кража то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» апреля 2010 года п. Зимовники

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области РФ Бондарев А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

подсудимого Шамрай В.С.,

защитника подсудимого - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Басова Г.В., представившей удостоверение № 4379 и ордер № 159 от 15.04.2010 года,

при секретаре Войцеховской Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-99/10/ в отношении

Шамрай Владимира Сергеевича, ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого ... года ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шамрай В.С. ... года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, в соответствии с достигнутой ранее договоренности с двумя лицами - С. и А., в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли к магазину «...», расположенному по адресу: ..., на входной двери которого ранее С. и А., в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство сломали навесные замки. Затем действуя группой лиц по предварительному сговору с С. и А., путем свободного доступа Шамрай В.С. и С. незаконно проникли в помещение магазина, где тайно похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю .... - .... С похищенным имуществом с места преступления указанные лица скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ... материальный ущерб на общую сумму ... копеек, который частично возмещен подсудимым Шамрай В.С. в сумме ....

Он же, ... года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь на территории своего подворья, расположенного по адресу: ... применил насилие в отношении представителя власти - сотрудника ... ..., назначенного приказом ... ..., при следующих обстоятельствах.

Так, Шамрай В.С., в указанное время, находясь рядом с территорией своего подворья, в ходе беседы с ...., ..., у которого имелась информация о его причастности к совершению ... кражи из магазина «...», расположенного по адресу: ..., и, действуя на основании ст. ..., стал спрашивать Шамрай В.С. о его осведомленности относительно кражи, пригласив для опроса в здание .... Последний, достоверно зная, что .... является представителем власти - ... ..., так как ранее привлекался к уголовной ответственности, с целью противодействия законной деятельности потерпевшего, поднял с земли за углом своего дома металлический топор, и, приблизившись к ... осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, не желая проследовать в здание ОВД ... для дачи объяснений, умышленно нанес удар рукояткой топора по правому предплечью потерпевшего, который, чтобы защититься от удара, выставил правую руку перед собой, чем, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 45 от 15.03.2010 года, причинил ... физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Шамрай В.С. свою вину в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.318 УК РФ признал частично (а фактически полностью), в содеянном раскаялся. В судебном заседании показал, что ... года около 18.00 часов к нему домой пришли ... и .... Перед своим уходом в 20.00 часов они попросили его дать отвертку, чтобы вскрыть какой-нибудь магазин и совершить из него кражу. Около 02.00 часов ... года они вернулись к нему домой, с собой они принесли шоколад, сигареты зажигалки и деньги купюрами по 10 рублей в сумме ... рублей и металлическими монетами около ... рублей. Он понял, что все перечисленное парни украли в каком-то магазине. Шамрай предложил ... сходить вместе с ним в магазин и совершить кражу пива, так как мне тоже хотелось выпить пива. По дороге .... сказал, что он с ... взломали трубой замок на двери магазина, который находится рядом с автозаправкой. Они пришли к магазину «...». ... сказал, что они с ... совершили кражу из этого магазина. ... подошел к входной двери магазина и снял с душек навесной замок, который находился в открытом состоянии и зашел внутрь. Шамрай зашел за ним. В торговом зале с полок и из холодильника они взяли несколько различных бутылок пива. Затем вернулись домой к Шамраю, где втроем с ... и ... выпили это пиво. Утром ... ушли. Около 17.00 часов к нему домой приехал ФИО52, который работает в ОВД ... и ранее опрашивал его в служебном кабинете по факту краж, совершенных в ... году из магазина «...». .... попросил его сесть в стоявшую перед двором автомашину «...». Зная о том, что ... является сотрудником милиции, он сел в машину, где находилось еще 3 человека в гражданской одежде. На заднем сиденье автомобиля сидел ..., который является ..., так как ... присутствовал, когда его ранее в ... опрашивал ... Водителя автомашины он также видел в здании .... Никто из находившихся в машине мужчин ему не представился, удостоверения не предъявлял. ... стали его расспрашивать о краже, совершенной ночью из магазина. Он сказал, что не причастен к данной краже. Тогда кто-то из ... сказал, что он поедет вместе с ними в ... для дальнейшего разбирательства и опроса. Он сказал, что надо предупредить об отъезде отца, открыл дверь машины и вышел. Когда зашел во двор, то из кармана куртки выпала металлическая часть замка и он нагнулся, чтобы её поднять. Обернувшись назад, он увидел, что ... направляется в его сторону быстрым шагом. Он побежал в сторону входной двери в дом, так как хотел забежать внутрь. Так как перед входом в дом было скользко и чтобы не упасть, он пробежал мимо входной двери. По пути он решил взять в руки какой-нибудь предмет и напугать им ..., чтобы тот отошел в сторону и у него была возможность зайти в дом. На углу дома, рядом с кучей хвороста он увидел металлический топор, поднял его с земли, взял за металлическую рукоятку двумя руками. Поднял топор перед собой и пошёл в сторону бегущего к нему ... Замахнувшись в пол силы, он нанес ... удар топором. При этом, он не хотел причинять тому физическую боль и телесные повреждения, а только хотел его напугать и войти в дом. Видя, что он наносит удар, ... слегка присел и выставил вперед свою правую руку, закрываясь от удара. После нанесенного ... удара, он воспользовавшись моментом, забежал в дом, где сказал отцу, что его хотят забрать в милицию, для разбирательства по факту кражи из магазина. Отец вышел на улицу, чтобы поговорить с сотрудниками, затем отнес и отдал им топор.

