Дело № 1-247
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дубовское 17 ноября 2010 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Линьковой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дубовского района Ростовской области Роговицкого В.В.,
подсудимого Крюкова Максима Николаевича - защитника адвоката Шалдыкина В.В., предоставившего ордер № 674 и удостоверение № 2339,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
а также с участием потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Крюкова Максима Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Крюков М.Н. 10 июля 2010 года в период времени с 13 часов до 16 часов, точное время в ходе следствия не установлено, приехал в домовладение своего отца К. расположенное по адресу: <адрес>, где там находился в состоянии алкогольного опьянения гражданин Г.. Крюков М.Н. попросил Г. покинуть дом его отца, в результате этого возникла ссора, между Крюковым М.Н. и Г., в ходе которой Крюков М.Н., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Г., два удара кулаком правой руки в область левой части грудной клетки.
Согласно заключения эксперта Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ у Г., обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки с левосторонним пневмотораксом, подкожной и межмышечной эмфиземой. Эти повреждения могли возникнуть как от ударного воздействия твердого тупого предмета, так и при падении на таковой, возможно в указанный срок, при изложении выше обстоятельствах, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Подсудимый Крюков М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Крюковым М.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует действия Крюкова М.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом при назначении наказания Крюкову М.Н. учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крюкову М.Н., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крюкову М.Н., суд признает раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной, активное участие в расследовании преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшему до постановления приговора суда.
Крюков М.Н. не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 109), имеет постоянную работу, подсудимый по мнению суда не является антисоциальной общественно-опасной для общества личностью, для которой необходимо исправление и перевоспитание в местах лишения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Г., который просил не лишать свободы подсудимого, суд полагает возможным назначить Крюкову М.Н., наказание с применением ст. 73 УК РФ,
Потерпевшим Г. по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей в качестве компенсации за причинение морального вреда, который не поддержан им в суде, в связи с тем, что Крюков М.Н. причиненный моральный вред возместил до принятия решения судом (л.д.142).
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Крюкова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Крюкову М.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного в период испытательного срока.
Меру процессуального принуждения Крюкову М.Н. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не поддержан.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.А. Линькова