Приговор по п. А ч. 2 стю 158 УК РФ (вступил в законную силу 28.09.2010 года)



№ 1-220 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дубовское 15 сентября 2010 года

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,

При секретаре Серовой Л.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.,

подсудимого Бороденко Д.С.,

адвоката Шалдыкина В.В., представившего удостоверение № 2339, и ордер № 625 от 08.09.2010 года,

подсудимого Бекмухамбетова Б.Ж.,

адвоката Казинцевой Н.И., представившей удостоверение № 4710, и ордер № 131 от 08.09.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бороденко Дмитрия Сергеевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бекмухамбетова Берика Жардемовича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бороденко Дмитрий Сергеевич и Бекмухамбетов Берик Жардемович, совершили преступления при следующих обстоятельствах, так в период времени с 23 часов 00 минут 24 июля 2010 до 02 часов 00 минут 25 июля 2010 года, Бекмухамбетов Б.Ж. и Бороденко Д.С. находясь в ..., проходя мимо домовладения ... по переулку ..., увидели стоявший около подворья указанного домовладения автомобиль ВАЗ 2106, ... регион. После чего, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, согласно которых Бороденко Д.С. должен был проникнуть в салон автомобиля ВАЗ 2106, ... регион, и тайно похитить оттуда чужое имущество, а Бекмухамбетов Б.Ж. должен был предупреждать о появлении посторонних лиц. Реализуя свой преступный умысел, согласно распределения ролей, Бекмухамбетов Б.Ж. остался около автомобиля, а Бороденко Д.С. путем свободного доступа открыл незапертую водительскую дверь указанного автомобиля и проник в салон данного автомобиля, где вынул из центральной консоли автомагнитолу «LG ТТС-6430», стоимостью 600 рублей, принадлежащую Г., продолжая свои действия Бороденко Д.С. руками, отогнул, частично повредив, крышку капота указанного автомобиля, откуда изъял аккумуляторную батарею «Тюмень», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Г.. В результате Бекмухамбетов Б.Ж. и Бороденко Д.С. причинили потерпевшему Г., материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут 24 июля 2010 года до 02 часов 00 минут 25 июля 2010 года, Бороденко Д.С. и Бекмухамбетов Б.Ж. находясь около домовладения ... по переулку ..., увидели стоявший в подворье указанного домовладения автомобиль ВАЗ 21061, .... В результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, согласно которых Бороденко Д.С. должен был проникнуть в салон автомобиля ВАЗ 21061, ... регион, а Бекмухамбетов Б.Ж. должен был находиться у ворот ограждения вышеуказанного домовладения и предупреждать о появлении посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, согласно распределения ролей, Бекмухамбетов Б.Ж. остался около ворот ограждения домовладения с целью предупреждения Бороденко Д.С. о появлении посторонних лиц, а Бороденко Д.С. путем свободного доступа, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля ВАЗ 21061, ... регион, и проник в салон данного автомобиля, где вынул из центральной консоли автомагнитолу «Рioneer DЕН-1110 МР», стоимостью 2800 рублей, принадлежащую Б., также Бороденко Д.С. из салона данного автомобиля, из задней панели изъял две акустические колонки «Еrisson СSМ 953», стоимостью 325 рублей каждая, на общую сумму 650 рублей, принадлежащие Б.. После чего Бороденко Д.С. и Бекмухамбетов Б.Ж. с похищенным с места происшествия скрылись. В результате действиями Бекмухамбетова Б.Ж. и Бороденко Д.С. потерпевшему Б. был причинен собственнику имущества, материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Бороденко Д.С. свою вину в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Бекмухамбетов Б.Ж. свою вину в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершении инкриминируемых деяний, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: письменными материалами дела, показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший Г. суду показал: дату точно не помнит, он приехал с работы, надо было отремонтировать автомобиль, рядом с ним живет сосед, который занимается ремонтом автомашин, он отогнал ему автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, тот обещал выполнить ремонт. Утром около 6 часов приехал сосед и сказал, что автомобиль ограбили. Сосед вызвал милицию. Автомобилем принадлежит Э., а он (Г.) пользуется машиной 4 месяца по доверенности. Они с соседом осмотрели автомобиль. Был вскрыт капот, изъят аккумулятор, и не было магнитолы. Милиция приехала к обеду. Похищенное ему вернули все. Хозяин автомашины ему сказал, чтобы вернул автомашину в том состоянии в котором он брал машину. Ему (Г.) причинен ущерб на сумму 2 100 рублей, электромагнитола 600 рублей и аккумуляторная батарея 1500 рублей. Вещи возвращены, магнитола не работает. В ходе предварительного следствия не заявил гражданский иск, так как подсудимые обещали возместить ущерб, но они больше не появились. Заявил гражданский иск на сумму 20 000 рублей, в счет причиненного материального ущерба, так как необходимо ремонтировать автомобиль, покупать капот, красить.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего Б.: «в настоящее время проживает в .... Работает вахтовым методом в строительной фирме - ООО «...». У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21061, ... регион, бежевого цвета. У его автомобиля ВАЗ 21061, ..., возникла поломка. Он (Б.) отогнал данный автомобиль своему знакомому П. в ст. ... ..., так как он разбирается в автотехнике и может исправить поломку. Он оставил автомобиль в подворье П., так как ремонт требовал времени, а П. в то время был занят. После этого, через несколько дней он уехал на вахту в ... .... Автомобиль ВАЗ 21061, ..., по договоренности с П., он оставил у него дома в ст. ... .... После возвращения из командировки он должен был забрать данный автомобиль после ремонта. В конце июля 2010 года, когда он находился в ..., П. по телефону сообщил, что ночью из автомобиля ВАЗ 21061, ..., который находился в подворье его домовладения, неизвестные лица похитили автомагнитолу и две акустические колонки. Об этом он по телефону сообщил своей матери, Т., и попросил ее обратиться по данному факту в милицию, так как Б. находился за пределами .... Похищенная у него автомагнитола была марки «Рioner DЕН-1110 МР», проигрывала компакт-диски, имела съемную панель черного цвета. Данную автомагнитолу он приобретал в октябре 2009 года, в ... в магазине «...» за 3500 рублей. Когда он приобретал указанную автомагнитолу, она была новая. После этого Б. установил данную автомагнитолу «Рioner» в салоне автомобиля ВАЗ 21061, ..., и эксплуатировал в личных целях. Похищенные у него две акустические колонки марки «Еrisson», он приобретал в октябре 2009 года, в один день с автомагнитолой в ... там же в магазине «...» за 1500 рублей. Данные акустические колонки были новые. После покупки он установил данные акустические колонки на задней панели автомобиля ВАЗ 21061, ..., и эксплуатировал в личных целях. Документация на акустические колонки марки «Еrisson», у него не сохранились. По всей видимости утерялись. На момент хищения причиненный ему материальный ущерб оценивает в 3500 рублей, данный ущерб для него является значительным. Так как составляет около 40% моего среднемесячного заработка. Кроме того он работает вахтовым методом. Периоды вахты бывают различные. Поэтому заработок нестабилен. Выполняет строительные работы, поэтому работы сезонные. В зимний период времени постоянного заработка у него нет. Поскольку похищенные у него автомагнитола «Рioner» и акустические колонки марки «Еrisson» ему возвращены сотрудниками милиции. Считает, что причиненный ему материальный ущерб возмещен. Гражданский иск заявлять не желает» (том 1л.д. 170-172).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания следующих свидетелей:

П.: «в настоящее время он не трудоустроен. Хорошо разбирается в автотехнике. Поэтому его знакомые иногда обращаются с просьбой произвести ремонт их автомобилей. В конце июля 2010 года, точную дату не помнит, к нему обратился его сосед Г. с просьбой произвести ремонт его автомобиля ВАЗ 2106, белого цвета, государственный номер данного автомобиля он не помнит. В то время он был занят ремонтом другого автомобиля ВАЗ 2106, белого цвета, принадлежащего его знакомому Б., проживающему в .... Поэтому он предложил Г. оставить его автомобиль у него, и, когда у П. появится свободное время, он займется ремонтом его автомобиля. Г. согласился с его предложением. Поскольку подворье домовладения было занято автомобилем ВАЗ 2106, принадлежащим Б., Г. оставил свой автомобиль на улице около подворья его домовладения. Двери автомобиля он при этом запер. Ключи от замков Г. оставил ему для того, чтобы П. мог открывать салон автомобиля при производстве ремонта. В течение этого дня он осматривал автомобиль ВАЗ 2106 Г.. При этом открывал салон данного автомобиля. Двери потом он закрыл, но запереть на замок забыл. Все имущество, находившееся в автомобиле ВАЗ 2106, бежевого цвета, принадлежащего Б., а также имущество, находившееся в автомобиле ВАЗ 2106, белого цвета, принадлежащего Г., было в сохранности. Двери автомобиля, принадлежащего Б., находящегося в его подворье также не были заперты. Этой ночью он спал крепко и не просыпался. Утром следующего дня, около 06 часов 00 минут, он проснулся, вышел на улицу и обнаружил, что крышка капота автомобиля ВАЗ 2106, принадлежащего Г., повреждена, деформирована, левый ее край отогнут. Водительская дверь данного автомобиля была открыта. П. обнаружил, что из салона указанного автомобиля из центральной консоли была похищена «касетная» автомагнитола, марку он не помнит. А из-под капота автомобиля Г. была похищена аккумуляторная батарея. Затем он проверил автомобиль Б., находившийся в подворье моего домовладения. Он обнаружил, что из салона указанного автомобиля была похищена автомагнитола, проигрывающая компакт-диски, а также были похищены две акустические колонки. Он сразу же пошел домой к Г. и сообщил ему о случившемся. Они вместе с Г. отправились к нему домой, где он убедился в краже автомагнитолы марки «LG» и аккумуляторной батареи и его автомобиля. Б. он сообщил о случившемся по телефону. Более по данному факту пояснить нечего» (том 1л.д.179-181).