Помимо собственных признательных показаний, доказательствами вины Шамрай В.С. по эпизоду кражи от ... г. являются:

- Показания потерпевшего ... о том, что он является индивидуальным предпринимателем, ему на праве собственности принадлежит магазин «...», расположенный в ... где производится торговля продуктами питания и бытовой химии. Магазин работает с 08.00 часов до 21.00 часа, он торгует в магазине сам. ... года в 21.00 час он закрыл входную дверь магазина на два навесных замка и ушел домой. 12.02.2010 года в 08.00 часов, он обнаружил, что один навесной замок отсутствует, а второй - находится в открытом состоянии. Из магазина пропали денежные средства, продукты питания, сигареты, а также несколько бутылок пива на общую сумму ... копеек. К Шамрай В.С. у нег претензий нет, он вернул ему ... рублей.

- показания свидетеля ... о том, что ... года в 15.30 часов они вместе с ... участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте Шамрай В. Приехав к магазину «...», расположенному по адресу: ... Шамрай В. в присутствии адвоката Басова Г.В., указал на магазин «...», пояснил, что из него он вместе с .... совершили ... года хищение товарно-материальных ценностей. Шамрай В. указал на дверь магазина, через которую они проникли в помещение магазина. В магазине Шамрай В. указал на прилавок, откуда он взял одну бутылку 2.5 литра с пивом «...» и одну бутылку 2,5 литра с пивом «...». Потом он указал на холодильник, откуда он взял две стеклянные бутылки по 0.5 литра с пивом «...

Показания свидетеля ... о том, что Шамрай В.С. его родной сын. ... года около 02.00 часов к его сыну пришли друзья, .... До этого они приходили вечером .... Ночью они угощали сына шоколадом, предлагали пиво. Он отказался и лёг спать. Около 06.00 часов он проснулся, сын спал в своей комнате, ... в доме не было. В 08.00 часов сын ушел в училище, по возвращении около 13.00 часов предложил выпить пиво, которое как он пояснил ночью принесли его друзья ... и которое они не выпили. Пиво было в пластиковой бутылке, которую впоследствии изъяли сотрудники милиции. О том, что сын ночью вместе с ... совершили кражу из магазина в ..., узнал от сотрудников милиции.

- показания свидетеля ... о том, что Шамрай В.С. её родной сын. С ... 2010 года она находилась в городе ... у старшей дочери. По возвращении домой со слов сына ей стало известно, что вечером ... года к нему в гости приходили его знакомые ..., пробыв некоторое время в доме они ушли и вернулись около 02.00 часов 12.02.2010 года. С собой они принесли шоколад и пиво, которые украли в магазине в .... Они предложили сыну еще раз совершить кражу из магазина, он согласился и они вдвоем с ... совершили кражу из того же магазина. Дверь магазина была вскрыта и они свободно зашли в помещение. Сын взял две пластиковые бутылки и две стеклянные бутылки с пивом. Сергей также брал в магазине пиво. Все похищенное они принесли к ним домой, втроем выпили его.

