№ 1-217 (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Зимовники 09 ноября 2010 года
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,
при секретаре Серовой Л.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника
прокурора Зимовниковского района Ростовской области Проскурякова В.В.,
подсудимого Гребенникова А.А.,
адвоката Харьковского В.В., представившего удостоверение № 4040, и ордер № 720 от 05.10.2010 года; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гребенникова Андрея Анатольевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Гребенников Андрей Анатольевич совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут находясь в северной части <адрес>, на участке местности, расположенном в 500 метрах южнее территории ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, руками нарвал в два пакета, белого и сиреневого цвета, верхушечные части растения конопля, которые согласно заключению эксперта № 694 от 9 июля 2010 года, являются наркотическим средством, именуемым - каннабис (<данные изъяты>), постоянной массой 119,9 грамма (в сиреневом пакете) и 82,915 грамма (в белом пакете), общим постоянным весом 202,815 грамма. Указанное наркотическое средство Гребенников А.А. незаконно хранил при себе до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 <данные изъяты> - 202,815 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Гребенников А.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина в совершении данного преступления, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела.
Из оглашенных, в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетелей:
Т..: «ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время он шел в сторону путепровода <адрес> расположенного в северной части окраины <адрес>. По пути он встретил своего знакомого Гребенникова Андрея. Он у него (Т..) спросил, куда он идет, на что он сказал, что идет к путепроводу, чтобы найти место, где можно накосить траву для кормления коз. В ходе разговора он решил пойти с ним, так как был свободен в тот день. У Гребенникова была с собой деревянная трость, никаких пакетов он у него не видел. По пути следования, они ничего не брали. Когда подходили к путепроводу, они встретили своего знакомого К., у которого с собой ничего не было. Они начали разговор, и К. согласился пойти с ними, так как тоже хотел найти траву для кормления домашнего хозяйства. Они пошли к железной дороге, за путепроводом начали смотреть траву. Они увидели, что по-над железной дорогой росла дикорастущее растение конопля. Они разошлись друг от друга на расстояние примерно 10 метров. Решили сделать «<данные изъяты>», <данные изъяты>. У К.. были с собой папиросы «Беломорканал», которые он курит. После того как он сделал «<данные изъяты>», он взял папиросу, смешал с табаком и выкурил ее. Что в это время делали Гребенников А. и К. он не видел, так как сам приготавливал папиросу. Всего было две папиросы, кто вторую приготовил, он не знает. После того как выкурили, они пошли в сторону <адрес>. Т. шел с К. сзади них шел Гребенников А.. они шли с К. разговаривали, коноплю в это время не рвали, пакета у него в руках не было, были ли пакеты у К. и у Гребенникова А. он не видел. Когда они дошли до лесопосадки, то он услышал крик. Они остановились. К ним подбежали два парня в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции. В это время еще два парня подошли к Гребенникову А., около железной дороги. Они спросили, что они здесь делают, на что они ответили, что смотрели место, где можно накосить траву. Сотрудник милиции сказал, чтобы они прошли немного назад, примерно в 10 метрах от них на земле лежали два пакета, один пакет был белого цвета, второй не помнит. Они спросили, его это пакет, на что он ответил, что не его, что не знает, чьи это пакеты. Пакеты были закрытые, поэтому он не знал, что в них находится. После этого сотрудники милиции вызвали следственную группу, после чего в их присутствии были изъяты эти два пакета, в которых как они позже узнали, находилась растительная масса зеленого цвета, листья растения конопля. После этого они поехали в ОВД по Зимовниковскому району, где у них были взяты смывы с ладоней и пальцев рук, взято объяснение. Когда они шли домой он не обращал внимание были ли пакеты. Когда шли домой он не знает, почему Гребенников А. шел сзади, он не обращал внимание, было ли у него что в руках» (том 1 л.д. 33-35).
