П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» октября 2010 года с. Дубовское
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.,
при секретаре Бубликовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Лукьяновой Ж.Г.,
защитника - адвоката Казинцевой Н.В.,
представившей удостоверение №4710 и ордер №159 от 14.10.2010 г.,
подсудимого Золотарева Н.И.,
потерпевших М., О.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-227/10 по обвинению:
Золотарева Николая Ивановича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты> по ст.166 ч.1 УК РФ к <данные изъяты>, окончательно назначено 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождён по отбытию наказания <данные изъяты>;
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
30 июля 2010 года, в период <данные изъяты> часов, находясь в домовладении М.А., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что М. уснул, Золотарев Н.И. взял ключи от двери гаража, с помощью которых открыл замок двери гаража, через незапертую дверь сел за руль, находившимся в замке зажигания ключом завел двигатель стоящего в гараже автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион и неправомерно завладел данным автомобилем, принадлежащим на праве собственности М.. На угнанном автомобиле выехал в <данные изъяты>, но по пути следования по проселочной дороге вблизи станицы <данные изъяты> не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие. После чего на повреждённом автомобиле продолжил движение и оставил автомобиль в районе <данные изъяты>, после чего скрылся с места преступления. Причинив в результате своих действий М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Он же, 01 сентября 2010 года, около <данные изъяты> часов, находясь на животноводческой точке, расположенной по адресу: <данные изъяты>, через незапертую дверь сел за руль, находившимся в замке зажигания ключом завел двигатель стоящего возле указанной животноводческой точки автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> и неправомерно завладел данным автомобилем, принадлежащим на праве собственности О.. На угнанном автомобиле выехал в <данные изъяты> но по пути следования при движении по <данные изъяты> не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего продолжил движение на угнанном автомобиле. Впоследствии оставил указанный автомобиль на автодороге «<данные изъяты>», в районе с<данные изъяты>. Причинив в результате своих действий О. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Подсудимый Золотарев Н.И вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержала доводы подсудимого, и пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ней. Золотарев Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Золотареву Н.И. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Золотарева Н.И.:
- по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (по эпизоду угона автомобиля принадлежащего М.);
- по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (по эпизоду угона автомобиля принадлежащего О.);
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт явку с повинной Золотарева Н.И.
Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, в связи с чем назначает Золотареву Н.И. наказание с учётом требования ст.68 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Золотарев Н.И. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.202).
Однако, учитывая, что Золотарев Н.И. ранее судим к реальной мере наказания, угон автомобиля М. совершил через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, после чего всего лишь через 1 месяц совершил угон автомобиля О., в целях восстановления социальной справедливости, исправления Золотарева Н.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества. В связи с изложенным, назначение подсудимому наказания в виде штрафа, суд находит невозможным.
В судебном заседании подсудимый Золотарев Н.И. полностью признал заявленный потерпевшим М. гражданский иск в сумме <данные изъяты> рубля, а также заявленный потерпевшим О. гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. В связи с чем, гражданские иски потерпевших М. и О. суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Золотарева Николая Ивановича признать виновным и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля принадлежащего М.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля принадлежащего О.) в виде 2 лет лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Золотареву Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Золотареву Н.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Золотареву Н.И. исчислять с 14 октября 2010 года.
Взыскать с Золотарева Н.И. в пользу М. <данные изъяты> рубля, в пользу О. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, хранящийся у законного владельца М., согласно сохранной расписке (л.д.87) - оставить по принадлежности;
- автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, хранящийся у законного владельца О., согласно сохранной расписке (л.д.176) - оставить по принадлежности;
- пластиковый фрагмент фонаря «такси» черного цвета, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции <данные изъяты> (л.д.41) по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Золотаревым Н.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Бондарев А.Г.