- показания свидетеля ... оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ... года в 15.30 часов он вместе с .... участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте Шамрай В. Приехав к магазину «...», расположенному по адресу: ..., Шамрай В., в присутствии адвоката Басова Г.В., указал на магазин «...», поясни, что из него он вместе с .... совершили ... года хищение товарно - материальны ценностей. Шамрай В. указал на дверь магазина, через которую они проникли в помещение магазина. В магазине Шамрай В. указал на прилавок, откуда он взял одну бутылку 2,5 литра с пивом «...» и одну бутылку 2,5 литра с пивом «...». Потом он указал на холодильник, откуда он взял две стеклянные бутылки по 0,5 литра с пивом «...».

Также доказательствами вины подсудимого Шамрай В.С. по эпизоду кражи являются следующие письменные материалы дела:

- протокол устного заявления о преступлении ...., из которого следует, что в период времени с ... года неизвестное лицо, сорвав навесные замки на двери магазина «...», незаконно проникло в магазин, откуда похитила принадлежащие ему товарно-материальные ценности (том № 1л.д.8)

- рапорт об обнаружении признаков преступления следователя ...., из которого следует, что при расследовании уголовного дела № 2010147043, возбужденного в отношении .... по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установлено, что ... по предварительному сговору с Шамрай В.С. незаконно проникли в магазин «...», расположенный по адресу: ..., принадлежащий ... откуда похитили товарно-материальные ценности (том № 1л.д. 86)

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что магазин «...» расположен по адресу: ..., представляет собой одноэтажное здание с металлической входной дверью. В торговом зале магазина расположены полки, витрины и холодильные камеры с продуктами питания, пивом и сигаретами (том № 1л.д. 13-20)

- акт ревизии, проведенной в магазине «...» ... года, в соответствии с которым, из магазина были похищены товарно - материальные ценности, в том числе: .... (том № 1л.д.12)

- протокол выемки, из которого следует, что в ..., у потерпевшего ... изъяты товарная накладная № 5118 от 22.02.2010 года, товарная накладная № 50010 от 25.12.2009 года, товарная накладная № 250847 от 27.12.2009 года, товарный чек № 2350 от 17.02.2010 года, в которых указаны наименования продуктов и спиртных напитков, приобретенных ... у поставщиков. (том № 1л.д. 51-53)

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены товарная накладные ... (том № 1л.д. 54-62)

- протокол выемки, из которого следует, что у подозреваемого Шамрай В.С. на территории его подворья, расположенного по адресу: ... изъяты ..., из числа похищенных им и ... года из магазина «...». (том № 1л.д. 103-106)

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены ...», изъятые в ходе выемки у подозреваемого Шамрай В.С. ... года на территории его подворья, расположенного по адресу: ..., из числа похищенных им и .... 12.02.2010 года из магазина «...». (том № 1л.д.107-109)

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Шамрай В.С., согласно которому, Шамрай В.С., находясь на месте преступления, дал детальные и соответствующие действительности пояснения по поводу обстановки, которая была 12.02.2010 года, на момент совершения им группой лиц по предварительному сговору с ... кражи пива из магазина «...», расположенного по адресу: ... подробно рассказав об обстоятельствах кражи, а также о своих действиях во время ее совершения (том № 1л.д.125-131)

- согласно выводам заключения психиатрической судебной экспертизы ..., подэкспертный Шамрай В.С. ... (том № 2л.д.196-197)

Помимо собственных признательных показаний, доказательствами вины Шамрай В.С. по эпизоду применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ... г. являются:

