвета, упаковали его в пакет и опечатали в присутствии понятых, составили протокол, вопросов и жалоб не поступало.
- показаниями свидетеля Б., который суду показал, что в начале года, точную дату не помнит, приехали сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при обыске у Пуховникова В.И., разъяснили права. В кухне, слева от входа был обнаружен газетный сверток с ... массой. Вопросов и жалоб при подписании протокола не поступало. Участвовал вместе с понятым М.. При этом из помещения никто не отлучался.
- показаниями свидетеля М., который на предварительном следствии показал, что ... года примерно около 10 часов 20 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно розыскных мероприятий как ему разъяснили. Затем он совместно с сотрудниками милиции и еще одним понятым на автомашинах выехали в хутор ... района, ... области. Там в х.... района, ... области приехали на улицу ..., где проживает Пуховников Василий Иванович, с которым он знаком с детства. Пуховников В.И. вышел из своего дома. Ему сотрудниками милиции было зачитано постановление судьи о проведении обследования его домовладения, а так же хозяйственных построек, расположенных на территории его подворья. Пуховников В.И., ознакомившись с постановлением судьи, подписал его. Затем сотрудниками милиции было предложено Пуховникову В.И. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него в домовладении и подворье наркотические вещества или иные запрещенные к обороту предметы. Пуховников В.И. в его присутствии пояснил, что такого у него в домовладении не храниться и ему нечего выдать. После чего Пуховников В.И. предложил пройти на территорию подворья для проведения обследования. Далее сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого, а так же Пуховникова В.И. провели обследование домовладения и находящихся на территории подворья хозяйственных построек. В ходе обследования домовладения Пуховникова В.И. в зальной комнате в тумбочке на которой стоит телевизор сотрудники милиции обнаружили и изъяли четыре свертка из ... бумаги, в которых находились ... растения, данные ... в свертках были упакованы сотрудниками милиции в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был в его присутствии опечатан бумажной биркой, на которой все поставили свои подписи. Далее так же были обнаружены и изъяты сотрудниками три ... курительных, которые были помещены сотрудниками милиции в тряпичный мешок, который так же опечатали и на бумажной бирке расписались. По поводу обнаруженных ..., насколько он помнит, Пуховников В.И., пояснил, что он не знает, что это и откуда. Больше в доме ничего не нашли и не изъяли. Сотрудники милиции ничего не открывали в доме, а осматривали визуально и изымали, что находили. Он вместе со вторым понятым Б.. все время находились около сотрудников милиции. Там же находился Пуховников В.И, который все видел. Далее сотрудники милиции стали осматривать летнюю кухню, расположенную на территории подворья. Входную дверь летней кухни открывал сам Пуховников В.И., так как она была заперта на цепочку и зафиксирована палочкой. В летнюю кухню они вошли со вторым понятым Б. Пуховниковым В.И. и сотрудниками милиции, фамилии которых не помнит. В летней кухне при нем сотрудники милиции за стиральной машинкой «Волжанин» обнаружили обрезанную пластиковую бутылку с какой-то прозрачной жидкостью, как он понял водой. Они ее изъяли и при всех упаковали. В момент проведения обследования, в летней кухне Б.. находился в центре летней кухни напротив печи отопления, позади него, около входной двери, стоял Пуховников В.И., справа от него стоял он, сотрудник милиции, и один сотрудник сидел около них за столом и писал протокол, а точнее какой- то документ по поводу обследования домовладения. Третий сотрудник милиции у всех на виду прошел к стоявшему у стены шкафу и там обнаружил ... с каким-то веществом, который всем показал и его так же упаковали сотрудники милиции и опечатали. Далее, так же сотрудник милиции на полке в шкафу нашел какой-то ... лист, в котором была завернута какая-то ... масса ... цвета. Данный ... лист и данную ... массу сотрудники милиции так же в присутствии понятых и Пуховникова В.И., изъяли, упаковали и опечатали. .... На всех изъятых, упакованных и опечатанных пакетах на бирках они поставили свои подписи. Пуховников В.И., когда у него все это обнаружили в летней кухне, ничего не говорил о том, что ему кто-то из сотрудников милиции подбросил что-то. Все обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в его (свидетеля) присутствии, он действительно все это видел сам, как и второй понятой и сам Пуховников В.