осужден 180 часов обязательных работ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2010 года с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Войцеховской Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Нечепуренко В.В.,

подсудимого Чумака А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Шалдыкина В.В., представившего удостоверение №2339 и ордер №631 от «14» сентября 2010 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-213/10 по обвинению:

Чумака Андрея Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., ..., регистрации не имеющего, проживающего фактически по адресу: ... ранее судимого:

1) 09.06.2004 года ...;

2) 05.08.2005 года ...;

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумак А.В. 11 июня 2010 года в период времени с 09:00 до 12:00 часов, находясь по месту своего фактического проживания во дворе домовладения, расположенного по адресу: ... воспользовавшись тем, что находившаяся в гостях ..., после совместного распития спиртных напитков уснула, тайно похитил у неё из кармана халата принадлежащие ей денежные средства в сумме ... рублей. С похищенными деньгами Чумак А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Чумака А.В. потерпевшей ... был причинен материальный ущерб в сумме ... рублей. Ущерб возмещён.

Подсудимый Чумак А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал, заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Чумаком А.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Чумака А.В.:

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Чумак А.В. ранее судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно л.д.75), .... Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной Чумака А.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать Чумака А.В. свободы.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Чумаку А.В. в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чумака Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Чумаку А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два водопроводных крана с соединительными трубами и две соединительные трубы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции №2496 по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Чумаком А.В. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.