Э.: «Г. доводится ему зятем. У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2106, ... регион, белого цвета. Указанный автомобиль он передал во временное пользование по доверенности Г. в конце марта 2009 года безвозмездно. Когда он передавал автомобиль Г., автомагнитолы в салоне данного автомобиля не было. Принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 ..., он видел последний раз в июня 2010 года. В августе 2010 года от Г. он узнал, что из его автомобиля ВАЗ 2106 ..., была совершена кража автомагнитолы и аккумуляторной батареи. Как автомагнитола, так и аккумуляторная батарея принадлежали Г.. Со слов Г. при хищении аккумуляторной батареи была повреждена крышка капота принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106 ..., он лично этих повреждений не видел. Материальный ущерб, причиненный ему в результате повреждения крышки капота, он самостоятельно в настоящий момент определить не может. Оценку повреждений автомобиля ВАЗ 2106 ... он не проводил. Более по данному факту ему добавить не чего» (том 1л.д. 198-201).

Т.: «Б. приходится ей сыном. В настоящее время проживает в ... области. Ее сын, Б., работает вахтовым методом и в настоящее время находится в ... ... на работе. В ... области он должен приехать только в конце августа 2010 года. У ее сына в собственности находится автомобиль ВАЗ 2106, бежевого цвета, государственный регистрационный номер она не знает. Данный автомобиль не новый - «подержанный», поэтому часто у автомобиля возникают поломки. Перед своим отъездом Б. отогнал свой автомобиль ВАЗ 2106, бежевого цвета, мастеру автослесарю, проживающему в ст. ... ... для производства ремонта данного автомобиля. Имя и фамилию данного автослесаря она не знает. После этого Б. уехал на работу в .... В конце июля 2010 года, точную дату не помнит, ей позвонил Б. и сообщил, что из его автомобиля ВАЗ 2106, бежевого цвета, который находился в ст. ... неизвестные лица похитили автомагнитолу и акустические колонки. Похищенные автомагнитола и акустические колонки принадлежали Б. лично. На сколько ей известно, похищенные автомагнитолу и акустические колонки Б. покупал в ... области в 2009 году и заплатил за них всего около 5000 рублей. Указанное имущество Б. покупал в магазине, название которого она не знает, на момент покупки автомагнитола и акустические колонки были новые. После покупки Б. установил указанные автомагнитолу и акустические колонки в свой автомобиль ВАЗ 2106, бежевого цвета, и эксплуатировал в личных целях. Поскольку на момент хищения Б. находился в ..., заявление в милицию по факту кражи принадлежащих ему автомагнитолы и акустических колонок подала Т.. Более по данному факту ей добавить нечего» (том 1л.д. 118-120).

