№ 1-95 (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Зимовники 16 апреля 2010 года
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,
При секретаре Серовой Л.П.,
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора
Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.,
подсудимого Трегубова Д.В.,
адвоката Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № 3334, и ордер № 80 от 16.04.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Трегубова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Трегубов Дмитрий Владимирович совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (Список № 1), наркотическое средство каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории РФ.
Однако Трегубов Д.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение наркотических средств, с целью дальнейшего их хранения и личного употребления, без цели сбыта, в нарушении действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находясь в <адрес>, нарвал верхушечные части растения конопли произрастающего на территории в районе двухэтажных домов, затем, высушив и измельчив, полученную массу завернул в бумажный пакет и в последующем хранил в кармане своей куртки. В результате чего Трегубов Д.В. незаконно приобрел, растительную массу, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис, постоянной массой 11,923 грамма. Данное наркотическое средство Трегубов Д.В. хранил до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе доставления и досмотра Трегубова Д.В. за совершение административного правонарушения, сотрудниками милиции, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - 11,923 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Трегубов Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признательных показаний, вина подсудимого Трегубова Д.В., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: письменными материалами дела, показаниями свидетелей.
Из оглашенных с согласия сторон, в судебном заседании показаний свидетелей:
свидетеля А. «ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, в начале первого часа он совместно с М. проходил по <адрес> Проходя мимо отдела внутренних дел его позвали сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых при личном досмотре доставленного в ОВД гражданина. Он согласился и проследовал в ОВД по Зимовниковскому району. После того как он зашёл в здание ОВД, то в фойе увидел гражданина, который был одет в куртку светло-коричневого цвета. Фамилию и имя данного гражданина он не запомнил. Этот гражданин был в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции предложил этому гражданину выдать хранящиеся у него запрещенные к обороту предметы, колюще-режущие. Доставленный гражданин сказал, что у него таких предметов нет. После чего сотрудник милиции начал внешний досмотр доставленного гражданина, прохлопывая руками карманы, а также одежду находящуюся на доставленном. В ходе личного досмотра, при досмотре содержимого левого бокового кармана куртки сотрудники милиции достали из него пачку сигарет «Донской табак» темный и зажигалку. При досмотре правого бокового кармана куртки был обнаружен сверток бумаги коричневого цвета, при разворачивании которого он увидел, что в нем находится измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. В его присутствии сотрудники милиции изъяли и упаковали сверток коричневой бумаги с измельченной растительной массой в пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены листком бумаги, нa котором он и второй понятой расписались. По поводу изъятия данного свертка, доставленный гражданин пояснил, что ему неизвестно его содержание, этот сверток ему не принадлежит, как этот сверток появился у него в кармане ему не известно. Так же он отказался расписываться на листке бумаги, которым были скреплены концы нитки, которой была перевязана горловина пакета, в который упакован изъятый у данного гражданина сверток» (том 1 л.д. 44-46);
свидетеля М.: «ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, в начале первого часа он совместно с А. проходили по <адрес> Проходя мимо отдела Внутренних дел его позвали сотрудники милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре доставленного в ОВД гражданина. Он согласились и проследовал в ОВД по Зимовниковскому району. После того как он зашёл в здание ОВД, то в фойе увидел гражданина, который был одет в куртку бежевого цвета. Фамилию и имя данного гражданина он не запомнил. Этот гражданин был в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции предложил этому гражданину выдать хранящиеся у него запрещенные к обороту предметы, колюще-режущие. Доставленный гражданин сказал, что у него таких предметов нет. После чего сотрудник милиции начал внешний досмотр доставленного гражданина, прохлопывая руками карманы, а также одежду находящуюся на доставленном. В ходе личного досмотра, при досмотре содержимого левого бокового кармана куртки сотрудники милиции достали из него пачку сигарет «Донской табак» темный и зажигалку. При досмотре правого бокового кармана куртки был обнаружен сверток бумаги коричневого цвета, при разворачивании которого он увидел, что в нем находится измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. В его присутствии сотрудники милиции изъяли и упаковали сверток коричневой бумаги с измельченной растительной массой в пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены листком бумаги, на котором он и второй понятой расписались. По поводу изъятия данного свертка, доставленный гражданин пояснил, что ему неизвестно его содержание, этот сверток ему не принадлежит, как этот сверток появился у него в кармане ему не известно. Так же он отказался расписываться на листке бумаги, которым были скреплены концы нитки, которой была перевязана горловина пакета, в который упакован изъятый у данного гражданина сверток». (том 1 л.д. 47-49)
Также вина подсудимого Трегубова Д.В., подтверждается следующими письменными материалами дела:
- рапортом № от ДД.ММ.ГГГГ милиционера ОВО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Трегубова Д.В. изъят пакет с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 3);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты: дело об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трегубова Д.В. и пакет № с измельченной растительной массой (л.д. 29-30);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе, которого осмотрен пакет № с бумажным свёртком с зелёной растительной массой (л.д. 31-33);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе, которого осмотрено дело об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трегубова Д.В. (л.д. 34-36);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43)
- заключением судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в момент совершения правонарушения Трегубов Д.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым (л.д. 61-62);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленная на экспертизу измельченная растительная масса зелённого цвета, изъятая у гр. Трегубова Д.В. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 11,923 гр. (л.д. 65-70);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотического средства марихуана (каннабис) остаточной массой 10,823 гр. (л.д. 71).
Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Трегубова Д.В. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Трегубов Д.В. не судим, не работает, постоянного источника доходов не имеет, холост, учитывая имущественное положение подсудимого, назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным. Трегубов Д.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Трегубова Д.В. с применением наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трегубова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 года исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 20 %.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Трегубова Д.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 10,823 гр. - уничтожить; - дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Д.А. Яковенко