Л. «ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционерами П. и Л. а также со стажером Т. в составе группы по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявления административных правонарушений, согласно распоряжения начальника ОВД по проведению оперативно-профилактических мероприятий, в целях раскрытия преступлений и административных правонарушений, стабилизации оперативной обстановки на территории <адрес>, осуществлялся обход участка местности, расположенной в северной части <адрес>, вблизи здания <адрес>, вдоль железной дороги, а также территории прилегающих лесонасаждений. Находились они в гражданской форме одежды. Примерно в 17 часов они обходили территорию и обратили внимание, что по-над железной дорогой, шла группа парней, в количестве трех человек. Примерно за 50 метров от них, они обратили внимание, что эти парни находились радом с дикорастущим растением конопля. Он обратил внимание, что у одного из парней в руках был пакет белого цвета, как позже выяснилось этим парнем был Гребенников А., они решили пройти мимо этих парней. Когда они проходили мимо, то Гребенников А. увидел, что они приближаются, после чего бросил пакет в сторону. Они решили вернуться к ним, чтобы выяснить, что именно они делают. Когда подходили к ним, то Гребенников А. остался на месте, у него в руках был другой пакет, сиреневого цвета, а двое других парней перешли через железную дорогу и стали двигаться вдоль железной дороги в сторону элеватора, ускоренным шагом. П.. и Т. подошли к Гребенникову А., а Л. и Л. пошли за двумя другими парнями (К. и Т. Когда они начали к ним приближаться, окликнули их. Они подошли к месту, где Гребенников А. выбросил пакет белого цвета. Они подошли к ним, представились сотрудниками милиции, Л. предъявил им свое служебное удостоверение, после чего спросил у парней, что они здесь делают, но К.. и Т.. ничего не поясняли, молчали. Они спросили, что находится в белом пакете, К. ответил, что не знает. В это время, примерно через 5 минут, П. Т.. и Гребенников А. подошли к ним. Гребенников А. спросил, что случилось, на что К. ответил ему, что сотрудники милиции задержали их. П. достал принадлежащий ему мобильный телефон и стал снимать, Т. также снимал мобильным телефоном. Л. сказал Гребенникову А., чтобы он положил пакет на землю, ко второму пакету, белого цвета, который лежал на земле. Гребенников А. бросил пакет сиреневого цвета. Они посмотрели в пакет, там находились листья и верхушечные части растения конопля. После этого они позвонили в дежурную часть и вызвали следственно - оперативную группу на место происшествия, а они в это время осуществляли охрану места происшествия, задержанные лица находились рядом с ними. Листья и верхушечные части растения конопля рвал Гребенников А., сначала он думал, что К. и Т. также рвали, так как находились недалеко от Гребенникова А., но когда они прошли мимо, то не увидел пакеты у Т. и К. После задержания данных лиц, к пакетам они не притрагивались, только во время съемки на мобильный телефон, Т. приоткрыл пакет, рукой приподнял сорванные листья растения конопля для проведения съемки, после чего обратно сложил в пакет. После этого пакеты лежали на земле до приезда следственной группы» (том 1 л.д. 44-46);
К..: «ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня он находился в районе кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. В это время он встретил своих знакомых Гребенникова Андрея и Т.. В ходе разговора он узнал, что они собираются идти в сторону железной дороги, чтобы посмотреть, где можно накосить травы для кормления домашнего хозяйства. К. решил пойти с ними, чтобы также присмотреть местность, где можно накосить траву, так как дома у него есть два кролика. Они подошли к железной дороге, за, путепроводом начали смотреть траву. Они увидели, что по-над железной дорогой росла дикорастущее растение конопля. Они разошлись друг от друга на расстояние примерно на 10 метров. Решили сделать «<данные изъяты>», <данные изъяты>. У него были с собой папиросы «Беломорканал», которые он курит. После того как он сделал «<данные изъяты>», взял папиросу, смешал с табаком и выкурил ее. Что в это время делали Гребенников А. и К. онне видел, так как сам приготавливал папиросу. Всего было две папиросы, вторую папиросу приготовил Т. После того как они выкурили, они пошли в сторону <адрес>. К.. шел с Т. сзади на расстоянии примерно в 15 метрах от них шел Гребенников А. Они шли с Т. разговаривали, коноплю в это время не рвали, пакета у него в руках не было, у Т. также пакета не было, а у Гребенникова А. он не видел, так как он шел сзади них. Когда они дошли до лесопосадки, то к ним подбежали два парня, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебное удостоверение. Они остановились. В это время еще два парня подошли к Гребенникову А., около железной дороги. Они спросили, что они здесь делают, на что они ответили, что смотрели место, где можно накосить траву. Сотрудник милиции сказал, чтобы они прошли немного назад, примерно в 5 метрах от них на земле лежали два пакета, один пакет был белого цвета, второй был сиреневого цвета. Они спросили, что чьи это пакеты, на что К. ответил, что не его, что не знает, чьи это пакеты. Пакеты были закрытые, внутри находились листья растения конопля. После этого сотрудники милиции вызвали следственную группу, после чего в их присутствии были изъяты эти два пакета, в которых находилась растительная масса зеленого цвета, листья растения конопля. После этого они проехали в ОВД по Зимовниковскому району, где у них были взяты смывы с ладоней и пальцев рук, объяснение. Когда шли домой, то он не обращал внимание были ли эти пакеты, так как по-над железной дороги имеется мусор, в том числе и в пакетах. Когда шли домой, то Гребенников А. шел сзади, так как он прихрамывал, поэтому отстал. Он не рвал листья растения конопля, чтобы Гребенников и Т. рвали листья конопли, он не видел» (том 1 л.д. 37-39).