- показания потерпевшего ... о том, что он работает ... года около 09.00 часов в ОВД обратился гражданин .... и сообщил, что из принадлежащего ему магазина «...», расположенного по адресу: ..., ночью была совершена кража продуктов питания на сумму около ... рублей. С целью установления лиц, совершивших преступление, .... провели оперативные мероприятия, направленные на раскрытие преступления и розыск похищенного имущества. В ходе оперативных мероприятий была получена информация, что к совершению кражи могут быть причастны ... и Шамрай Владимир. С целью проверки полученной информации он вместе с ... .... на служебной автомашине «...» поехали к подворью Шамрай В., расположенному по адресу: ..., куда они подъехали около 17.00 часов. Шамрай В. вызвали посигналив. ...., представился Шамрай В. назвав свою фамилию и должность, одновременно показав ему свое служебное удостоверение в развернутом виде и предложил Шамрай В. сесть в машину для разговора. Шамрай В. сел в машину, от него был запах спиртного, он сказал, что пил пиво, которым его угостили. Они ему сказали, что необходимо проехать в ОВД по Дубовскому району для выяснения всех обстоятельств и принятия объяснения по данному факту. Шамрай В. сказал, что ему необходимо предупредить об отъезде своего отца и вышел на улицу из автомашины. Затем стал убегать в сторону дома. Петров побежал следом за ним. Шамрай пробежал мимо входной двери и забежал за угол дома, где резко остановился и нагнулся к земле. Он бежал следом за ним. Когда расстояние составило около 5 метров, Шамрай В. резко повернулся к нему лицом, держа в руках металлический топор. Удерживая топор двумя руками, Шамрай В. поднял его над своей головой, и направился к нему, быстро приблизился и попытался нанести удар топором в область головы. Он защищая голову, выставил вперед правую руку, согнув в локтевом суставе. В результате чего удар пришелся по руке рукояткой топора. Шамрай В. забежал в дом и захлопнул за собой входную дверь. Все происходящее видели ..... В месте удара на руке он несколько дней чувствовал боль, но за медицинской помощью не обращался, так как видимых повреждений на руке не было. По их требованию отец Шамрай В. добровольно выдал топор, которым Шамрай В. пытался ударить его по голове. После этого они доставили Шамрай В. и его отца в ... для опроса. Претензий к Шамрай В.С. у него нет.

- показания свидетеля ... о том, что он работает .... ... года поступило заявление о краже из магазина «...», расположенного по адресу: ..., продуктов питания на сумму около ... рублей. Около 16 часов 30 минут начальник ... сообщил, что ему поступила информация о причастности к преступлению ... и Шамрай Владимира. С целью отработки полученной информации, он вместе с ...., и ... на служебной автомашине «...» поехали к подворью Шамрай В., расположенному по адресу, ..., куда подъехали около 17.00 часов. Представившись ему и показав удостоверение в развернутом виде он предложил Шамрай В. сесть в машину. От него был запах спиртного. На их вопросы Шамрай В. сообщил, что пил пиво ..., которым его угостили ребята, которых он не знает. ... сказал, что Шамрай В. должен проследовать вместе с ними в ОВД по Дубовскому району, для дачи объяснений по данному поводу. Шамрай В. знал, что ... является сотрудником милиции, так как ... ранее опрашивал Шамрай в ... по других кражам. Шамрай В. сказал, что ему необходимо предупредить об отъезде своего отца, вышел из автомашины. ... вышел следом за ним. Когда Шамрай В. зашел на территорию своего подворья, он побежал в сторону дома. ... побежал за ним. Он увидел, что Шамрай В. забежал за угол дома, затем удерживая двумя руками топор над своей головой, быстрым шагом направился на встречу .... Шамрай B.C. стал наносить удар топором сверху в область головы ... который слегка присел и выставил вперед правую руку, в результате чего удар пришелся в область правого предплечья. Они с .... побежали на помощь к .... Шамрай B.C. в это время забежал в дом. ... сообщил, что телесных повреждений не получил, только чувствует боль в правом предплечье. После этого Шамрай С.Е. (отец Шамрай В.) вынес из дома топор, который положил в служебную автомашину После этого они доставили Шамрай В. и его отца в ...