И. Кто либо из сотрудников милиции Пуховникову В.И. в летней кухне подбросить не мог, так как он (свидетель) видел всех находившихся в летней кухне, и если бы кто-то сам из сотрудников милиции подложил что-то Пуховникову В.И., он бы это видел. Далее, при обследовании хозяйственных построек подворья Пуховникова В.И., в одном из сараев сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты ..., а так же сухие ..., .... Эти ... были сметены сотрудниками милиции в кучу, изъяты и помещены в мешок тряпичный вместе с ... растения. Обнаруженные ... имели характерный запах специфический. Данный тряпичный мешок так же в присутствии понятых и Пуховникова В.И. был опечатан пояснительной запиской, на которой все расписались, то есть поставили свои подписи. По поводу обнаруженного в сарае как он понял, сарае для содержания кур, Пуховников В.И. смеясь, пояснил, что он этим растением кормил своих кур. Когда они заходили в этот сарай, то там кур не было, и он был прикрыт. Больше в ходе обследования у Пуховникова В.И. ничего не обнаружили и не изъяли. В последствии сотрудники милиции написали документы, все в них расписались. Кроме этого так же дополнил, что когда все приехали в х.... района, ... области, и сотрудник милиции разрешил Пуховникову В.И. сходить в туалет, расположенный около конторы СПК «...», то через несколько минут сотрудники милиции обнаружили отсутствие в машине одного изъятого пакета из домовладения Пуховникова В.И. В связи с чем, при осмотре туалета, в который ходил Пуховников В.И., в туалетной яме был обнаружен упакованный пакет. Так же, в присутствии всех сотрудники милиции, при помощи проволоки из туалета вытащили данный пакет и в связи с непригодностью его к дальнейшей транспортировке произвели переупаковку содержимого пакета, в котором, как оказалось, находилась ... масса, изъятая в летней кухне Пуховникова В.И. Они вновь расписались при ее переупаковки. На вопрос сотрудников милиции к Пуховникову В.И. с какой целью он пытался уничтожить изъятую ... массу, он ничего не пояснил (показания оглашены с согласия сторонл.д.99-103 т.1);
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ... району ... области, капитана милиции К.., согласно которого, в ходе проведения ОРМ 02.01.2010 года был выявлен факт незаконного хранения гр-ном Пуховниковым В.И., у себя в домовладении по ул...., в х.... района, ... области, вещества ... цвета л.д.5 т.1).
- постановлением №... с от ... года судьи ... областного суда о проведении ОРМ, ограничивающего право граждан на неприкосновенность жилища. Согласно которого разрешено обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища, по адресу: ... область, ... район, х...., ул.... в отношении гражданина Пуховникова Василия Ивановича сроком на 30 суток с ... года по ... года л.д.6 т.1),
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и
транспортных средств, согласно которого в жилом доме в зальной комнате обнаружены и изъяты три ..., четыре бумажных свертка из газетных листов с .... В летней кухне обнаружены и изъяты газетный сверток с ... объемом 2 милилитра с находящимся в нем жидким веществом ... цвета, четыре ... ..., разрезанная пластиковая бутылка зеленого цвета с маслянистыми наслоениями внутри. В сарае обнаружены и изъяты ... л.д.11-12 т.1),
- копией Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, согласно которого наркотическое средство каннабис (марихуана) незаконно хранящееся свыше 6г является крупным размером л.д.41-52 т.1);
- протоколом №8 от 02.01.2010 года медицинского освидетельствования
Пуховникова Василия Ивановича, согласно которого Пуховников В.И. находится в одурманивающем состоянии, вызванном наркотическим веществом (гашиш) л.д.120 т.1);
- заключением эксперта №... от ... г. согласно которого второй след пальца руки, максимальными размерами 15мм х 17мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты скотч, максимальными размерами 23мм х 17мм, обнаруженный на фрагменте пластиковой бутылки зеленого цвета, изъятой ... года в ходе осмотра в летней кухне по ул.... в х...., ... района, ... области совпали с отпечатком безымянного пальца левой руки на дактилоскопической карте Пуховникова Василия Ивановича 1962г.р. л.д.185-193 т.1);
