Приговор по ч. 1 ст. 186 УК РФ



№ 1-73 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Зимовники 28 апреля 2010 года

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области: Яковенко Д.А.,

при секретаре Серовой Л.П.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Зимовниковского района Ростовской области Лазуренко М.В.,

подсудимого Абуевой Н.О.,

адвоката: Харьковского В.В., представившего удостоверение № 4040 и ордер № 185 от 24.03.2010 года; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абуевой Нуры Омаровны, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Абуева Нура Омаровна, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь в <адрес> в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>» продавцу Е. за приобретенные продукты питания предъявила для оплаты за товар денежную купюру достоинством 1000 рублей, серии «<данные изъяты>» № образца 1997 года (модификация 2004 года). Е. проверив данную денежную купюру на аппарате «<данные изъяты>» принимать ее отказалась, сообщив Абуевой Н.О., что денежная купюра является поддельной. После этого примерно в 11 часов 15 минут, Абуева Н.О. прошла в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий А., где имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, зная о том, что денежная купюра предъявленная ей ранее в магазине «<данные изъяты>», является поддельной, использовала ее для приобретения детских вещей, расплатившись за товар денежной купюрой достоинством 1000 рублей серии «<данные изъяты>» № образца 1997 года (модификация 2004 года) предъявленной ранее в магазине «<данные изъяты>». Указанная купюра, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена электрофотографическим способом (с применением струйной печати) и не является продукцией фабрики Гознака. В результате Абуева Н.О., сбыла поддельный банковский билет Центрального банка России.

В судебном заседании подсудимая Абуева Н.О. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ не признала, пояснив, что она не поверила, что купюра является поддельной, так как деньги дали в счет заработной платы в совхозе. В дальнейшем суду показала следующее: «её сыновья получили заработную плату в совхозе, она получила пенсию, купюрами по 1000 рублей. Она пошла в магазин, когда стала расплачиваться за товар, продавец Е. сказала, что 1000 купюра фальшивая. Она сказала, не может быть. Е. поковыряла купюру, потом что-то делала и сказала, что она фальшивая. Абуева не поверила. Она (Абуева) пошла в другой магазин, купила товар на 1500 рублей и пошла домой. Купюрой, которую ей вернула Е., она в другом магазине у А. купила товар. Дома при обыске нашли деньги, пенсию 10000 рублей. Их осмотрели, и фальшивых не обнаружили. Когда продавец сказала, что купюра фальшивая, она ей не поверила. В правоохранительные органы, по поводу фальшивой купюры она не обращалась. Она не поверила, что купюра фальшивая, поэтому не сказала об этом другому продавцу. Е. говорила, что купюра, какая-то не такая.

Вина подсудимой Абуевой Н.О., в совершении инкриминируемого ей деяния, подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: письменными материалами дела, показаниями допрошенных свидетелей.

Свидетель Е. суду показала: она проживает в <адрес>. Она работает продавцом в магазине в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов пришла в магазин Абуева Н.О., покупала товар, набрала на 600 рублей, стала расплачиваться, дала ей купюру 1000 рублей. Она взяла купюру в руки и обнаружила подделку, и сразу сказала Абуевой, что купюра поддельная. Когда купюра вызвала у нее сомнения, она ее проверила на аппарате «<данные изъяты>». У купюры был смазан рисунок, серебристая нить прерывалась, был цвет темнее, чем у обычной, она сказала, что фальшивая, Абуева сказала, что ей принесли пенсию с почты. Абуева достала другие деньги расплатилась и ушла. Были еще покупатели, посмотрел мужчина и сказал, что фальшивая. Так же был М. и слышал разговор. Она подумала, что Абуева пошла на почту, увидела в окно, что стоит машина, а Абуевой нет. Потом зашла почтальон, она у нее спросила «Абуева у вас», почтальон ответила, что Абуевой у них не было. Потом она увидела, что из магазина напротив вышла Абуева с пакетом вещей. Села в машину и уехала. Она позвонила продавцу А. и спросила, какой купюрой Абуева расплатилась, та сказала, что купюрой 1000 рублей, она сказала А., что купюра фальшивая. А. принесла купюру, они проверили купюра, и она оказалась фальшивой. На купюре ручкой была написана цифра, какая точно не помнит, возможно «5» в уголке купюры. Они сообщили о данном факте в ОВД. У А. нет аппарата и нет света в магазине, она не смогла определить, что купюра фальшивая. Купюра была похожа, но ее надо было тщательно смотреть. От магазина А. до ее магазина 40-50 метров. Купюра была не новая и не совсем потрепанная. Она сразу определила, что это та же купюра, так как все признаки совпадали и была написана цифра ручкой.

