№ 1-5 (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Зимовники 19 февраля 2010 года
Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,
При секретаре Серовой Л.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора
Зимовниковского района Ростовской области Беспалого Б.А.,
подсудимого Исаева А.В.,
защитника - адвоката: Нестерова Н.С., представившего удостоверение № 2969 и ордер № 5 от 08.02.2010 года; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Исаева Адама Вахитаевича (Вахитовича), <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Исаев Адам Вахитаевич (Вахитович), Дата обезличена около 14 часов 00 минут, находясь в районе закусочной ООО «...» расположенной на пересечении ... и ... ..., ..., ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, угрожая применить физическое насилие в отношении О., потребовал от него передать ему мобильный телефон «Самсунг С-200Н» принадлежащий К., О. испугавшись возможности применения к нему насилия, передал Исаеву А.В. указанный мобильный телефон, после чего не реагируя на требования О. вернуть телефон, Исаев А.В. с похищенным скрылся. Своими действиями Исаев А.В. причинил К. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
В судебном заседании подсудимый Исаев А.В. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признательных показаний подсудимого, вина Исаева А.В., в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей К., из которых следует: «в Дата обезличена она находилась в ... купила себе мобильный телефон «Самсунг» С-200Н» за 3000 рублей. Данный телефон она иногда давала пользоваться своему сыну О.. Дата обезличена она торговала на Зимовниковском МУП «...», около 14 часов 30 минут к ней подошёл её сын О. и его друг Л.. О. сообщил ей, что Дата обезличена его знакомый Исаев Адам под угрозой применения физической силы забрал у него её мобильный телефон и не вернул назад. Она сразу же вместе с сыном пришла в Зимовниковский ОВД и заявила о вымогательстве. Действиями Исаева А.В. ей был причинён значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Мобильный телефон впоследствии ей был возвращён сотрудниками милиции и материальных претензий она к Исаеву А.В. не имеет. Исковое заявление писать отказалась» л.д. 33)
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания следующих свидетелей:
О.: «примерно в Дата обезличена его мать К. приобрела в ... мобильный телефон «Самсунг» С-200 Н» за 3000 рублей. Она иногда давала ему его пользоваться. Так Дата обезличена около 14.00 часов он вместе со Л. шли с занятий из <данные изъяты>. Когда они проходили вблизи закусочной ООО «...», расположенной в центре ..., то его остановил Исаев Адам, который учился в одной с ним школе в параллельном классе. Он увидел, что у него в кармане имеется мобильный телефон «Самсунг» С-200 Н». Исаев Адам попросил у него телефон, чтобы позвонить. Он сказал, что на телефоне нет денег. Тогда Исаев Адам сказал, что он сделает упущенный вызов, и ему перезвонят. Он дал ему телефон его матери и он (Исаев А.) что-то попытался набрать на телефоне. Затем Исаев А. неожиданно сказал, что отдаст ему телефон завтра. Он сказал, что это не его телефон и давать он его ему не будет. Исаев Адам сказал ему, что если не даст телефон, то он набьёт ему лицу. Он решил с ним не связываться, поскольку он сильней и старше его и отдал ему телефон. Он и Исаев Адам договорились, что Дата обезличена он принесёт ему телефон на занятие в ПЛ-84, а если не принесёт, то он может его найти около 14.00 часов возле закусочной ООО «...». Дата обезличена Исаев А. в <данные изъяты> не пришёл и он вместе со Л. около 14.00 часов подошли к закусочной ООО «...», но Исаев Адам не пришёл. Он понял, что Исаев Адам не вернёт ему телефон и сообщил об этом своей матери, после чего они обратились в милицию» л.д. 34-35).
Л.: «Дата обезличена он вместе со своим другом О. шёл из занятий из <данные изъяты>. Около 14.00 часов, когда они проходили возле закусочной ООО «...», то к ним подошёл Исаев Адам. Он отозвал в сторону О.. Через 2-3 минуты О. подошёл к нему, он был расстроен и сообщил ему, что Исаев Адам отобрал у него мобильный телефон, принадлежащий его матери, а именно сказал, что побьёт его, если он не даст ему мобильный телефон. О. сказал, что Исаев Адам пообещал вернуть ему телефон Дата обезличена в <данные изъяты>. Однако Дата обезличена Исаев А. в <данные изъяты> не пришёл. Он и О. пришли к 14.00 часам к закусочной ООО «...», однако Исаев А. не пришёл. После чего О. сообщил его матери о том, что Исаев А. забрал у него мобильный телефон» л.д. 36-37).
Также вина подсудимого Исаева А.В., в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими письменными материалами дела:
-заявлением К. от Дата обезличена, о привлечении к уголовной ответственности лица, которое 08.09.2005 года завладело телефоном марки «Самсунг» С-200 Н» принадлежавшим её сыну О., причинив ей ущерб на сумму 3000 рублей л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого у Исаева А.В. изъят похищенный мобильный телефон марки «Самсунг С-200 Н» л.д. 8-9);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 20.10.2005 года, а именно: мобильного телефона «Самсунг С-200 Н» л.д. 25).
Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.
В соответствии с ст. 161 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Исаева А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Исаев А.В., работает, ... имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Исаев А.В. не состоит на учете врача нарколога и психиатра. Исаев А.В. ранее <данные изъяты>. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда, а назначение наказания производится по правилам ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в колонии-поселении. Потерпевшей Кайгородовой Е.В. гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаева Адама Вахитаевича (Вахитовича) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно Исаеву А.В. назначить наказание в виде - 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения, осужденному Исаеву А.В., в виде содержания под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до судебного разбирательства: с Дата обезличена по Дата обезличена Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «Самсунг С-200 Н», переданный на ответственное хранение законному владельцу потерпевшей Кайгородовой Е.В. оставить ей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Д.А. Яковенко