наказание по приговору 2 года лишения свободы условно.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2010 года с.Дубовское

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.

при секретаре Войцеховской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Дубовского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

защитника - адвоката Панарина О.Ю.,

представившего удостоверение №2463 и ордер №14 от 16.02.2010 г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Костенкова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костенков А.М., являясь учредителем, директором общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», зарегистрированного <данные изъяты>, по юридическому адресу: <данные изъяты>, поставленного на налоговый учет в <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл денежные средства предприятия, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, при следующих обстоятельствах.

Являясьучредителем и директором <данные изъяты>», назначенным на должность генерального директора <данные изъяты>» согласно приказу <данные изъяты>, то есть являясь единоличным исполнительным органом <данные изъяты>», заведомо зная, что руководимое им предприятие имеет недоимку-задолженность по уплате в бюджет текущих налоговых платежей (без учета НДФЛ) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГв сумме <данные изъяты> рублей,на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, имея достоверные сведения, что <данные изъяты> в целях принудительного взыскания и погашения имеющейся недоимки по текущим налоговым платежам в бюджет, в адрес руководителя <данные изъяты>» направлены требования об уплате налогов, вынесены решения о приостановлении операций по счетам и выставлены инкассовые поручения на расчетные счета предприятия, организовал расчеты, минуя расчетный счет в <данные изъяты>», <данные изъяты> в <данные изъяты>», в филиале <данные изъяты>», и производил платежи и оплаты товаров, работ и услуг через расчетные счета третьих лиц по письмам в счет взаимных расчетов с расчетного счета <данные изъяты>., производственных нужд <данные изъяты>». Так, согласно платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, с расчетного счета № <данные изъяты>., открытого в <данные изъяты>» произведена оплата <данные изъяты>» за <данные изъяты>», за межевание. По платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, с расчетного счета № <данные изъяты>., открытого в <данные изъяты>» произведена оплата <данные изъяты>» за <данные изъяты>», за ГСМ. По платежному поручению № ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, с расчетного счета № <данные изъяты> открытого в <данные изъяты>» произведена оплата <данные изъяты>» за <данные изъяты>», за ГСМ. По платежному поручению № ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, с расчетного счета № <данные изъяты>., открытого в <данные изъяты>» произведена оплата <данные изъяты>» за <данные изъяты>», за ГСМ. По платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, с расчетного счета № <данные изъяты>., открытого в <данные изъяты>» произведена оплата <данные изъяты>» за <данные изъяты>», за ГСМ. По платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, с расчетного счета № <данные изъяты>, открытого в <данные изъяты>» произведена оплата <данные изъяты>» за <данные изъяты>», за ГСМ., а всего платежей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Костенков А.М. как директор <данные изъяты>», имея реальную возможность к частичному погашению имеющейся недоимки по уплате в бюджет РФ текущих налоговых платежей в сумме <данные изъяты> рублей, проводил операции с денежными средствами без зачисления их на расчетный счет, на который были выставлены инкассовые поручения и решения о приостановлении расходных операций, тем самым противодействовал принудительному исполнению налоговой обязанности по уплате в бюджет РФ имеющейся недоимки по текущим налоговым платежам. Всего сумма сокрытая им от принудительного взыскания за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (согласно заявленному в судебном заседании государственным обвинителем изменению указанной в обвинительном заключении суммы сокрытых денежных средств).

Подсудимый Костенков А.М. признав вину в полном объёме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Костенков А.М. пояснил, что его финансовое положение и положение <данные изъяты>» сложное, проводится процедура банкротства. <данные изъяты>» также находится в стадии банкротства и проводится процедура конкурсного производства.

Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Костенков А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Костенкову А.М. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с чем, суд квалифицирует действия Костенкова А.М.

- по ст.199.2 УК РФ - сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костенкову А.М. суд признает наличие малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костенкову А.М. суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Костенков А.М., полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд также считает нецелесообразным применение наказания в виде лишения занимать руководящие должности и заниматься руководящей деятельностью в коммерческих и иных организациях.

Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Костенкову А.М. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костенкова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без лишения права занимать руководящие должности и заниматься руководящей деятельностью в коммерческих и иных организациях.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костенкову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Костенкова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Костенкову А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - документы, изъятые в <данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле № / картонный ящик № и пакет №/ вернуть по принадлежности в <данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы, изъятые в <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>, хранящиеся при уголовном деле № 1-47/10, /картонный ящик №/ вернуть в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.