- заключением эксперта №... от ... года согласно которого представленные на экспертизу ...), изъятые по месту жительства гр.Пуховникова В.И. по ул..., в х.... района ... области, представляют собой ... растения ..., постоянной массой: объект №1 -1.581гр, объект №2 - 3.292гр, объект №3 - 6.549гр, объект №4 - 6.343 гр., которые наркотическим средством не являются. Представленная на экспертизу ... масса ..., изъятая в летней кухне по месту жительства гр. Пуховникова В.И. по ул...., в х.... района, ... области, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно «перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г., является наркотическим средством, именуемым -каннабис (марихуана), постоянной массой 70.302 гр. Исследуемый налет на поверхности, части бутылки из полимерного материала зеленого цвета, части бутылки из прозрачного полимерного материала и пластиковой пробки с отверстиями посередине содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно «перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г., является наркотическим средством, именуемым - масло каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой 0.067 гр. Представленная на экспертизу ... масса ..., изъятая в сарае по месту жительства гр. Пуховникова В.И. по ул..., в х.... района, ... области, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно «перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 63.193 гр. Представленные на экспертизу ..., изъятые по месту жительства гр.Пуховникова В.И., по ..., в х.... района, ... области, представляют собой ..., которые наркотическим средством не являются л.д.194-203 т.1),
- протоколом осмотра от ... года трех ..., изъятых в домовладении Пуховникова В.И. по ул...., в хуторе ... района, ... области, согласно которого ... осматриваются л.д.204-209 т.1);
- протоколом осмотра от ... года пакета с разрезанной пластиковой бутылкой зеленого цвета и светлого цвета с маслянистыми наслоениями внутри и пробкой, изъятых в домовладении Пуховникова В.И. по ул.... в хуторе ... ... района, ... области, согласно которого вышеуказанные предметы осматриваются л.д.210-214 т.1);
- протоколом осмотра от ... года пакета с ... объемом 2 миллилитра с находящимся в нем жидким веществом ... цвета, а также ..., изъятых в домовладении Пуховникова В.И. по ул...., в хуторе ... района, ... области л.д.215-220 т.1);
- протоколом осмотра от ... года ... массы ... и ..., изъятых в домовладении Пуховникова В.И. по ул...., в хуторе ..., ... района, ... области л.д.220-225 т.1);
- протоколом осмотра от ... года четырех бумажных свертков из газетных листов с ..., изъятых в домовладении Пуховникова В.И. по ул...., в хуторе ... района, ... области л.д.26-230 т.1);
- протоколом осмотра от ... года пакета целлофанового красного цвета с изображением Деда Мороза и собаки с ..., изъятого в домовладении Пуховникова В.И. по ул...., в хуторе ..., ... района, ... области л.д.231-238 т.1);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года л.д.238-239 т.1);
- постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, согласно
которого вещественные доказательства по уголовному делу №... сданы в камеру хранения ОВД по ... району л.д.240-242 т.1);
- актом медицинского освидетельствования №... года для направления на принудительное лечение Пуховникова В.И.л.д.3 т.2).
Суд квалифицирует действия Пуховникова В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Судом при назначении наказания учтены требования ст.60 УК РФ - характер и
степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Пуховников В.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, нигде не работает, проживает со своей ..., ... года рождения, инвалидом ... группы.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность подсудимого Пуховникова В.И., судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить наказание Пуховникову В.И. связанное с лишением свободы, так как иной вид наказания не может отвечать требованию справедливости.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... району ... области, надлежит уничтожить.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пуховникова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания Пуховникову В.И. надлежит следовать под конвоем.
Срок отбывания наказания Пуховникову В.И. исчислять с 02 января 2010 года.
Меру пресечения Пуховникову В.И. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - ... ... хранящиеся в камере хранения ОВД по ... району ... области УНИЧТОЖИТЬ после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Гриенко-Селиванова