Свидетель А. суду показала: она проживает в <адрес>. В 2009 году, было прохладно, заходила Абуева и расплатилась купюрой 1000 рублей. Абуева пришла в магазин около 11 часов. Купила товар: детские вещи: шапочки, костюмчик, свитер на сумму свыше 1000 рублей. Абуева дала купюру 1000 рублей и по 100 рублей. Абуева вела себя спокойно, взяла товар и вышла из магазина. В это время в магазине никого не было. Потом ей позвонила, Е. спросила, была Абуева, она ответила, что была и купила товар. Е. ее спросила чем Абуева расплатилась, она сказала, что была купюра 1000 рублей, Е. сказала ей посмотри, она фальшивая, она посмотрела, да она действительно оказалась фальшивая. Она пошла к Е.. Е. сказала, что когда у нее была Абуева и показала купюру, Е. сказала Абуевой, что купюра фальшивая. У Е. есть аппарат и она сказала, что проверяла на нем купюру. Они с Е. еще раз проверили купюру. Купюра отличалась по толщине, была, как будто постиранная, но была похожа. Вызвали сотрудников милиции, купюру они изъяли.

Свидетель М. суду показал: он проживает в <адрес>. Подсудимая ему знакома. В декабре 2009 года, точно дату он не помнит, около 11 часов он был в магазине «<данные изъяты>». Подсудимая в счет оплаты за товар передала продавцу купюру 1000 рублей, но продавец Л. посмотрела на купюру, и сказала, что купюра фальшивая. Абуева сказала, что ей ее дали на почте. Купюра выглядела как обычная 1000 рублевая, он ее в руки не брал. Абуева была спокойна, сказала, что пойдет на почту. Он не видел, как проверяли деньги на аппарате, потому что стоял сзади Абуевой. Абуева рассчиталась за товар другими купюрами. Продавец отдала ей купюру, Абуева ее взяла и вышла.

Показания свидетелей Е., А., М., сомнений у суда не вызывают, являются последовательными и в своей совокупности отражают общую картину происшедшего.

Кроме того, вина подсудимой Абуевой Н.О. подтверждается следующими письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ ст. ОУ ГБЭП ОВД по <адрес> Г. (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина «<данные изъяты>» в х. <адрес> изъята купюра достоинством 1000 рублей <данные изъяты> (л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по <адрес> у Абуевой Н.О. изъяты детские вещи (л.д. 10-14);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленная денежная купюра достоинством 1000 рублей ЦБР серии «<данные изъяты>» № образца 1997 года (модификация 2004 года) изготовлена электрофотографическим способом (с применением струйной печати) и не является продукцией фабрики Гознака (л.д. 25-26);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена купюра достоинством 1000 рублей ЦБР серии «<данные изъяты>» № (л.д. 27-28);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: денежной купюры достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты> №, образца 1997 года (л.д. 29);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены детские вещи - шапка детская, 4 пары детских колготок, 1 детский свитер (л.д. 30-32);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: шапки детской, 4 пар детских колготок, 1 детский свитер (л.д. 33).

Суд оценивает доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.

Судом рассмотрена версия подсудимой и стороны защиты о том, что Абуева Н.О. не знала, что купюра поддельная и не поверила в это, изученными доказательствами не доказано наличие умысла у Абуевой Н.О. на сбыт заведомо поддельной купюры, так как никто не видел, чтобы Е. проверяла купюру и во втором магазине продавец проверив приняла купюру, кроме того при обыске не были обнаружены поддельные купюры, а поэтому, по мнению стороны защиты, подсудимую необходимо оправдать по предъявленному обвинению.

Однако сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п.. При этом уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств, ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и, тем не менее, использующие их как подлинные.

Суд находит версию стороны защиты не состоятельной и расценивает ее как способ защиты, так как версия стороны защиты противоречит установленным обстоятельствам и опровергается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства, а именно: показаниями свидетелей Е., А., М., письменными материалами дела. Изученными доказательствами достоверно подтверждено, что Абуева Н.О., узнав от Е., после проверки на специальном аппарате, что купюра является поддельной, направилась в другой магазин, где использовала эту же купюра для расчета за приобретенный товар, не попросив при этом другого продавца провести дополнительную проверку предъявленной ей купюры. Абуева Н.О. не обратилась в правоохранительные органы, узнав, что в ее распоряжении имеется поддельная купюра.

Суд квалифицирует действия подсудимой Абуевой Н.О. - по ч. 1 ст. 186 УК РФ - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Абуева Н.О. ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, замужем, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, не работает, является получателем пенсии, учитывая имущественное положение подсудимой, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит не целесообразным. Абуева Н.О. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства и регистрации, характеризуется положительно. Абуева Н.О. не состоит на учете врача нарколога и психиатра.Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание Абуевой Н.О. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у виновной. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности Абуевой Н.О., суд находит, что исправление подсудимой возможно в условиях реального отбытия ей наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абуеву Нуру Омаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, осужденной Абуевой Н.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - денежную купюру достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты> №, образца 1997 года - уничтожить;

- шапку детскую, 4 пары детских колготок, 1 детский свитер, переданные на хранение законному владельцу А. оставить ей.

Паспорт на имя Абуевой Н.О. серия <данные изъяты> № направить по месту отбытия назначенного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Д.А. Яковенко