вынесен обвинительный приговор, наказание 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» октября 2010 года с. Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,

при секретаре Войцеховской Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,

подсудимого Лугового А.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Рубцова Г.А., представившего удостоверение № 2167 и ордер №548 от «26» октября 2010 года,

потерпевшей С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело №1-241/10 по обвинению:

Лугового Александра Васильевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, к <данные изъяты>. Освобожден по отбытию наказания <данные изъяты>;

- <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 августа 2010 года в период времени с 19.00 часов до 21.00 часов Луговой Александр Васильевич, находясь в гостях у своей знакомой С., проживающей по адресу: <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из женской сумки, лежащей на диване в одной из комнат указанного домовладения тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащих С. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен.

Подсудимый Луговой А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Луговым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Лугового А.В.:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Луговой А.В. проживает в гражданском браке, имеет на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения, ранее судим, на учёте <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.76), <данные изъяты> (л.д.133).

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие <данные изъяты> года рождения.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с учётом требования ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей, которая пояснила, что претензий к Луговому А.В. не имеет, просила строго не наказывать Лугового А.В. и не лишать его свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Луговой А.В.освободился из мест лишения свободы только 05 февраля 2009 года, совершил преступление, в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу возмещён.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лугового Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, по приговору <данные изъяты> года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Луговому А.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Луговому А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Луговому А.В. исчислять с 26 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Луговым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.