- показания свидетеля .... о том, что он работает .... ... года по ... ... приехал на служебном автомобиле к дому, расположенному по адресу: ... Для проверки информации о причастности к совершению кражи продуктов питания из магазина «...» Шамрай В. Подъехав к подворью, он несколько раз посигналил, после чего к машине с территории подворья подошел Шамрай В. ... вышел из машины, представился, назвав свою фамилию, должность и показав свое служебное удостоверение в развернутом виде попросил Шамрай В. сесть в машину. От Шамрай В. был запах спиртного. На их вопросы Шамрай В. ответил, что пил пиво «... которым его угостили не знакомые парни. .... сообщил, что ночью из магазина в ... была совершена кража, и в том числе было похищено пиво «...», в связи с чем Шамрай В. необходимо проследовать в ... для принятия у него объяснения по данному факту и установления личностей его знакомых, которые угостили его пивом. Шамрай В. сказал, что не поедет, а потом сказав, что предупредит об отъезде своего отца вышел из автомашины. .... вышел следом за ним. Когда Шамрай В. зашел на территорию подворья, он побежал к своему дому, а ... побежал следом за ним. Что происходило после этого, он не видел, так как отвлекся на телефонный звонок. ... побежали на территорию подворья Шамрай В. Закончив разговор, он подошёл к ... ...., которые стояли рядом с входной дверью в жилой дом. ... сообщил, что Шамрай В. пытался нанести ему удар топором по голове, но он подставил руку, и удар пришелся рукояткой топора по руке, после чего Шамрай В. вместе с топором забежал в дом. ... видели все происходящее, сидя в машине, и поэтому прибежали на помощь ... После этого они позвали из дома отца Шамрай В., который вынес и отдал им топор.

- показания свидетеля ... о том, что он работает .... ... года в ... обратился гр-н ... с заявлением о краже продуктов питания из принадлежащего ему магазина «...» Около 16.30 часов .... сообщил, что ему поступила оперативная информация о причастности к преступлению ... и Шамрай Владимира. Для проверки этой информации они около 17.00 часов на служебном автомобиле прибыли к дому Шамрай B.C. ... несколько раз посигналил, и к ним вышел Шамрай В.. ...., вышел к нему, представился, назвав свою фамилию и должность, показал свое служебное удостоверение в развернутом виде, попросил Шамрай В. сесть в машину для разговора. Шамрай В. сел в машину, от него был запах спиртного, на их вопросы он ответил, что пил пиво «...», которым его угостили товарищи, которых он не знает. .... сказал, что ночью в ... из магазина была совершена кража, в том числе было похищено пиво «...», в связи с чем, необходимо проехать в ... для дачи объяснений. Шамрай В. категорически отказывался ехать, а потом сказал, что ему необходимо предупредить об отъезде своего отца. После этого Шамрай В. открыл дверь автомашины и вышел на улицу. .... вышел следом за ним. Шамрай В. нервничал и когда зашел на территорию своего подворья побежал в сторону дома. ... побежал следом за ним. Шамрай В. пробежал мимо входной двери в дом и забежал за угол дома, откуда он вышел держа в руках топор, похожий на секиру, - состоящий из двух топорищ, лезвия которых расположены в противоположных направлениях. Шамрай В. удерживал топор двумя руками за рукоятку, подняв руки вверх, и направился к ... который остановился напротив входа в жилой дом. Шамрай В. приблизился к .... и попытался нанести ему удар топором в область головы. .... слегка присел и выставил вперед правую руку, согнутую в локте, защищая голову. В результате этого, удар обухом или основанием его рукоятки в месте крепления к топорам, пришелся по правому предплечью ... Они побежали на помощь ... Шамрай В. с топором в руках, забежал в дом. ... сказал, что не пострадал, только чувствует боль в правом предплечье, куда пришелся удар топором. На одежде ... в месте удара каких-либо повреждений не было. Они вызвали из дома отца Шамрай В., который позвал своего сына и добровольно выдал топор. После этого мы доставили Шамрай В. и его отца в ... для опроса.

- показания свидетеля .... о том, что он работает ... и по должности является .... ... года он заступил ... Около 09.00 часов из дежурной части поступило сообщение, что в ОВД обратился гражданин ...., с заявлением о краже имущества в ночь с ... года из принадлежащего ему магазина «...» в .... Собранный по факту кражи материал он отписал для исполнения .... В течение дня .... и подчиненные ему сотрудники ... занимались установлением лиц, причастных к совершению кражи. Около 16 часов 30 минут ... доложил, что у него имеется информация о причастности к совершению преступления ...., Шамрай В. и ... Он дал указание .... при нахождении данных лиц доставить их в ... для получения от них объяснений. Примерно в 18.00 часов ... прибыл в отдел вместе с Шамрай В. и его отцом. .... сообщил, что по прибытии по месту жительства Шамрай В., по адресу: ... Шамрай В.С. попытался нанести ему удар по голове топором. Этот топор его отец добровольно выдал и положил в служебную автомашину. О данном факте было сообщено в ... по Ростовской области. ... написал рапорт на ... о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ... УК РФ, который был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях за № ...