Л. «ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционерами П. и Л.., а также со стажером Т. в составе группы по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявления административных правонарушений, согласно распоряжения начальника ОВД по проведению оперативно-профилактических мероприятий, в целях раскрытия преступлений и административных правонарушений, стабилизации оперативной обстановки на территории <адрес>, осуществлялся обход участка местности, расположенной в северной части <адрес>, вблизи здания нового элеватора, вдоль железной дороги, а также территории прилегающих лесонасаждений. Находились они в гражданской форме одежды. Примерно в 17 часов они обходили территорию и обратили внимание, что по-над железной дорогой, шла группа парней, в количестве трех человек. Примерно за 50 метров от них, они обратили внимание, что эти парни находились радом с дикорастущим растением конопля. Он обратил внимание, что у одного из парней в руках был пакет белого цвета, как позже выяснилось, этим парнем был Гребенников А., они решили пройти мимо этих парней. Когда они проходили мимо, то Гребенников А. увидел, что они приближаются, после чего бросил пакет в сторону. Они решили вернуться к ним, чтобы выяснить, что именно они делают. Когда подходили к ним, то Гребенников А. остался на месте, у него в руках был другой пакет, сиреневого цвета, а двое других парней перешли через железную дорогу и стали двигаться вдоль железной дороги в сторону элеватора, ускоренным шагом. П. и Т. подошли к Гребенникову А., а Л. и он пошли за двумя другими парнями (К.. и Т. Когда они начали к ним приближаться, окликнули их. Они подошли к месту, где Гребенников А. выбросил пакет белого цвета. Они подошли к ним, представились сотрудниками милиции, Л. предъявил им свое служебное удостоверение, после чего спросил у парней, что они здесь делают, но К. и Т. ничего не поясняли, молчали. Они спросили, что находится в белом пакете, К. И. ответил, что не знает. В это время, примерно через 5 минут, П. Т. и Гребенников А. подошли к ним. Гребенников А. спросил, что случилось, на что К. ответил ему, что сотрудники милиции задержали их. П. достал принадлежащий ему мобильный телефон и стал снимать, Т.. также снимал мобильным телефоном. Л. сказал Гребенникову А., чтобы он положил пакет на землю, ко второму пакету, белого цвета, который лежал на земле. Гребенников А. бросил пакет сиреневого цвета. Они посмотрели в пакет, там находились листья и верхушечные части растения конопля. После этого они позвонили в дежурную часть и вызвали следственно - оперативную группу на место происшествия, а они в это время осуществляли охрану места происшествия, задержанные лица находились рядом с ними. Он видел, как Гребенников А. рвал листья растения конопля, чтобы Т. и К. рвали он не видел. Во время вызова следственно - оперативной группы и во время оформления протокола, К. все время тер руки друг о друга, тер руки подмышками, вытирал, то есть пытался вытереть наслоения с рук. Они несколько раз предупреждали К. чтобы он прекратил свои действия, поэтому считает, что он мог таким образом стереть наслоения с ладоней рук. После задержания данных лиц, к пакетам они не притрагивались, только во время съемки на мобильный телефон, Т. приоткрыл пакет, рукой приподнял сорванные листья растения конопля для проведения съемки, после чего обратно сложил в пакет. После этого пакеты лежали на земле до приезда следственной группы» (том 1 л.д. 156-158);
Т..: «ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционерами Л.. и Л. П. в составе группы по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявления административных правонарушений, согласно распоряжения начальника ОВД по проведению оперативно - профилактических мероприятий, в целях раскрытия преступлений и административных правонарушений, стабилизации оперативной обстановки на территории части <адрес>, вблизи здания <адрес>, вдоль железной дороги, а также территории лесонасаждений. Находились они в гражданской форме одежды. Примерно в 17 часов они обходили территорию и обратили внимание, что по-над железной дорогой, в районе «<данные изъяты>» за путепроводом, шла группа парней, в количестве трех человек. Примерно в 50 метрах от них, они обратили внимание, что эти парни находились около какой-то растущей травы. Они подумали, что эти парни могут собирать растение конопля, после чего решили пройти мимо них. Они стали подходить к ним ближе, и когда подошли примерно за 20 метров, то увидели, что эти парни курят папиросы. Кроме этого он обратил внимание, что недалеко от них на земле лежал какой-то полиэтиленовый пакет белого цвета. Что в нем находилось, он не видел, были ли в руках пакеты, он не помнит. Когда они проходили