Дело № 1-197
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дубовское 17 августа 2010 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,
подсудимого Мельник Сергея Ивановича - защитника адвоката Казинцевой Н.И., предоставившего ордер №116 и удостоверение № 4710,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
а также с участием потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мельник Сергея Ивановича, ..., не судимого
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мельник С.И. в период времени с 22 часов 00 минут 04.06.2010 года до 05 часов 00 минут 05.06.2010 года, точное время в ходе расследования не установлено, имея умысел на кражу чужого имущества, вышел из домовладения, по ... ... ... ... и направился к подворью С., расположенному по ... ..., там реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию подворья С., подошел к помещению кухни, руками открыл незапертую входную дверь в кухню, после чего через дверной проем незаконно проник в помещение кухни, откуда противоправно изъял и обратил в свою пользу садовую тележку, стоимостью 1500 рублей, и бензопилу марки «STIHL-MS 180», стоимостью 4300 рублей, принадлежащие С. после этого, Мельник С.И., подошел к сараю, расположенному во дворе С., по ... ... ..., при помощи металлического прута сломал запорное устройство двери указанного сарая, затем через дверной проем незаконно проник в помещение сарая, откуда противоправно изъял и обратил в свою пользу газовый баллон, стоимостью 600 рублей, принадлежащий С., погрузив бензопилу марки «STIHL-MS 180» и газовый баллон в садовую тележку, Мельник С.И. перевез похищенное имущество к себе в домовладение, расположенное по ... ... ..., где в целях сокрытия совершенного им преступления, оставил похищенные в домовладении С. бензопилу марки «STIHL-MS 180» и газовый баллон в помещении кухни, расположенной во дворе домовладения месту его проживания, а похищенную садовую тележку оставил в помещении сарая. Тем самым Мельник С.И. причинил собственнику имущества - С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.
Подсудимый Мельник С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Потерпевший С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Мельник С.И. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Мельник С.И. по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом при назначении наказания Мельник С.И. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельник С.И., судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мельник С.И., судом не установлено.
Мельник С.И. не работает, характеризуется посредственно, не судим, суд считает необходимым назначить ему наказание реально, с учетом признания им своей вины в содеянном, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - садовая тележка, бензопила марки «STIHL-MS 180» и газовый баллон, возвращены по принадлежности законному владельцу С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мельник Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Исполнение наказания в виде обязательных работ в отношении Мельник С.И.-возложить на уголовно-исполнительную инспекцию,Дубовского района,Ростовской области ( УИИ №34 ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Ростовской области)
Меру пресечения Мельник С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - садовая тележка, бензопила марки «STIHL-MS 180» и газовый баллон, возвращены законному владельцу С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.А. Линькова