- показания свидетеля .... о том, что ... года около 10.00 часов сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении следственных действий. В кабинете находилась следователь следственного комитета, которая представилась, и пояснила, что будет проводить проверку показаний подозреваемого по уголовному делу Шамрай Владимира, который применил насилие по отношению к сотруднику милиции. В качестве второго понятого пригласили девушку. Был адвокат Басов Г.В. и молодой парень, который представился Шамрай Владимиром. По просьбе следователя Шамрай В. указал, что необходимо ехать к нему домой. Когда по приезду все вышли из машины Шамрай В. сказал, что ... года около 17.00 часов он услышал стук в окно, оделся и вышел на улицу, где увидел сотрудника милиции, который попросил его пройти в машину для разговора. Автомашина «...» стояла на проезжей части. Он сел в машину. Его к этому никто не принуждал. В машине находились сотрудники милиции, которые стали расспрашивать про кражу из магазина в селе Дубовское, совершенную ночью, и сказали, что отвезут его в милицию. Он сказал, что предупредит отца, и вышел из машины. Шамрай В. указал как на территории подворья он наклонялся, и пояснил, что в тот момент он увидел, что к нему идет начальник уголовного розыска, испугался, и побежал. Следователь спрашивала у Шамрай В., почему он испугался сотрудника милиции, не били ли его, не угрожали, на что он ответил, что ему никто не угрожал и никто не бил, он просто испугался. Он стал убегать от ..., который также побежал за ним и сначала хотел забежать в дом, но не смог, так как было скользко. Потом он решил припугнуть этого сотрудника чем-нибудь и забежал за угол своего дома, где увидел металлический топор. Следователь передала Шамрай В. топор, который взяла в милиции. Щамрай В. взял топор в руки и сказал, что возле гаража он встретился с ..., который бежал за ним. Он замахнулся на милиционера топором и показал, каким образом он сделал замах топором. Шамрай В. сказал, что нанес милиционеру удар топором по правой руке, которую тот выставил перед собой. После удара Шамрай В. зашел в свой дом. Шамрай В. пояснил, что знал этих сотрудника милиции так как раньше его привлекали к уголовной ответственности.

- показания свидетеля ...., аналогичные показаниям свидетеля ....

- показания свидетеля .... о том, что Шамрай В.С. его родной сын. ... года около 17.00 часов он находился в доме, а сын находился на улице, на территории подворья. В дом зашел сын и сказал, что приехали сотрудники милиции и хотят его забрать в милицию. Во время разговора сын держал в руке топор, которым они рубят дрова и который обычно лежит рядом с кучей хвороста, находящейся за углом дома. Он сказал сыну, чтобы тот положил топор. Выйдя на улицу, он увидел рядом с входной дверью четырех мужчин, среди которых он был знаком с ...., с которым познакомился, когда сына в 2009 году привлекали за кражу из магазина «...». Один из мужчин, сказал, что является начальником уголовного розыска, пояснил, что сын пытался зарубить его топором После этого по просьбе сотрудников милиции он вынес из дома топор и положил, по их просьбе, в автомашину милиционеров на пол.

- показания свидетеля ... о том, что Шамрай В.С. её родной сын. С его слов ей известно, что ... года вечером к их дому подъехала автомашина, из которой вышел сотрудник ... району ..., с которым она и сын знакомы, так как он неоднократно общался с ними, когда сына привлекали к уголовной ответственности за кражу из магазина «...» в 2009 году. ... позвал сына в машину и сообщил ему, что они повезут его в .... Сын сказал, что предупредит отца об отъезде и попытался выйти из машины, но его кто-то удерживал. Когда у сына получилось выйти из машины, он пошел к дому. В это время он увидел, что за ним кто-то бежит и стал убегать. В дом он забежать не смог, так как перед входом было скользко. Он пробежал мимо входной двери и добежав до угла дома, на деревянном полене увидел металлический топор. Сын сказал, что хотел, чтобы от него отстали, чтобы он мог свободно зайти домой и поэтому взял в руки топор. Он не хотел никого бить, а взял его для защиты. Топором, со слов сына он оттолкнул от себя гнавшегося за ним мужчину.