Вина подсудимых подтверждается следующими письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Г. согласно которого в ночь с 24.07.2010 года на 25.07.2010 года из его автомобиля ВАЗ 2106, г/н А 893 КО, неизвестные лица похитили аккумуляторную батарею и автомагнитолу «LG» (том 1л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2010 года, в ходе которого с места происшествия изъяты следы папиллярных узоров (том 1л.д. 5-10);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2010 года, в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного в центре х. ... изъято похищенное имущество (том 1л.д. 15-18);

- протоколом осмотра предметов от 24.08.2010 года, произведен осмотр автомагнитолы «LG ТТС-6430», аккумуляторной батареи «Тюмень», автомагнитолы «Pioner DEN-1110 МР» и двух акустических колонок «Erisson CSM 953» (том 1л.д. 151-158);

- протоколом проверки показаний на месте от 26.08.2010 года с участием Бороденко Д.С. (том 1л.д. 182-189);

- протоколом проверки показаний на месте от 26.08.2010 года с участием Бекмухамбетова Б.Ж. (том 1л.д. 190-197);

- заключением эксперта № 89 от 27.08.2010 года, из выводов которого следует, что один след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия адресу ..., пригоден ли для идентификации личности.

Один след пальца руки, максимальными, размерами 24 х 21 мм, перекопированный с поверхности левой передней двери ВАЗ 2106 ..., изъятый при осмотре места происшествия адресу ... ст. ... ... на отрезок прозрачной липкой ленты скотч, максимальными размерами 49 х 47 мм оставлен большим пальцем левой руки Бороденко Дмитрия Сергеевича .... (том 1л.д. 202-210)

Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Бороденко Д.С.: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Бекмухабетова Б.Ж.: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бороденко Д.С. не судим, холост, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, постоянного источника доходов не имеет, поэтому назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным. Бороденко Д.С. на учете врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание Бороденко Д.С. суд признает активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Бороденко Д.С., без изоляции от общества, а назначение наказания возможно с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Бекмухамбетов Б.Ж. не судим и совершил преступления впервые, холост, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, постоянного источника доходов не имеет, поэтому назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным. Бекмухамбетов Б.Ж. на учете врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание Бекмухамбетову Б.Ж. суд признает активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличия положительных характеристик. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Бекмухамбетова Б.Ж., без изоляции от общества, а назначение наказания возможно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г., в счет возмещения материального ущерба связанного с повреждением имущества в сумме 20000 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, на том, основании, что для рассмотрения гражданского иска, необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. За потерпевшим Г., суд признает право на удовлетворение гражданского иска. Для разрешения вопроса о размере возмещения гражданского иска, потерпевший вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бороденко Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное Бороденко Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Бороденко Д.С., оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденного Бороденко Д.С. не менять места жительства без ведома ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции ... ... и являться на регистрацию в указанную инспекцию, 1 раз в месяц. ...

Бекмухамбетова Берика Жардемовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное Бекмухамбетову Б.Ж. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Бекмухамбетову Б.Ж., оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать условного осужденного Бекмухамбетова Б.Ж. не менять места жительства без ведома ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции ... ... и являться на регистрацию в указанную инспекцию, 1 раз в месяц. ...

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.. в сумме 20000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба, оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему, что он вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении заявленного материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «LG ТТС-6430», аккумуляторную батарею «Тюмень», автомагнитолу «Pioner DEN-1110 МР» и две акустические колонки «Erisson CSM 953», переданные на ответственное хранение потерпевшим Г. и Б., оставить им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Д.А. Яковенко