Дело № 1-146
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дубовское 07 сентября 2010 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района, Ростовской области Нечепуренко В.В.,
подсудимого Акуева Зилимхана Абуязидовича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 623 и удостоверение № 2339,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Акуева Зилимхана Абуязидовича, ..., отбывающего наказание по приговору ..., согласно которого он осужден по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акуев З.А. 12 февраля 2010 года около 24 часов, точное время не установлено, находился в домовладении Ш. по адресу: ... ..., ..., ... вместе с С. и Ш., где С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору предложил Акуеву З.А. пойти к магазину ..., и через входную дверь проникнуть в помещение магазина ..., откуда совершить кражу продаваемого там товара, на что Акуев З.А. согласился. После чего, Акуев З.А. и С. по предварительному сговору между собой, пришли к магазину ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащему Г., там Акуев З.А. при помощи принесенной с собой отвертки, которую он и С. взяли у Ш. для проникновения в магазин, по просьбе С. сломал два навесных замка на входной двери магазина, после чего С. открыл входную дверь магазина и прошел внутрь, Акуев З.А. проследовал за ним. Войдя в торговый зал магазина Акуев З.А. и С. действуя совместно и согласовано, противоправно изъяли и обратили в свою пользу: сигареты «Винстон» ... пачек стоимость одной пачки составляет ... рубля ... копеек на общую сумму ... рублей ... копеек, сигареты «LD» ... пачек стоимость одной пачки составляет ... рублей ... копейки на общую сумму ... рубля ... копеек, сигареты «Бонд» ... пачек стоимость одной качки составляет ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей, конфеты шоколадные «золотая печать» ... штуки стоимостью одной составляет ... рубля ... копеек на общую сумму ... рублей ... копеек, конфеты шоколадные «Твикс молочный» ... штуки стоимость одной конфеты составляет ... рубль на общую сумму ... рубля, конфеты шоколадные «Шок» ... штуки стоимость одной составляет ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей ... копеек, конфеты шоколадные «Шок молочный» ... штук стоимость одной штуки составляет ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей ... копеек. А также деньги в сумме ... рублей из них: ... рублей купюрами по ... рублей, остальные монетами различного достоинства. После чего Акуев З.А. и С., выйдя из помещения магазина ..., скрылись с места происшествия. Своими преступными действиями Акуев 3.А., и С. противоправно изъяли и обратили в свою пользу сигареты, продукты питания и деньги, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Подсудимый Акуев З.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевший Г., просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке л.д. 108), государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Акуевым З.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Акуева З.А. по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Акуеву З.А. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Акуеву З.А., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акуеву З.А., судом не установлено.
Акуев З.А. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства не охарактеризован, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.
В связи с тем, что Акуев З.А. имеет постоянное место жительства, совершенное преступление не повлекло за собой тяжких последствий, и он должен заниматься общественно-полезным трудом, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Инкриминируемое Акуеву З.А. деяние по настоящему уголовному делу он совершил до осуждения его по приговору ..., согласно которого он осужден по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
В связи с чем наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, и в окончательное наказание необходимо засчитать наказание, отбытое по первому приговору.
На основании п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Акуеву З.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: накладные на товарно-материальные ценности, возвращены потерпевшему Г. л.д. 74).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акуева Зилимхана Абуязидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении и окончательно назначить наказание Акуеву З.А. в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Акуеву З.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу по настоящему уголовному делу в зале суда.
В окончательное наказание Акуеву З.А. зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда, срок наказания исчислять с 16 мая 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: накладные на товарно-материальные ценности, возвращены потерпевшему Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные представления и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток, со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.А. Линькова