Также доказательствами вины подсудимого Шамрай В.С. по эпизоду применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей от ... г. являются следующие письменные материалы дела:

- рапорт .... об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... года, около 17.00 часов, ...., осуществляя оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших в ночь на ... года кражу продуктов питания из магазина «...», вместе с ...., на служебной автомашине «... под управлением ...., подъехали к подворью Шамрай В.С., по адресу: .... В ходе беседы Шамрай В.С. попытался скрыться от сотрудников милиции, забежав на территорию своего подворья. ... стал преследовать Шамрай В.С., который взял в руки металлический топор, и нанес им удар по правому предплечью ..., после чего скрылся в своем доме. (том № 2л.д. 173)

- рапорт ... из которого следует, ... года он получил информацию о причастности гр-на Шамрай В.С. к краже продуктов питания из магазина «...», расположенном в ..., совершенной ... года, в связи с чем приехал к нему домой, по адресу: .... В ходе беседы Шамрай В.С. попытался скрыться бегством. Он стал его преследовать. Шамрай В.С., забежав на территорию своего подворья, поднял с земли металлический топор, которым нанес удар по его правой руке, которую он, защищаясь, выставил вперед. (том № 2л.д. 176-177)

- протокол устного заявления о преступлении ...., из которого следует, что в период времени с 21.00 часов ... года до 08.00 часов ... года неизвестное лицо, сорвав навесные замки на двери магазина «...», незаконно проникло в магазин, откуда похитила принадлежащие ему товарно - материальные ценности, зарегистрированный в книге учета сообщений о происшествиях ... и отписанный для проведения проверки ... года .... (том № 1л.д. 8)

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что подворье гр-на Шамрай В.С. расположено по адресу: .... Со слов участвующего в осмотре ...., ... года в ходе беседы с Шамрай В.С., последний забежал на территорию своего подворья, где взял в руки металлический топор, лежавший за углом дома, рядом с кучей хвороста. Со слов ... следует, что когда он находился между домом и летней кухней, напротив входа в дом, Шамрай В.С. замахнулся на него топором, которым попытался нанести ему удар в область головы. Участвующий в осмотре Шамрай В.С. пояснил, что пояснения .... соответствуют действительности. (том № 2л.д. 178-182)

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что во дворе ... находится автомашина «.... Участвующий в осмотре .... открыл заднюю левую дверь автомашины, и пояснил, что на полу, между передними и задними сиденьями лежит металлический топор, который туда положил отец гр-на Шамрай В.С. Осмотром установлено, что в указанном ... месте обнаружен топор с металлической ручкой округлой формы длиной 65,5 см., диаметром 35 см., с двумя приваренными к нему при помощи сварки топорами. (том № 2л.д. 183-186)

- заключение служебной проверки, из которой следует, что факт неправомерных действий в отношении .... со стороны гр-на Шамрай В.С. ... года, нашел свое подтверждение. (том № 2л.д. 214-215)

- приказ ... года, из которого следует, что ... назначен на должность ... года. (том № 2л.д. 222)

- протокол медицинского освидетельствования для становления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № ... опьянения не установлено. (том № 2л.д. 219)

- протокол медицинского освидетельствования для становления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ... у Шамрай В.С. состояние опьянения не установлено. (том № 2л.д. 217)

- протокол следственного эксперимента, из которого следует, что через тонированные стекла из салона автомашины «...» ..., находящейся в 5 метрах от территории подворья Шамрай В.С., по адресу: ... года в 17.25 часов, отчетливо виден потерпевший ...., стоящий напротив входной двери жилого дома и Шамрай В.С., в 14 метрах от автомашины, а также металлический топор в его руках. (том № 2л.д. 109-117)

- протокол выемки, согласно которому в ..., у потерпевшего ...., изъята его должностная инструкция как ... (том № 2л.д. 62-65)

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрена ...., в соответствии с которой .... (том № 2л.д. 66-71)

- протокол выемки, из которого следует, что ..., у свидетеля ... изъята книга учета сообщений о преступлениях ... (том № 2л.д. 81-85)