мимо них, то он обратил внимание на траву и увидел, что в месте, где они находились, росла дикорастущее растение конопля, на которой видно было, что сорваны листья и верхушечные части. Они прошли мимо них и направились вдоль железной дороги, зашли за лесонасаждения, решили посмотреть, что эти парни будут делать далее. Они увидели, что они после того как покурили, и увидев, что они ушли, продолжили движение по-над железной дорогой. Один парень отстал, двое шили немного впереди. У одного парня, который шел сзади, они увидели, что был в руках пакет сиреневого цвета, который он поднял с земли. Они решили вернуться к ним, чтобы посмотреть, что в пакете у парня, после чего начали возвращаться к ним обратно. Т. и П.. подошли к парню, который был один, у которого в руках был пакет сиреневого цвета (как позже выяснилось этим парнем был Гребенников А.), а Л. и Л.. пошли за двумя другими парнями, которые пошли в сторону места, где ранее они курили. Когда они подошли к Гребенникову А., он рвал верхушечные части растения конопля, которые слаживал в пакет сиреневого цвета. Этот пакет был у него в руках. К нему подошел П. и начал с ним вести разговор. Он спросил, что он делает, на что он ответил, что рвет «травку». Он спросил у него, что зачем он ее рвет, так как она еще не выросла, на что он ответил, что она нормальная, так как растет по-над железной дороги, впитывает в себя различные примеси от железной дороги, поэтому хорошая, сказав, что ранее уже пробовал. О чем они еще разговаривали, он не помнит. В это время Л.., Л.. и двое других парней стояли от них примерно в 30-50 метрах. После этого Гребенников посмотрел в сторону, где стояли Л. Л.. и двое парней и сказал, что они там делают. П. предложил ему пройти к ним, при этом, не поясняя, что они сотрудники милиции. Он согласился, и вместе с пакетом он с ними пошел к другим парням. Когда они подошли к ним, то Гребенников, который шел с ними, спросил у двух парней, что случилось, на что один из парней, как позже выяснилось, К. ответил ему, что сотрудники милиции задержали их. Л.. сказал Гребенникову, чтобы он положил пакет на землю, ко второму пакету, белого цвета, который лежал на земле. Гребенников бросил пакет. Они посмотрели в пакет, там находились листья и верхушечные части растения конопля, снял содержимое на мобильный телефон. После этого они позвонили в дежурную часть и вызвали следственно-оперативную группу на место происшествия, а они в это время осуществляли охрану места происшествия, задержанные лица находились рядом с ними. После этого он сбросил запись с мобильного телефона П.. у него запись в телефоне не сохранилась» (том 1 л.д. 159-161);
Б..: «ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном в северной части <адрес> вблизи здания элеватора, путепровода, где заканчивается <адрес>. Также, в данном районе проходит железная дорога. В ходе осмотра места происшествия также участвовали три парня, как он понял задержанные на месте происшествия. Позже эти парни представились, ими были Гребенников А., Т.. и К. На поверхности земли, находились два полиэтиленовых пакета, один белого цвета, а второй сиреневого цвета. Они посмотрели, что находится внутри пакетов. Там находились листья и верхушечные части растения конопля. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, и трех парней, которые находились на месте происшествия, были изъяты два пакета, упакованы в Пакет № 1 и опечатаны. Об обстоятельствах происхождения изъятых пакетов, ему не известно. Эти парни ничего в его присутствии не поясняли. После этого, в ходе осмотре места происшествия были изъяты пачка из-под сигарет «Беломорканал» и две полупустые сигареты. После проведения осмотра места происшествия, они были ознакомлены с протоколом, поставили свои подписи. После окончания следственного действия замечаний или дополнений от участвующих лиц не поступили. Потом проехали в ОВД по Зимовниковскому району, где в кабинете дознавателя у Т. Гребенникова А. и К.. были взяты смывы с ладоней и пальцев рук, а также отдельно был упакован образец ватного тампона. Указанные предметы были упакованы отдельно. После этого, дознавателем был составлен протокол, в нем ознакомились все участвующие лица, поставили свои подписи. После окончания следственного действия замечаний или дополнений от участвующих лиц не поступили» (том 1 л.д. 162-164);
