обвинительный приговор по делу №1-84 от 02.04.10 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2010 года п.Зимовники

Судья Зимовниковского районного суда Ростовской области Бондарев А.Г.

при секретаре Шевченко И.С.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Беспалого Б.А.,

защитника - адвоката Харьковского В.В.,

представившего удостоверение №4040 и ордер №188 от 24.03.2010 г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ерышева Анатолия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В середине <данные изъяты> года, точные дата и время не установлены, Ерышев А.Д., находясь в <адрес> незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, именуемое «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> грамм. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут было у него изъято сотрудниками милиции в ОВД по <адрес>, куда он был доставлен за совершение административного правонарушения. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм, является крупным размером.

Подсудимый Ерышев А.Д. признав вину в полном объёме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал доводы подсудимого, и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с ним. Ерышев А.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора Ерышеву А.Д. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, так как предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с чем, суд квалифицирует действия Ерышева А.Д.

- по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Ерышев А.Д. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерышева Анатолия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ерышеву А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Ерышева А.Д. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и регистрации, и являться туда на регистрацию, 1 раз в месяц.

Меру пресечения Ерышеву А.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Бондарев А.Г.