Дело 1-145(2010) ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Дубовское 09 июня 2010 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,
при секретаре Приходько Н.В.,
с участием государственного обвинителя Нечепуренко В.В.,
подсудимой Черноморда В.И.,
защитника Казинцевой Н.И.,
потерпевшей И..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧЕРНОМОРДА ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ, родившейся ... года в хуторе
... района, ... области, проживающей по ул...., в хуторе ... района, ... области, гражданки ..., образование ..., ..., ..., ..., не судимой, под стражей по данному делу не содержалась,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черноморда Валентина Ивановна совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Черноморда Валентина Ивановна на основании приказа №... от ... года работала в должности ... ОПС хуторе ... района, ... области ... почтамта УФПС ... области филиала ФГУП «Почта России». В соответствии с положением ... почтамта УФПС ... области филиала ФГУП «Почта России» она являлась материально ответственным лицом. С Черноморда В.И. были заключены договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ... года (без номера) и дополнительное соглашение №... от ... года. Черноморда В.И., имея умысел на присвоение денежных средств из кассы ОПС хутора ... района, ... области, ... почтамта УФПС ... области филиала ФГУП «Почта России», из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования похищенных денежных средств в личных целях, используя свое служебное положение, ... года, точное время не установлено, в расписке получателя электронного перевода №... от ... года на имя получателя И., на сумму ... рублей, с целью реализации своего преступного умысла, поставила подпись от имени И.. в графе «получатель: И.». Затем присвоила из кассы ОПС хутора ... района, ... области, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие И.. Черноморда В.И. причинила И. ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимая Черноморда В.И. в содеянном раскаялась, при этом указала, что с обвинением согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Казинцева Н.И. ходатайство Черноморда В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Нечепуренко В.В., а также потерпевшая И.. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Черноморда В.И. по ст.10 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Черноморда В.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черноморда В.И., судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания судом учтены требования ст.60УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Иное наказание Черноморда В.И., кроме лишения свободы, назначено быть не может потому, что является нетрудоспособным лицом, иного дохода, кроме пенсии не имеет.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с учетом ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства ... надлежит возвратить по принадлежности; экспериментальные образцы Черноморда В.И. - уничтожить.
Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черноморда Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года. Возложить на Черноморда В.И. обязанность периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию №... России по ... области и не менять постоянного места жительства без уведомления исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за поведением осужденной.
Меру пресечения Черноморда В.И. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - ... надлежит возвратить по принадлежности; экспериментальные образцы Черноморда В.И. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья М.Гриенко-Селиванова