П.: «ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном в северной части <адрес> вблизи здания <данные изъяты>, а также путепровода, где заканчивается <адрес> Также, в данном районе проходит железная дорога. В ходе осмотра места происшествия также участвовали три парня, как он понял задержанные на месте происшествия. Позже эти парни представились, ими были Гребеннкиов А., Т.. и К.. На поверхности земли находились два пакета, один белого цвета, а второй сиреневого цвета. Они смотрели, что находится внутри пакетов. Там находились листья и верхушечные части растения с характерным запахом конопли. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, и трех парней, которые находились на месте происшествия, были изъяты два пакета, упакованы в Пакет № 1 и опечатаны. Об обстоятельствах происхождения изъятых пакетов, ему не известно. Эти парни ничего в его присутствии не поясняли. После этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты пачка из-под сигарет «Беломорканал» и две полупустые сигареты. После проведения осмотра места происшествия, они были ознакомлены с протоколом, поставили свои подписи. После окончания следственного действия замечаний или дополнений от участвующих лиц не поступили. Потом проехали в ОВД по Зимовниковскому району, где в кабинете дознавателя у Т.., Гребенникова А. и К. были взяты смывы с ладоней и пальцев рук, а также отдельно был упакован образец ватного тампона. Указанные предметы были упакованы отдельно. После этого, дознавателем был составлен протокол, в нем ознакомились все участвующие лица, поставили свои подписи. После окончания следственного действия замечаний или дополнений от участвующих лиц не поступили» (том 1 л.д. 165-167);
П..: «ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционерами Л. и Л.., а также со стажером Т. в составе группы по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявления административных правонарушений, согласно распоряжения начальника ОВД по проведению оперативно-профилактических мероприятий, в целях раскрытия преступлений и административных правонарушений, стабилизации оперативной обстановки на территории <адрес>, осуществлялся обход участка местности, расположенной в северной части <адрес>, вблизи здания нового элеватора, вдоль железной дороги, а также территории прилегающих лесонасаждений. Находились мы в гражданской форме одежды. Примерно в 17 часов мы обходили территорию и обратили внимание, что по-над железной дороги, шла группа парней, в количестве трех человек. Примерно за 50 метров от них, мы обратили внимание, что эти парни находились около какой-то растущей травы. Они подумали, что эти парни могут собирать растение конопля, после чего решили пройти мимо них. Они стали подходить к ним поближе, и когда подошли примерно за 20 метров, то увидели, что эти парни курят папиросы. Были ли в руках у них пакеты, он не помнит. Когда они проходили мимо них, то он обратил внимание на траву и увидел, что в месте, где они находились, росла дикорастущее растение конопля, на которой видно было, что сорваны листья и верхушечные части. Они прошли мимо них и направились вдоль железной дороги, зашли за лесонасаждения, решили посмотреть, что эти парни будут делать далее. Увидели, что они после того как покурили, увидев, что они ушли, продолжили движение по-над железной дорогой. Один парень отстал, двое шли немного впереди. У одного парня, который шел сзади, они увидели, что был в руках пакет сиреневого цвета. Они решили вернуться к ним, чтобы посмотреть, что в пакете у парня, после чего начали возвращаться к ним обратно. Он и Т. подошли к парню, который был один, у которого в руках был пакет сиреневого цвета (как позже выяснилось, этим парнем был Гребенников А.), а Л. и Л.. пошли за двумя другими парнями. Когда они подошли к парню, он рвал верхушечные части растения конопля, которые слаживал в пакет сиреневого цвета. Этот пакет был у него в руках. Он спросил, что он делает, на что он ответил, что рвет «травку». Он (П.) решил «войти к нему в доверие», спросил, что он из нее хочет приготовить, на что парень ответил, что пока не знает. Он сказал ему, что зачем он ее рвет, так как она еще не выросла, на что он ответил, что она нормальная, так как растет по над железной дороги, впитывает в себя различные примеси от железной дороги, поэтому хорошая, сказав, что ранее уже пробовал. Чтобы развить разговор, он ему сказал, что на другой стороне поселка конопля больше, что ее там рвал, на что он ему сказал, что здесь тоже неплохая и предложил ему с ним вместе; встретиться, «что-нибудь замутить», то есть изготовить и употребить наркотическое средство. Т. спросил у него, что гоняют ли «менты», на что он ответил, что не доезжают сюда, а когда рядом проезжают, то включают сирену, а они после этого разбегаются. В это время Лунев Л.. и двое других ранней стояли от них примерно в 30-50 метрах. После этого парень посмотрел в сторону, где стояли Л. Л. и двое парней и сказал, что они там делают. Он предложил ему пройти к ним, при этом не поясняя, что он сотрудник милиции. Он согласился, и месте с пакетом он с ними пошел к другим