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрена книга учета сообщений о преступлениях ..., изъятая в ходе выемки у свидетеля ... года, в которой за № ... года зарегистрировано заявление ... по факту кражи из магазина «...», совершенной в ночь с ... года на ... года неустановленными лицами, отписанное для исполнения ...., а также за № ... года зарегистрирован рапорт .... о том, что в ходе работы по установлению лиц, причастных к краже из магазина «...» ему пытался нанести удар по голове топором гр-н Шамрай В.С. (том № 2л.д. 86-99)

- заключение медицинской судебной экспертизы № ..., но освидетельствуемый жалуется на боли в правом предплечье. (том № 2л.д. 157-158)

- заключение медицинской судебной экспертизы № ... года, в соответствии с выводами которой, у Шамрай В.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (том № 2л.д. 169-170)

- заключение криминалистической судебной экспертизы № ... года, в соответствии с выводами которой, топор, изъятый ... года является топором хозяйственно - бытового назначения и не относится к холодному оружию. Топор самодельного изготовления, топорище самодельного изготовления. (том № 2л.д. 181-183)

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому для опознания подозреваемому Шамрай В.С. предъявлен металлический топор, изъятый в ходе осмотра из салона служебной автомашины «... года, который туда положил Шамрай С.Г., в ходе которого он опознал металлический топор, обозначенный биркой с № 2, пояснив, что опознает топор по двум лезвиям, сваренным друг с другом в месте обухов, по металлический рукоятке. Этот топор хранился на территории его подворья, по адресу: .... В последний раз он видел опознанный им топор на территории своего подворья ... года, когда замахнулся им на ..., который приехал к нему и расспрашивал по поводу кражи, совершенной ночью из магазина «...» ... Он нанес удар данным топором по правой руке ..., которую тот выставил перед собой. Затем он с топором зашел в дом, где находился отец, который, по просьбе сотрудников милиции вынес данный топор из дома и положил в служебную автомашину, на которой к нему приехали сотрудники милиции. (том № 2л.д. 137-140)

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Шамрай В.С., согласно которому, Шамрай В.С., находясь на месте преступления, дал детальные и соответствующие действительности пояснения по поводу обстановки, которая была на момент нанесения им удара металлическим топором по правой руке ...., находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, на территории его подворья, расположенного по адресу: ... года, подробно рассказав об обстоятельствах совершения преступления, а также о своих действиях во время его совершения. (том № 2л.д. 118-128)

- согласно выводам заключения психиатрической судебной экспертизы №... (том № 2л.д. 196-197)

Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

Судом рассмотрена версия защиты о переквалификации действий Шамрай В.С. со ст.115 УК РФ, так как Шамрай В.С. не знал о том, что ... является сотрудником милиции. Указанная версия не нашла своего подтверждения и опровергается показаниями как самого подсудимого Шамрай В.С., так и показаниями потерпевшего ...., а также свидетелей ....

Показания подсудимого Шамрай В.С. в той части, что у него не было умысла на нанесение удара топором сотруднику милиции и удар у него получился случайно и неумышленно суд расценивает как продиктованные его стремлением смягчить наказание за содеянное и частично уйти от ответственности за более тяжкое преступление. Данная версия подсудимого опровергается как показаниями самого потерпевшего ...., так и показаниями свидетелей ...

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей по делу, суд считает их правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга. К показаниям ... (мамы Шамрай В.С.) в части того, что её сын нанес удар топором сотруднику милиции ... неумышленно суд относится критически и расценивает их как попытку помочь ему избежать уголовной ответственности по ст.318 УК РФ.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Шамрай В.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по п.п. «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимого Шамрай В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамрай В.С. в порядке статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающих наказание Шамрай В.С. в порядке статьи 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ...., раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Шамрай В.С. суд учел, что он учится, характеризуется посредственно, ранее не судим. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ.

На основании изложенного, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд, с учетом мнения потерпевших ...., принципов гуманизма и справедливости наказания, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Шамрай В.С. без изоляции от общества, а назначение наказания возможно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него необходимых обязанностей и установлением ограничений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамрай Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Шамрай В.С. путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трёх) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шамрай В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Шамрай В.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно осужденного Шамрай В.С. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц. Обязать Шамрай В.С. наблюдаться у врача-психиатра.

Вещественное доказательство: топор, бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Остальные вещественные доказательства - товарные накладные, должностную инструкцию ... считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Шамрай В.С. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Бондарев А.Г.