дело № 1-214



Дело 1-214(10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дубовское 24 сентября 2010 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре Сметаниной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Лукьяновой Ж.Г.,

подсудимого Яхьяева Х.С.,

защитника Казинцевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

ЯХЬЯЕВА ХУСЕЙНА САЛМАНОВИЧА, родившегося ... года в ... района, ... области, проживающего по ул... района, ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., под стражей по данному делу не содержался,

УСТАНОВИЛ:

Яхьяев Хусей Салманович совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Яхьяев Хусей Салманович в конце ... года, точное время и дата не установлены, находился на центральной рынке в г..., .... Имея умысел на незаконное хранение пороха, заведомо зная о своих противоправных действиях и желая их наступления, Яхьяев Х.С. приобрел у неустановленного лица стеклянную емкость ... с охотничьим ружейных порохом марки типа ... массой пороха ... и металлическую емкость ... с бездымных охотничьим пироксилиновым порохом марки «...» массой пороха .... Затем он перевез приобретенный им порох к себе домой по ... района ... области, где продолжая свой преступный умысел в целях обеспечения его сохранности, оставил на хранение в нише дивана гостиной комнаты дома. ... года стеклянная емкость ... с охотничьим ружейным порохом марки типа ...» массой пороха ... и металлическая емкость ... с бездымным охотничьим пироксилиновым порохом марки ... массой пороха ... были изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения экспертов №... года, однородное сыпучее вещество ..., изъятое по месту проживания гражданина Яхьяева Х.С. по ... района, ... области, является взрывчатым веществом метательного типа дымным ... охотничьим ружейных порохом марки типа ... Порох изготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа пригоден к использованию. Масса представленного пороха .... Однородное сыпучее вещество ... в ... изъятое по месту проживания гражданина Яхьяева Х.С. по ..., ... района, ... области, является взрывчатым веществом метательного типа бездымных охотничьим пироксилиновым порохом марки ... Порох изготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа пригоден к использованию. Масса представленного пороха ...

В судебном заседании подсудимый Яхьяев Х.С. в содеянном раскаялся, при этом указал, что с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Казинцева Н.И. ходатайство Яхьяева Х.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Лукьянова Ж.Г. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Яхьяева Х.С. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение, перевозка взрывчатых веществ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яхьяеву Х.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яхьяеву Х.С., судом признано наличие двух малолетних детей.

При назначении наказания судом учтены требования ст.60УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Иное наказание Яхьяеву Х.С. кроме лишения свободы, назначено быть не может потому, что нигде не работает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - ..., хранящиеся в ... району ... области - надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яхьяева Хусейна Салмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год. Возложить на Яхьяева Хусейна Салмановича обязанность периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию №... ... по ... области и не менять постоянного места жительства без уведомления исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Яхьяеву Х.С. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - ..., хранящиеся ... району ... области

уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.

Судья М.Гриенко-Селиванова