парням. Когда они подошли к ним, то парень, который шел с ними, спросил у двух парней, что случилось, на что один из парней, как позже выяснилось К.. ответил ему, что «красные в поселке», то есть пояснил, что сотрудники милиции задержали их. Он достал принадлежащий ему мобильный телефон и стал снимать. Л.. сказал парню, с которым они пришли, чтобы он положил пакет на землю, ко второму пакету, белого цвета, который лежал на земле. Этот парень бросил пакет. Они посмотрели в пакет, там находились листья и верхушечные части растения конопля. После этого они позвонили в дежурную часть и вызвали следственно-оперативную группу на место происшествия, а они в это время осуществляли охрану места происшествия, задержанные лица находились рядом с ними. после того как приехала следственно-оперативная группа, эти парни представились. Парень, с которым он вел беседу, был Гребенников Андрей, он был с деревянной палкой, так как хромал. Вторым парнем был К. у этого парня на голове имеется залысина. Третьим парнем был Т., на его голове была одета бейсболка светлого цвета, у него в руках пакета не было. Он видел, что рвал верхушечные части растения конопля Гребенников А., остальные находились рядом, но чтобы они рвали, не видел». Во время вызова следственно-оперативной группы и во время оформления протокола, К. все время тер руки друг о друга, то есть пытался вытереть наслоения с рук. Они несколько раз предупреждали К. чтобы он прекратил свои действия, поэтому считает, что он мог таким образом стереть наслоения с ладоней рук. Ни по данному факту ничего не поясняли. После задержания данных лиц, к пакетам они не притрагивались, только во время съемки на мобильный телефон, Т. приоткрыл пакет, рукой приподнял сорванные листья растения конопля для проведения съемки, после чего обратно сложил их в пакет. После этого пакеты лежали на земле до приезда следственной группы. После того как они сняли видео запись, то Т. скинул ему в телефон данное видео, после чего он с телефона сбросил две видео записи на компьютер, которые записал в последующем на СД - диск. Данный диск в настоящее время находится у него. В телефоне и в компьютере записи не сохранились» (том 1 л.д. 168-171);
Также вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:
- рапортом № № от ДД.ММ.ГГГГ милиционера ОВППСМ по Зимовниковскому району о задержании Гребенникова А.А. и других с 2 пакетами, в которых находилась зеленая растительная масса (том 1 л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности, расположенного вблизи железной дороги, в 500 метрах южнее здания элеватора (ОАО Зимхлебопродукт), изъяты два пакета с растительной массой, два окурка и пачка от сигарет (том 1 л.д. 7-10);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, изъяты смывы с ладоней рук Гребенникова А.А. (том 1 л.д. 11-14);
- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая 21.06.2010 года в ходе ОМП, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 1 - в сиреневом пакете - 119,800г., 2- в белом пакете - 82,815г. Первоначальный вес представленной на экспертизу растительной массы составлял 1 - в сиреневом пакете - 119,900г, 2 - в белом пакете - 82,615г. (том 1 л.д. 130-135);
- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на поверхности ватных тампонов (№ 2 и №3) имеются наслоения, которые содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. На поверхности ватных тампонов (№ 1 и №4) наркотически активный компонент отсутствует (том 1 л.д. 140-142);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у П. изъят СД диск «LG» с видеозаписью (том 1 л.д. 173-175);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 176-178);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены наркотическое средство - марихуана, изъятая при осмотре места происшествия, также образец ватного тампона и пакеты со смывами с ладоней с рук (том 1 л.д. 180-183).
Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гребенникова А.А. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гребенников А.А. женат, не работает, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного источника доходов не имеет, поэтому назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным. Гребенников А.А. не состоит на учете врача психиатра и нарколога. Гребенников А.А. судим - ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гребенникова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, осужденному Гребенникову А.А., в виде содержания под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, а именно: СД-диск - хранить при материалах дела;
- наркотическое средство марихуана массой 202,215 гр., смывы с ладоней и образец ватного тампона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Д.А. Яковенко